Учителям на Урале запретили с 1 декабря называть русский язык родным

мама
Екатеринбург

Сэнсей: компромиссу призывала

В чем именно компромисс?
Что сейчас учителям программы переписывать и я в дневнике первоклассника вместо русс.яз должна буду родной язык писать?

мама
Екатеринбург

Mуся: ну значит выполняют заказ Правительства и Президента

Да бросьте,
У нас вполне голова и руки могут действовать, каждый в своем направлении... кругом примеры

Екатеринбург

Элениребята: Вот в такой уродливой форме, а не потому что казахов раньше притесняли.

И я пишу, что были школы казахские, была возможность получить высшее образование на казахском, но казахи не пользовались этим.
А уж про притеснение южан вообще смешно говорить. Ладно, Павлодар, Семипалатинск, там казахов процентов 30-40 было. Павлодар до революции вообще относился к Омской губернии. Семипалатинск - тоже русскими заложенное поселение. И то надписи были и на русском, и на казахском. А уж на юге - тем более.

просто посетитель
Екатеринбург

Mуся: валить из Татарстана к себе на Родин

Я за отсутствие крайностей с обеих сторон, есть понятие Родина, а есть понятие Малая Родина.

мама
Екатеринбург

Сэнсей: есть понятие Родина, а есть понятие Малая Родина.

И что из этого следует?

Сэнсей: Я за отсутствие крайностей с обеих сторон

Крайность - принуждать русских в России учить языки нац.меньшинств в обязат.порядке.
Хватит 2х инязов в школе

АнонимочкА

А если , кроме русского, еще 4 государственных языка, как, например, в Карачаево-Черкесии? Сколько языков в школе учить?

Екатеринбург

Я вот подумала. Я жила в эпоху бесконечных экспериментов, смена власти, смена валюты, изменение границ и государств, реформы, талоны, то миллионы, то 100 рублей, Сталин- гад, Сталин - герой, Ленин - спаситель, Ленин - враг России. Мы - самая могучая страна. Мы - огромной опе страна... Сейчас так же живет мой сын... И конца-края не видать этому. Надеюсь, правда, что до пустых полок и талонов не дойдет. Но как-то тоскливо.

мама
Екатеринбург

Mуся: Если татары в Татарстане откажутся изучать русский язык, т.к. им хватает знания одного государственного, их заставят изучать русский?

вот с чего они откажутся-то? Вот все это и называется нагнетание. Что кликушествовать. И раскачивание лодки. Татары так-то в Татарстане не идиоты поголовно, не выезжающие за пределы региона и не сознающие геологического местоположения. И башкиры не откажутся, да и мысли такие муссируют в головах люди, далеко проживающие от этих республик.

мама
Екатеринбург

Mуся: одна же призывала русских валить из Татарстана к себе на Родину, в Россию

вы б читали внимательнее что-ли и вдумывались в напианное, чем вырвать из контекста и носиться по деревне с воплями люди, он меня с..кой назвал. и да, чтоб вам полегче стало - я русская. А не одна...некая националистка

Екатеринбург

Уральская роза: мол русскую литературу к русскому и все нормально,по российским стандартам.

Уральская роза: мол русскую литературу к русскому и все нормально,по российским стандартам.

Ненормально , конечно, татарский пусть изучают по желанию, кто хочет и сколько хочет, школа обязана представить возможность такую или же жестко разделить школы на татарские и русские. У 5 -классника моего еще 3 литературы

Сочи

Когда люди стали строить одну огромную высокую башню, кое-кому это не понравилось и он наградил людей разными языками, они в результате разосрались и строить не смогли.
Ну и?

Екатеринбург

Ти-ха.
Урок один. Оценка одна. Название двойное, через точку.
В содержание РП не в каждый класс, а на уровень внесли доптемы. Все предыдущие темы оставили. Через точку все, через точку. Назвали всю эту фигню "интегрированная программа"
Родители все согласны. Расписались.
Всем выдохнуть.

Бред какой-то. Других проблем Нет?
Я до школы по-русски почти не разговаривала, в детском саду не помню, но дома точно всегда на родном говорили. В начальной школе помимо русского изучали родной язык, это не помешало мне хорошо знать русский язык (2 раза занимала призовые места в областных олимпиадах).
Лучше бы вернули в школу черчение и астрономию.

Екатеринбург

Yusechka: Лучше бы вернули в школу черчение и астрономию.

вернули уже

Yusechka: астрономию.

Екатеринбург

Аноним: ну вообще то во многих странах так и звучит "государственный язык"

Да посрать, как "во многих странах" звучит. Я живу в России и мой родной язык РУССКИЙ, а не государственный.

мама
Екатеринбург

Просто Дима: Я живу в России и мой родной язык РУССКИЙ, а не государственный.

+ Причем так было даже в СССР, когда мы учились. Русс.яз в расписании - только так.

Екатеринбург

Просто Дима,
Если Вы живете в Казани,то родным для Вас становится татарский,потому что за ним закреплен статус государственного

Екатеринбург

Yusechka: Лучше бы вернули в школу черчение и астрономию.

В 180-ке, например, черчение в программе, никто его не убирал. Причем, даже в 10-11 классе.

РыбкаЗолотая: вернули уже

НЕШОКОЛАДКА: В 180-ке, например, черчение в программе, никто его не убирал. Причем, даже в 10-11 классе.

А в моей школе (и куда пойдет мой сын) нет

Те, кто рвет одно место за родной язык, потрудились бы его выучить. Какая разница, как предмет называют в школе или в расписании, если люди все равно пишут так, что хочется их убить.

Екатеринбург

Yusechka: А в моей школе (и куда пойдет мой сын) нет

В том и маразм, что в каждая школа - отдельное королевство.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";