Мэрия Екатеринбурга будет менять правила приема в школу

мама
Москва

Может быть: Тогда и приписка к домам протеаоречит праву выбора учебного заведения!
Значит не должно быть приписок по районам! Пусть каждый будет равным и выбирает что хочет!

Закон об образовании, ст. 67:
Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация .

Не устраивает федеральный закон - всегда можно выйти с инициативой к депутатам Госдумы

Аноним 929

Может быть: Но согласитесь все же должно быть право водить детей в одну школу. Раньше это было. Хоть двое, хоть трое детей, это действительно важно организовывать весь процесс. Тем более я даже не про гимназии говорю.

Ага, а те у кого 1 ребенок, они пусть пристраивают его куда хотят, они же не люди.
Все для многодетных и для тех кто второго рожал из-за материнского капитала!

Аноним 334

Аноним,
А те кто делают фиктивную прописку разве не нарушают права тех, кто приписан к школе? Мы с мужем когда забеременели третьим ребёнком поменяли квартиру, так чтобы школа была рядом с домом, так чтобы дети могли ходить в эту школу, почему я с тремя детьми об этом подумала? А те кто с одним ребёнком не озаботились и заняли место за счет фиктивной прописки. Если мой ребёнок не попадёт в школу из-за фиктивной чей-то прописки, мои права будут не нарушены?
Детей в одну школу - нет такого закона. Я то не нарушаю ничего. И рожала я для себя и квартиру покупала сама, и маткапитал ни с боку ни с припёку нам. Даже сертификат не оформлен. Так что смысл говорить мне, что многодетные просят только, ничего не просим, но право учится по прописке в законе прописаны!!!

Аноним 929

Может быть: Если мой ребёнок не попадёт в школу из-за фиктивной чей-то прописки, мои права будут не нарушены?
Детей в одну школу - нет такого закона. Я то не нарушаю ничего. И рожала я для себя и квартиру покупала сама, и маткапитал ни с боку ни с припёку нам. Даже сертификат не оформлен. Так что смысл говорить мне, что многодетные просят только, ничего не просим, но право учится по прописке в законе прописаны!!!

Да и 1 ребенок в семье, прописанный постоянно то же имеет такое же законное право!
И он не должен ездить за три перекрестка,в самую задрипанную школу, из-за того, что в школе (к которой он прописан) должно быть обеспечено место братикам и сестричкам других детей!

мама
Екатеринбург

а мне нравилось, как раньше вообще было. Лет так 9 назад. Чтобы можно было выбирать школу самим и идти в нее, пусть с тестами вступительными или подготовительными курсами. Потому как так гораздо удобнее и правильнее. У меня, к примеру, дочь явный гуманитарий была и ей нафиг не уперлась математическая школа, а сын, напротив, математический склад ума имеет, но полный дуб в языках, способности невелики. И вот по прописке, к примеру, моя дочь была бы приписана к 68 и мучилась бы там середнячком с тройки на репетитора. Зачем - когда можно было бы выбрать школу, удовлетворяющую нас. Мы детей изначально в разные школы отдавали. А теперь смотрю как родители первоклассников будущих маются и думаю - и что - удобнее теперь да с тупой уравниловкой по прописке стало? Всем хорошо? Кажется только хуже всем стало. Теперь и по прописке попасть не могут, и перед записью с ума сходят, за фиктивными прописками бегают.

Аноним 882

svetlonec: Кажется только хуже всем стало. Теперь и по прописке попасть не могут, и перед записью с ума сходят, за фиктивными прописками бегают.

Полностью согласна!! Стало только хуже!

будущая мама
Екатеринбург

анонимы все вместе,
да ни на что я не рассчитывала...и без льгот жила и жить буду; просто это как прийти в кафе с очень хорошей едой и столкнуться с ужасным обслуживанием. Так и в нашей стране - в общем хорошо, но отношение "отдайте ваши деньги как можно больше - а я вам ничего не должен".

И чиновники хорошо придумали - зачем обеспечивать город растущий школами с резервом мест? Пусть будут в растущем районе старые школы, где уже дети на головах друг друга сидят и учатся почти в три смены; просто расширить район, написать на него две школы, одна - работает уже выше своего предела, другая - тихий ужас или тоже на пределе, а родители пусть крутятся и выбирают. путь эти родители устроят гонку за местами и кто куда попадет, а потом как хотят так и водят. Теоретически, им предоставили место в школе для ребенка (первого/второго/пятого - как повезет)? все, право свое они реализовали. А то, что реализовали совершенно не по-людски, а кто вы такие, чтобы по-людски жить?

будущая мама
Екатеринбург

аноним: Вы не поверите, но единственных в семье детей тоже любят

вы не поверите, но я не говорила что вы не любите своего ребенка.
Я говорила что хочу родить третьего, не потому что мне нужен статус многодетной (вот не манна это небесная так-то), а потому что люблю детей. Я не хочу выбивать для себя какие-то мифические льготы, я проживу и без них.
Я рожала второго, потому что для меня ребенок - счастье, а не ради мат. капитала. И за 2-3 его года жизни вложила в него уже больше этого капитала наверное;

будущая мама
Екатеринбург

Аноним: Ага, а те у кого 1 ребенок, они пусть пристраивают его куда хотят, они же не люди.
Все для многодетных и для тех кто второго рожал из-за материнского капитала!

вот знаете - не в обиду, и без эмоций. Семьи где мама-папа и один ребенок, от них даже китай уже отказывается. Потому что для государства такие семьи не выгодны в долгосрочной перспективе.

  1. это снижает численность населения
  2. это снижает в будущем долю работающего = зарабатывающего/тратящего населения. Что приводит к уменьшению налогов/отчислений в различные фонды
  3. это увеличивает в будущем долю пожилого населения, которая для государства достаточно большая статья расходов.

Так что, да, государство должно стараться, чтобы население не только хотело, но еще и реально имело возможность вести нормальную жизнь с двумя, как минимум, а желательно, и тремя детьми. Но вместо этого льготы урезаются именно у данного слоя населения.

Льготы урезаются у учителей, воспитателей -что делает эти профессии менее заманчивыми для умных молодых людей, умеющих смотреть на пару шагов вперед. Тоже не понятно почему. У нас, наверное, куча желающих качественно учить детей? А не 2 класса на одного взмыленного учителя и текучка как в садиках, так и в школах.

Льготы остаются реально только у силовиков. Которым такие льготы как таковые не нужны; особенно из расчета - запись в школу 1 февраля, а школа с 1 сентября. Потому что если уж кого-то из них перебрасывают, то явно не привязываются к этим датам. К тому же они все равно должны иметь прописку для использования льготой. Какое-то слабенькое объяснение необходимости этих льгот. А вот создание положительного отношения силовиков к нынешней власти - больше подходит в объяснение таких льготников.
Но конечно, это вопрос не в вам)

наша раша

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";