В Италии разрешили детям средней школы возвращаться из школы без родителей

мама
Екатеринбург

Аноним: Сравнили военный городок и обычный город

и в обычном городе одна гуляла. На Уктусе около училища артиллерийского. Более того - там кучи детей без присмотра бегали с 5-6 лет начиная. Во дворе есс-но, дорога далеко там. А тут гляди ж ты: не пускали прям никого. С кем я гуляла-то тогда?

Аноним: мать, которая отпускает пятилетнего ребенка одного гулять, вызывает большие вопросы по адекватности.

сейчас - однозначно. Но в Академе в 6-7 лет дети одни нормально гулять начинают, школьники сами в\из школы ходит с самого начала. Если водят, то тех, кому дорогу переходить надо типа Краснолесья. Ещё не хватало: до 14 лет дочу за ручку водить. Бредятина какая

Аноним 0

Чипа™: а мне пофигу Взаимно
Чипа™: Иииии? жизнь длинная. Там видно будет.

мама
Москва

Аноним: Школы и сады держат детей до 5-6 часов вечера

Занятия в обычной школе заканчиваются в 2 часа. Со всеми возможными допами до 5ти. Работают минимум до 6, а ещё добраться до школы надо. Куча испанок не работает! Бабушки-дедушки на подхвате - это святое для них. У меня подруга нанимала сопровождающую, чтобы ребёнка забирали из школы, никто не раньше с работы не отпускал. Она разведена, зп небольшая, но выше МРОТ. В месяц за питание и допы платит около 50€
Больничных официальных нет.

Аноним: не платит ни за школу ни за садик даже 1€.

Попасть нормальной семье в муниципальный сад - практически нереально, все места за малоимущими и многодетными. Поэтому 70% отдают в частные.
Школа бесплатная, но аналог нашего 10-11 класса уже платят за учебники. Очень часто образование в обычной школе слабое, поэтому те, у кого есть возможность, стараются попасть в "получастные" или церковные школы. Платить не так много, как за частную, но уровень образования выше.

мама
Москва

Аноним: Школы и сады держат детей до 5-6 часов вечера, в шкодах продлёнки, занятия, детей кормят, там же всякие секции.

А я по молодости в Бельгии жила. Там детей даже в дет.садах не кормят ( все с сухим пайком из дома приходят). Дет.сады работают до 13.00. Режим дня разбит на 20-минутки. 20 минут занимаемся/20 минут гуляем на улице ( все дети полуголые гуляют, у них это норма) . Если нужно чтобы ребенок оставался дольше ( максимум до 17.00) плати двойной тариф.

К слову у меня около дома французская школа и дет.сад при ней. Там те же порядки. Поэтому французы своих детей водили в наш муник российский ибо детей и накормят и спать положат и забрать можно в 17-18-19.00 и все это за сущие копейки типа 2500 рэ/месяц. В школу уже в свою водят ( ну оно и понятно).

Екатеринбург

cit]Новости U-mama.ru автор темы: по вопросу возвращения из школ учащихся средних классов без сопровождения родителей.[/cit]
Школы себя подстраховали на тот случай, если опять что-то подобное случится, хотя, по идее, после того, как ребенок вышел за пределы школы, почему учителя должны нести ответственность за его безопасность? Тем не менее, прецедент создан. Живу в Италии, ребенку 11 лет. В школу по утрам ходит один, а я забираю его домой на обед и после уроков. К слову, уроки у него с 8.30 до 16.30, тогда как стандартный офисный график с 8 до 17. Но и большинство мамашек тут не работает, не от хорошей жизни, а потому, что нет работы. Многие дети обедают дома, потому что в нашей школе столовая стоит 116 евро/месяц. Учебники бесплатные только в начальной школе, со средней все закупают родители.

просто посетитель
Екатеринбург

Время 6 вечера. Глаз коли. Свою встречаем. 2 смена. 12 лет
Вообще не вижу в этом ничено ужасного.
Старший сказал одну не отпускать!

мама
Москва

Чипа™: Там детей даже в дет.садах не кормят

У Испанцев тоже самое. Питания нет. Тихого часа нет. Кто где уснул, если уснул, тот там и проснётся:) Дети не то что с соплями, с температурой могут привести и лекарство в кулёчке с инструкцией когда давать.

