Вместо шитья фартуков на уроках труда школьников будут учить робототехнике

Екатеринбург

Фима Собак: Пусть готовят, шьют и учатся делать дома мелкий ремонт - как устроен унитаз, сифон, замок, как поменять прокладку в кране, как работать шуруповертом и с какой стороны подходить к верстаку. А то робототехника-робототехника, а в быту у них обе руки левые, скоро

maltseva: вот элементарные бытовые умения пригодятся любому

а мамы-папы то на что? неужели не научат детей базовым знаниям, опять все школа должна?
Но я зато, чтобы оставили как раньше. Потому что нам, девчонкам, очень нравилось: мы приготовим, потом одноклассники придут со своих трудов, и все вместе едим. Все довольны:))

мама
Екатеринбург

MayFlower: то проводить такие занятия на базе уже существующих муниципальных центров робототехники, возможно, соседних школ и тп.

у нас по соседству есть дом детского творчества. так вот там оборудован класс для занятий робототехникой. но, во-первых, там в две смены идут занятия, а во-вторых, сомневаюсь, что преподаватели будут сильно рады, если вместо заинтересованных и аккуратных детей придут школьники, которым это в обязаловку. так-то оборудование достаточно дорогое.

Аноним 286

ЭлинаH: Но я зато, чтобы оставили как раньше. Потому что нам, девчонкам, очень нравилось: мы приготовим, потом одноклассники придут со своих трудов, и все вместе едим. Все довольны:))

это если готовить, то да. Но сколько часов учебного времени отведено на готовку? И сколько на шитье.. А мальчики вообще тупо в столярке все время. Имхо правильно Фима Собак пишет

мама
Екатеринбург

ЭлинаH: Потому что нам, девчонкам, очень нравилось:

у нас в этом году девочки (и некоторые мальчики) на день матери напекли всяких вкусностей и пригласили мама в класс на чаепитие. это было так здорово

Аноним 286

Нинчик: у нас в этом году девочки (и некоторые мальчики) на день матери напекли всяких вкусностей и пригласили мама в класс на чаепитие. это было так здорово

Вот! Готовить надо уметь всем! В жизни 100% пригодится, а шитье только единицы в жизни используют, вот чтоб прям и раскрой и создание изделия... Мелкий ремонт одежды согласна, приготовление еды тоже, а остальное бесило до трясучки. До сих пор о шитье слышать не хочу и одежду предпочитаю покупать, либо заказывать у специально обученных людей, которые выбрали это своей профессией

мама
Екатеринбург

У нас пятиклассник тоже что-то делает на труде из дерева, танк, например. Интересно им знакомство с инструментами, той же дрелью! говорят научат попозже, как розетку поменять... Труд ведет дяденька-пенсионер, седовласый такой, благообразной наружности)) а робототехника тоже есть, но в классе 7. Комплекты дорогие, по нескольку человек. Там молодой мужчина ведет, умный, хороший, говорят, в другой регион его переманивали, директор гимназии молится на него, помогает деньги найти на новые комплекты. Оба эти учителя - энтузиасты, хорошо что они есть)

мама
Екатеринбург

ЭлинаH: а мамы-папы то на что?

не все мамы и папы умеют что-либо делать руками.
я, например, научилась пришивать пуговицы после 30 лет благодаря подруге швее.

мама
Екатеринбург

Я считаю труды нужны в классическом виде. Мальчикам - умение обращаться с инструментами и что-то починить. Девочкам шить, вязать, готовить.
В моей школе учили девочек строить выкройки, вязать, шить, наносить макияж, готовить, сервировать стол, подбирать одежду по типажу. Мне интересно было на уроках.

мама
Екатеринбург

NatashaM: до сих пор помню как прочистить сифон,в бачке поправить поплавок.

у нас с вами разница меньше, но нас уже этому не учили. жизнь научила. хотя навык полезный.

мама
Москва

steste: Девочкам шить, вязать, готовить

steste: В моей школе учили девочек строить выкройки, вязать, шить, готовить, сервировать стол,

ага, в моей тоже. Сервировать стол учили в теории, т.к. из реквизита были только алюминиевые ложки и граненые стаканы В результате пригодилось в жизни только умение готовить, это делаешь каждый день. Выкройки не строю, не шью и не вяжу - среди одноклассниц никто в закройщицы-швеи в итоге не подался.

