В школу хотят вернуть дореволюционный этикет

Аноним 95

Анна Иванна: это не употребляемые уже слова

может как раз поэтому и приживутся. как стилистически нейтральные

Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Обращаюсь всегда безлично - типа - простите, можно спросить?

это хорошо , когда лично обращаешься , а когда надо окликнуть , догнать ,обратить внимание - тут у мну затык . -Дамаааа!!! , вы перчатку уронили . или в очереди - я за дамой в белом занимала . тетеньки радуются , имхо.

Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: почему

Велик и могуч русский язык! Каждому найдется своё обращение.

Ториль-ор-Твайн: есть безличные обращения, а у нас нет?

Эй ты?

Екатеринбург

кстати насчет большевсисткой сволочи я бы поспорила как историк так-то. Большевики - это не быдло, не маргиналы, никакие вовсе не безграмотные Шариковы. Начнем с того, что в рядах большевистской партии состояло огромное количество разночинцев и дворян. на минуточку сам Владимир Ульянов был из семьи разночинца, пожалованного дворянским титулом. Дзержинский был дворянином, равно как Луначарский, Троцкий - из семьи богатых землевладельцев в Украине, Бухарин - из семьи разночинцев. Так что маргиналами они не были. Они использовали дл достижения своих целей все возможные силы общества - это тоже естественно для политиков, идущих к власти. Ну а то, что маргиналы на ура восприняли переворот - это нормально. Мародеры так-то всегда выходят на первый план при разрушении общественного порядка. Впоследствии происходит опять-таки естественный процесс, известный еще по Французской революции - революции пожирает своих детей. Что ярко проиллюстрировали дальнейшие события, известные как репрессии тридцатых годов. Так-то все четко по законам

Екатеринбург

Аноним: и он теперь не Пупкин, а Шереметьев. фильм уже был на эту тему. "Принцесса на бобах".

Аноним 993

Татьяна Вакалюк,
Царскосельский лицей

Екатеринбург

Анна Иванна: Эй ты?

Это вы про что?

Екатеринбург

Кондуит, оставить после уроков, "водовозом будешь, скотина", 5%, черту оседлости, детский труд, хруст французской булки, лакеи-юнкера, плуг - и заживем природосообразно!

Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: про что

Про безличное обращение, не касаемо вас.

Екатеринбург

Анна Иванна: Про безличное обращение, не касаемо вас

Я уже писала, что имела в виду что-то вроде мистера и мисс.

мама
Екатеринбург

лучше бы вернули нормальное количество русского и математики в школу, и не придумывали идиотские предметы.

Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: что-то вроде мистера и мисс.

Вот по сути те же мужчина и женщина, только на иностранный манер.

Екатеринбург

Анна Иванна: Вот по сути те же мужчина и женщина, только на иностранный манер

Нисколько. Данные слова - это просто обращения, они ничего не означают, в том и суть.

мама
Екатеринбург

Сиpин: Хотя, положа руку на сердце, сколько у нас тут потомков аристократии-то? Максимум - полунищие дворяне в предках.

О, а не плохая тема для опроса?))))
Типа "Знаю свою родословную - в роду есть дворяне", "Знаю, в роду только рабоче-крестьянский класс" и "Не знаю о своем происхождении"

Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: ничего не означают, в том и суть.

Как это? Мисс - незамужняя, миссис - замужняя.

Lesli: не плохая тема для опроса?)

Я потомок межгалактических правителей из созвездия гончих псов. Гоню, да.

Екатеринбург

Анна Иванна: Как это? Мисс - незамужняя, миссис - замужняя.

Уже давно в США всех мисс называют :) Устарело мисс / миссис

мама
Екатеринбург

Lesli: "Знаю свою родословную - в роду есть дворяне"

И это будет у большинства Тут все графини и княгини

Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: давно в США всех мисс называют

Аааа, я видимо давно там не была.~~ Ну то есть совсем не была. ~~

мама
Астрахань

svtloni: Владимир Ульянов был из семьи разночинца, пожалованного дворянским титулом.

Справедливости ради, дед Ленина был крепостным крестьянином, правда, отходником и не бедным. Уже после освобождения записался в портные, если мне память не изменяет.

Ториль-ор-Твайн: Ну почему во всех странах есть безличные обращения, а у нас нет?

Потому что советские товарищи нас уже не устраивают, а дореволюционные господа прочно забылись.

Екатеринбург

Четаржу: я за дамой в белом занимала

Ива_: "Знаю свою родословную - в роду есть дворяне"
И это будет у большинства Тут все графини и княгини

Не-е-е, я из простых как раз, из рабочих (тут нужен смайлик, вытирающий сопли рукавом).

мама
Екатеринбург

Ива_: Тут все графини и княгини

Ну почему, я потомственный "рабочекрестьянин"

Аноним 388

Татьяна Вакалюк: для предыдущего поколения такое обращение - в принципе норма.

В "весна на Заречной улице" запомнилось, что Зина маменьку на Вы называла.

Екатеринбург

дама в зеленом платье: Не-е-е, я из простых как раз, из рабочих

Ну. И до какого колена вы знаете свою родословную? А не согрешила ли бабушка с сенбернаром? цы. Анализ ДНК на наличие царственных кровей можно сделать.

Екатеринбург

Сиpин: Справедливости ради, дед Ленина был крепостным крестьянином, правда, отходником и не бедным.

ага, а отец - уже инспектором училищ.

мама
Астрахань

А у меня были дворяне. Правда, совсем мало и бедные.
А в основном из казаков я. Где тут был когда-то смайлик с лошадкой?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";