Екатеринбург

Лилит_Es: . Куча испанок не работает! Бабушки-дедушки на подхвате - это святое для них. а-ааа! мы всей семьей испанцы

Аноним 738

Astrum*: Гуляла в детстве по площадке дворовой. Стояли блоки на дороге. Наглые водители объезжали прямо по двору.

у нас не объехать
заборы стоят
двор закрытый, чужие не шастают
чо бы не гулять то?

Чипа™: в 5 лет?

в чем проблема? или в 55 надо выпускать? до самой пенсии за руку водить, причем ребенкиной пенсии
гуляли мы в 5 лет во дворе при совке, в Екб, в магазин через дорогу бегали
или под юбкой маминой надо было сидеть?

мама
Екатеринбург

Аноним: двор закрытый, чужие не шастают

Это ключевое. Большинство дворов не такие. Но приглядывать всё равно стОит. Мало ли...

Аноним: в 55 надо выпускать? до самой пенсии за руку водить

Не впадайте в крайности.

Аноним 738

Astrum*: Это ключевое. Большинство дворов не такие.

ну так если условия отличаются - это не значит, что другая мать - кукушка или что там еще
это значит, что родители создали условия, чтобы гулять было возможно

Astrum*: Но приглядывать всё равно стОит. Мало ли...

приглядывали из окна
с семи лет - не приглядываю даже
зато пацан растет самостоятельный, а не инфантил под юбкой

мама
Екатеринбург

Аноним: если условия отличаются - это не значит, что другая мать - кукушка

  1. Смотрим заголовок темы. Изначально речь о свободном передвижении по городу.
  2. В нашем детстве огороженных дворов не было.
Аноним 738

Astrum*: 1. Смотрим заголовок темы. Изначально речь о свободном передвижении по городу.

с семи лет, т.к. уже приучен ранее перемещаться один

Astrum*: 2. В нашем детстве огороженных дворов не было.

тем не менее гуляли и ходили по магазинам по району (ВИЗ)
живы здоровы, чего и всем желаю
страшно было только в 90-е, но там и взрослым страшно было
появились решетки на окнах, железные двери, боялись каждого шороха
хорошо, что 90-е давно уже в прошлом

мама
Екатеринбург

Аноним: тем не менее гуляли и ходили по магазинам по району (ВИЗ)
живы здоровы

Уверены? 7-летняя девочка из нашего дома побежала в магазин за мороженым. Переходила дорогу на зелёный. Машина сбила. Серьёзные травмы. Родители ГОД ставили девочку на ноги. В школу пришлось отдать в 8 лет.

Аноним 356

Astrum*: А у нас считают нормальным 5-леток одних гулять отпускать...

Между 5 и 14 еще много возрастов.

У меня детям далеко не 5 (10 и 13). Школа одна, но в разные смены (были бы разная, если бы поступали в школу по закону, но мы нарушили закон, чтобы в одной дети учились). У одного ребенка музыкальная школа и танцы, итого 1-2 раза в день что-то, у другого спорт 4 раза в неделю и еще занятия раз в неделю. Везде ходят сами. Если бы надо было взрослого, то это суммарно полная занятость получается: одного отвел в в школу, вернулся, отвел другого в музыкальную, забрал из музыкальной, отвел в школу, дождался второго, отвел домой, отвез на спорт, забрал первого из школы, с выпученными глазами поехал забирать со спорта первого, понимая, что танцы второму придется отменить... И не важно, сам родитель это делает или нанимает - это всё равно чей-то полный рабочий день с соответствующими деньгами. Нереально. Только вариант многодетной семьи мама не работает, а возит. Либо очень обеспеченная семья и по сопровождающему на каждого ребенка.

Аноним 738

Astrum*: Уверены? 7-летняя девочка из нашего дома побежала в магазин за мороженым.

из моего двора - все живы здоровы
а то, что на каждого может кирпич прилететь откуда не ждали - так это судьба
то же самое и в 14 лет может произойти, и в 30
вон мальчонку у школы на тротуаре недавно на тротуаре на велике сбили, была же новость, а там на полшага был бы ближе к забору - без мозгов бы точно остался, а там уж подросток, которых за руку не водят

аноним: Между 5 и 14 еще много возрастов.

