Учителям на Урале запретили с 1 декабря называть русский язык родным

Екатеринбург

В Татарстане сейчас очень напряженно.Оттуда и ноги растут нововведений этих.По Конституции Татарстана татарский- государственный,в итоге его изучали 6 часов в неделю,русский давался в меньшем объёме,родители вынуждены репетиторам русского платить.

Аноним 70

Уральская роза: В Татарстане сейчас очень напряженно.

А с чего вдруг? они там всегда нормально жили.

просто посетитель
Екатеринбург

Уральская роза,
что такого трудного в русском языке, что аж репетиторов надо нанимать? Я понимаю, алгебра, английский, физика. Но русский-то???

Екатеринбург

аноним: чет не поняла. Татарский язык можно называть родным, а русский нельзя?

я тоже не поняла почему русский язык нельзя называть родным . Где это написано, что русский для русских нельзя называть родным.

Екатеринбург

А разве в школах есть предмет "Родной язык"? Сколько помню, всегда писали "рус.яз." И учебники так же назывались.
Вот точно, заняться больше нечем нашим чиновникам.

Аноним 70

Уральская роза: По Конституции Татарстана татарский- государственный,

Статья 8

  1. Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.

  2. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях Республики Татарстан государственные языки Республики Татарстан употребляются на равных основаниях.

Екатеринбург

Танюшкина радость: А разве в школах есть предмет "Родной язык"? Сколько помню, всегда писали "рус.яз." И учебники так же назывались.
Вот точно, заняться больше нечем нашим чиновникам.

  • много .
    хотя в бытность 150 лет назад у нас был такой учебник , не помню как предмет правда назывался. А у мужа не было такого и никто с пеной у рта не орал о дискриминации.
мама
Екатеринбург

Заколебали.
Доколе мы перед всеми кланяться то будем?

Екатеринбург

Аноним,
А теперь так,переругались все.Тех,кто не хочет учить татарский отправляют в Россию,валите говорят,возомнили себя отдельным государством.

Аноним 480

Четаржу,
мне кажется это урок чтения так назывался )

Аноним 70

Уральская роза: Тех,кто не хочет учить татарский отправляют в Россию

какой то бред, это откуда информация?

мама
Екатеринбург

Аноним: , а не родные граждане?

мы не родные, мы государственные

Екатеринбург

Не знаю что придумать,
В России и Татарстане даётся разное количество часов русского,в этом конфликт

мама
Екатеринбург

Четаржу,
Продолжение :).

просто посетитель
Санкт-Петербург

Танюшкина радость: А разве в школах есть предмет "Родной язык"? Сколько помню, всегда писали "рус.яз." И учебники так же назывались.

В СССР в союзных республиках как раз был отдельно русский язык, и отдельно родной язык (украинский, киргизский и т.д.), та же история с двумя литературами. Мне киевляне вечно пеняли, что у них предметов больше

Екатеринбург

Аноним,
Равноправие только на ьумаге,на деле татарского дают в два раза больше русского

Екатеринбург

Аноним,
Я живу здесь с августа,полный беспредел,ощущение что не в России нахожусь,

просто посетитель
Екатеринбург

Четаржу: в институте на вступительном экзамене писал изложение, а не сочинение как остальные.

Ого! Даже не знала, что так можно было!

Екатеринбург

Аноним: какой то бред, это откуда информация?

а вы думаете, что там на форумах какие-то другие люди сидят - тоже поди такие же любители "родного" языка как тут.
это нам тут ясно какой язык для нас родной ( он же и государственный ) , а они там поди мечутся между "родными " языками .
ИМХО конечно.

Екатеринбург

Сейчас татарский в расписании назван родным и все шито крыто,хотя я в заявлении писала,что родной язык русский.

Екатеринбург

Не знаю что придумать: что такого трудного в русском языке, что аж репетиторов надо нанимать? Я понимаю, алгебра, английский, физика. Но русский-то???

а что такого трудного в алгебре, в физике? Все просто, читай учебник, учи формулы и теоремы. (сужу сугубо со свей математической колокольни, русский язык для меня тьма тьмущая, так что все сугубо индивидуально, кому-то интегралы - развлекаловка на коротание времени, кому-то написать сочинение по картине - пятиминутка на кофе-паузу)

Екатеринбург

Скажите,сколько уроков русского у пятиклассника,например

просто посетитель
Екатеринбург

Не знаю что придумать: что такого трудного в русском языке, что аж репетиторов надо нанимать? Я понимаю, алгебра, английский, физика. Но русский-то??? Если вы росли в семье, где говорят только на русском и сами впитали его с младенчества, то ничего трудного. Хотя, судя по уровню грамотности некоторых форумчан, все же, возникают сомнения... А если в семье говорят на одном из национальных языков? И ребенок с детства слышит его, и сам на нем говорит с малых лет? То русский для него уже не родной, и трудности очень даже есть.
Аноним: Тех,кто не хочет учить татарский отправляют в Россию

Вагонами сгружают?

Екатеринбург

неделю назад написали заявление в школе, что у нас родной язык русский и обучение родному языку хотим на русском.... Так что вот так

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";