мама
Екатеринбург

maltseva,
есть знакомая,34 года. Не умеет лампочку поменять,боится,что током ударит. Конечно,если пальцы в патрон засунуть и при этом включить свет. Считаю,что нужно обучать на трудах классически-готовка,примитивное шитье и т.д

мама
Екатеринбург

А я против робототехники вместо шитья. Шить - это непросто( ну для меня) , Оооочень развивает мозг., не хуже чем робототехника. Опять же- может выявить склонность к шитью, моделированию одежды. И мы не знаем, что будет завтра. А так- "если завтра война, мы к походу готовы"

мама
Екатеринбург

NatashaM: есть знакомая,34 года. Не умеет лампочку поменять,боится,что током ударит.

меня в 30 лет шарахнуло током, потому что я была уверена, что если на конце провода нет лампочки или какого-то оконечного устройства, то и тока там нет. взяла ножницы и обрезала провод в ванной, который торчал из стены под предполагаемую подсветку у зеркала. муж долго ржал и ругал, что могло убить.

мама
Екатеринбург

Ханурик: Выкройки не строю, не шью и не вяжу

а я шью. Вязать умею, но не вяжу. Это меня бесит. Всегда петли затягиваю так, что даже спица не пролазит
Выкройки стою редко. Больше нравится на манекене из макетной ткани собрать модель.
Готовить тоже ненавижу
Считаю труд должен быть прикладным.

Аноним 122

аноним: Вот! Готовить надо уметь всем! В жизни 100% пригодится, а шитье только единицы в жизни используют, вот чтоб прям и раскрой и создание изделия...

Я против! Не люблю готовить. Учиться не хочу. Шить обожаю. Всем шить нужно учиться. И конструировать и моделировать.

Аноним 286

Аноним: Всем шить нужно учиться. И конструировать и моделировать.

кушать хотят все и каждый день (и желательно даже не один раз в день ), а шитьем сыт не будешь, имхо это хобби и не более того. А умение готовить необходимость

мама
Екатеринбург

аноним: а шитьем сыт не будешь, имхо это хобби и не более того.

скажите это людям, которые за это деньги получают

Аноним 286

Pleasure: скажите это людям, которые за это деньги получают

и сколько таких людей в процентном соотношении от общего количества населения? И еще: а они дома не готовят? тряпочками питаются? Или доход швеи позволяет кормить ежедневно всю семью в ресторане?

еда это базовая потребность любого организма, и умение приготовить считаю необходимым минимумом, а оттого что я шить не умею - вот никак моя жизнь не изменилась, я получаю деньги за другую работу и спокойно покупаю одежду в магазине

Екатеринбург

Есть на Вайнера хак-спейс MakeItLab, очень рады будут школьникам

Аноним 667

StiX,
Вы прл фартук как про меня написали) фартук мы ваяли с бабушкой, в школе мне вообще машинка не давалась никак. И за бабушкин фартук мне поставили 3 и за четверть тоже три! При том, что я училась на одни 5.
Сейчас отучилась на курсах шитья, и все получается нормально

мама
Екатеринбург

Танюшкина радость: Ушла пора советского дефицита, фартуки и деревянные табуретки не актуальны.

StiX: неужели еще шьют дебильные фартуки??? ужас...

да че они дибильные то ))) вам просто с учителем не повезло.
У меня был кривенький фартук, потом кривенькая юбочка, кривенькая блузка и кривенькое аж платье в 8 классе.
Но я получила основы шитья. в 90-е шила себе прямые юбки из всего, что под руку попадется. А тут даже платье себе забабахала.
А если бы не сшила в свое время фартук, не научилась бы )

Аноним 286

Аноним: Не люблю готовить.

уметь готовить и любить готовить готовить это разные вещи, первое более необходимое

мама
Москва

Ususik,
Куча людей учатся шить, не маясь этой дурью на трудах.
Где вы шили юбки? У вас была машинка? Значит, дома кто-то шил или шьёт. Опять же, научились бы без пошива фартуков и трусов. Человек может научиться всему, что ему нравится и что он найдёт полезным. Без всяких трудов.
Все, кто в моём окружении шьёт, научились этому не на трудах: либо от мамы, либо на курсах во взрослом возрасте.

мама
Москва

А вязальной машиной мучали кого-нибудь? Мы в 8-9 классе посещали УПК, учебно-производственный комбинат, и вязали на машинах. Это был ад похлеще фартуков.

Аноним 286

StiX: Мы в 8-9 классе посещали УПК, учебно-производственный комбинат, и вязали на машинах. Это был ад похлеще фартуков.

10-11 класс - УПК автодело, права в школе получила
но мне повезло, меня по блату взяли, а остальные девчонки на бухучет и педагогику ходили

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";