У меня детям далеко не 5 (10 и 13). Школа одна, но в разные смены (были бы разная, если бы поступали в школу по закону, но мы нарушили закон, чтобы в одной дети учились). У одного ребенка музыкальная школа и танцы, итого 1-2 раза в день что-то, у другого спорт 4 раза в неделю и еще занятия раз в неделю. Везде ходят сами. Если бы надо было взрослого, то это суммарно полная занятость получается: одного отвел в в школу, вернулся, отвел другого в музыкальную, забрал из музыкальной, отвел в школу, дождался второго, отвел домой, отвез на спорт, забрал первого из школы, с выпученными глазами поехал забирать со спорта первого, понимая, что танцы второму придется отменить... И не важно, сам родитель это делает или нанимает - это всё равно чей-то полный рабочий день с соответствующими деньгами. Нереально. Только вариант многодетной семьи мама не работает, а возит. Либо очень обеспеченная семья и по сопровождающему на каждого ребенка.

как-то так, да
и приучать надо, с 5 лет - оптимально
а то в 5 нельзя даже отойти, а в 7 - иди ка сам в школу/из школы через три дороги
а ребенок один вообще до этого не оставался на улице никогда

мама
Екатеринбург

аноним,
Я про подростков не писала. Но в 5-7 лет ходить одному рано.
Аноним,
Вы считаете возможным отпускать 5-летку, я не считаю. У меня в приоритете безопасность, у Вас самостоятельность. О чём спор?

мама
Екатеринбург

В Швеции тоже до 12 или 13 лет нельзя без присмотра взрослых на улице находится, ничего вполне себе самостоятельные потом вырастают. У меня сыну 7,5 лет, ,пока везде вместе, и мысли нет одного отпускать

Аноним 738

Astrum*: Вы считаете возможным отпускать 5-летку,

во дворе - да, 5-ку уже можно отпускать, я считаю
чтобы в 7 лет нахождение на улице одному не вызвало растерянности, это итак возраст непростой - куча всего наваливается
как 7-летка будет ходить до школы, если до 7 лет сидел у юбки?
приучать к самостоятельности нужно постепенно, с 5 лет - оптимально, я считаю

аранда: У меня сыну 7,5 лет, ,пока везде вместе, и мысли нет одного отпускать

я уже про работу молчу

аранда: В Швеции тоже

а Европа для нас не пример - они потом даже с полом определиться не могут с такой гиперопекой

Astrum*: У меня в приоритете безопасность, у Вас самостоятельность.

быть самостоятельным в итоге более безопасно

мама
Москва

Аноним: в 7 - иди ка сам в школу/из школы через три дороги

ненормально в 7 лет ходить одному да еще и через 3 дороги

Аноним: быть самостоятельным в итоге более безопасно

ну-ну

Аноним 0

аноним: Либо очень обеспеченная семья и по сопровождающему на каждого ребенка.

ну вам же пишут

Чипа™:
Прежде чем ноги раздвигать перед кем ни попадя

рожать надо от олегарха или человека с ружжом
и составлять брачный договор
и вообще

Аноним 0

По теме - умиляют люди, думающие что все-все предусмотрели и кругом подстраховались
такая же крайность, как и скачки детей по гаражам и стройкам.

Аноним 738

Чипа™: ну-ну

а что нуну
парень вырос уже, я за него не боюсь, по пятам за сыночкой не бегаю, за руку не вожу

Аноним_: По теме - умиляют люди, думающие что все-все предусмотрели и кругом подстраховались

+++

мама
Екатеринбург

Аноним: быть самостоятельным в итоге более безопасно

До этого "в итоге" ещё дожить надо.

Аноним_: умиляют люди, думающие что все-все предусмотрели и кругом подстраховались

Я не считаю, что везде подстраховалась. Но отпускать гулять 5-летку в открытом дворе, мягко говоря, неосмотрительно.

аранда: В Швеции тоже до 12 или 13 лет нельзя без присмотра взрослых на улице находится, ничего вполне себе самостоятельные потом вырастают.

+++ Не зависит степень самостоятельности во взрослом возрасте от того до скольки лет за руку водили. У меня на данный момент 5-летняя дочь самостоятельнее, чем 9-летний сын (я не про улицу, естественно, а вообще в целом). Но сына я могла в 7 лет дома оставить, а дочь вряд ли смогу. Она со своей пытливой фантазией и самостоятельностью способна неизвестно на что. На днях из новых леггинсов вырезала 3 куска ткани, чтобы красиво приклеить их на бумажку. Хорошо, что не из штор (если что, я в соседней комнате была). Мало ли какой эксперимент она на улице решит провернуть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";