Вместо шитья фартуков на уроках труда школьников будут учить робототехнике

Екатеринбург

Ususik: Но я получила основы шитья. в 90-е шила себе прямые юбки из всего, что под руку попадется

Аналогично. В нищие 90-е я шила себе брюки, куртки, рубашки, юбки. А сейчас я шью исключительно карнавальные костюмы детям. Потому что сейчас все есть в магазинах, а самошитое выходит дороже, чем купленное. У меня меркантильный подход к вещам.

Амоним

Эрисс: Специалисты по робототехнике и АПТ (автоматизация технологических процессов) будут круче всех специальностей и по заработку и по необходимости кадров.

дети прям в школе этому научатся и диплом получат? В школе это не более чем создание забавных игрушек и пр ерунды. Оно надо? Для этого есть кружки по интересам.

Амоним

StiX: Человек может научиться всему, что ему нравится и что он найдёт полезным. Без всяких трудов.

ну тогда вообще ни чему не надо учиться на труде.

Аноним 307

StiX: неужели еще шьют дебильные фартуки??? ужас...

Не только их. Стопитсот видов швов на машинке и руках. Показать детям как он выполняется? Так интернет же есть! Машинки в школе не работают? Шейте дома! Ах и дома машинки нет? Ну ваши же проблемы, господа, будет двойка.

мама
Москва

Амоним: ну тогда вообще ни чему не надо учиться на труде.

Бинго!

мама
Москва

Анонимик: Не только их. Стопитсот видов швов на машинке и руках. Показать детям как он выполняется? Так интернет же есть! Машинки в школе не работают? Шейте дома! Ах и дома машинки нет? Ну ваши же проблемы, господа, будет двойка.

вот я уже предвижу это всё в самом ближайшем будущем...

мама
Москва

аноним: 10-11 класс - УПК автодело, права в школе получила
но мне повезло, меня по блату взяли, а остальные девчонки на бухучет и педагогику ходили

вот, у нас тоже были всякие прикольные опции, но нас разделили случайным образом и мне досталось это мЫшиное вязание

мама
Екатеринбург

StiX: Где вы шили юбки? У вас была машинка? Значит, дома кто-то шил или шьёт. Опять же, научились бы без пошива фартуков и трусов. Человек может научиться всему, что ему нравится и что он найдёт полезным. Без всяких трудов.

машинка дома была, мама шила только простыни и полотенца. А я научилась юбки.
Я же говорю - вам не повезло с учителем, зачем на все труды спускать собак?
Кому-то не повезло с учителем русского языка, его может тоже не учить? Кому надо - сам выучит.

мама
Екатеринбург

У наших девочек в школе замечательные труды - шьют все сами - от и до - домой не несут. У нас машинки хорошие. Готовят, стряпают. Сейчас у нас дома только дочь делает маффины и блинчики. Нарадоваться не можем. Рукоделием занимаются. Сейчас делают игрушки новогодние из фетра. У нас и бесплатный кружок есть по трудам. Девочки с удовольствием ходят . Кстати,олимпиады по технологии учитываются при поступлении на тех. Специальности.

Амоним

Ususik: Я же говорю - вам не повезло с учителем, зачем на все труды спускать собак?

мне тоже очень не повезло с учителем труда. Хотя на машинке шить научили и на том спасибо. А сейчас вот реально мне не хватает навыков. Себе бы и детям шила. Так тоже шью, но что-то совсем простое без выкройки - костюм на утренник и пр. А вот если бы в своё время научили нормально строить выкройки, то было бы здорово. Но наша учитель вселила в меня только ужас перед этими ПОБ, ОБ, ОГ и прочими лекалами

мама
Москва

Ususik,
с учителем, по ходу, не повезло толпе народу, судя по этому форуму и по моим многочисленным знакомым (вот буквально пару недель назад на работе был как раз про труды разговор, все вспоминали пошив трусов).
Русский - базовый навык человека, живущего в нашей стране, и обязательный предмет для сдачи на многие специальности. Учиться и работать в России, не умея писать и читать по-русски, будет довольно затруднительно. А шитье - это хобби, к этому душа должна лежать и иметься предрасположенность. Почему надо его всем насильно в глотку запихивать - я не понимаю.
Знакомая недавно рассказывала (они в Германии), у ребенка тоже есть предмет типа труда, но на нём в течение нескольких месяцев готовится и сдаётся ЛЮБОЙ рукотворный проект. Хочешь- скульптуру лепи, хочешь - пеки печенье, хочешь - тарелки расписывай, игрушки шей. А у нас - нет, только фартуки, только хардкор я уж молчу о том, что огромное количество людей в принципе не пользуется таким предметом одежды, как фартук. У меня вот нет ни одного и не было никогда.

мама
Екатеринбург

StiX: все вспоминали пошив трусов

хэбэшных парашютов? хех
мы тоже эту херь шили. в общем, в моей школе трудовик сделала все, чтобы привить нелюбовь к готовке и шитью.

Rfhfktdfctdthf

Фима Собак: какая хрень. Пусть готовят, шьют и учатся делать дома мелкий ремонт - как устроен унитаз, сифон, замок, как поменять прокладку в кране, как работать шуруповертом и с какой стороны подходить к верстаку. А то робототехника-робототехника, а в быту у них обе руки левые, скоро, наверное, для смены лампочки будут электрика вызывать...

Во-во, верно, согласна на 100%

StiX: У нас были просто ужасные старинные машины с ножным приводом, никто на них шить не мог,

У нас были такие же, шили фартук, юбку, брюки, сарафан, все сшили, все девочки сдали, не помню особых трудностей.

Аноним 122

аноним: а шитьем сыт не будешь,

Ха! Ха!ХА! Я стала модельером конструктором. Прекрасно зарабатываю и всю семью одеваю от трусов до зимней одежды. Готовить не люблю и делаю это редко. Есть специально обученные люди. Уметь шить одежду это круто, выгодно, удобно,.. но тут конечно талант нужен и способности. Варить научиться проще.

Аноним 122

аноним: Или доход швеи позволяет кормить ежедневно всю семью в ресторане

А почему швеи? А не портного? Закройщика? Конструктора? Технолога? Дизайнера? Модельера?
А почему в ресторане? Вы каждый вечер готовите семье как в ресторане? Или чуть проще?

Аноним 122

аноним: еда это базовая потребность любого организма,

В нашем климате одежда - это то же базовая потребность. Еду и купить можно. И готовую в том числе.

Аноним 122

Тем кто хает фартук. Обьясняю. Построение выкройки фартука - это самый примитивный чертёж в конструировании одежды. Что бы построить юбку, нужно потренироваться на более простом. Обучение всегда идёт от простого к сложному. По поводу "трусов" . "Базовая конструкция мужских семейных трусов" (БО) лежит в основе всех штанов на резинке (спортивных, пижамных, шорт, бермудов, лосин,.. детские зимние штаны на лямках с грудкой то же "внутри спрятаны трусы").
Да, заниматься конструированием одежды дано не всем. Тут мозги нужно, пространственное образное мышление. Это и черчение и геометрия и математика. И рисовать хорошо бы уметь внятно (для эскизов).
А учителя да, они разные бывают.

мама
Екатеринбург

Аноним: заниматься конструированием одежды дано не всем. Тут мозги нужно, пространственное образное мышление

кстати да - построить выкройку - это здорово развивает мозг По крайней мере пространственное мышление развивается здорово

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";