Детей в школах и детсадах кормят фальсификатами из-за системы госзакупок

мама
Екатеринбург

Аноним: Покупаю хорошее мясо в частный детсад по 350 руб, а муниципальные детсады берут максимум 250

найти свинину за 250 р\кг совсем не проблема даже в розницу в обычном магазине. Вот говядину уже фигушки. Дочка 2 года как из садика. Вроде как не жаловалась на питание, в школе тоже нормально ест. Первый раз слышу, что цена в детских столовых - это единственный критерий. Всегда наивно полагала, что продукты каким-то гостам должны соответствовать

Аноним 879

Vikulizm,
Свинина хоть и разрешена, но я не покупаю.
Только говядина.

Аноним я

Да так и есть, дети не едят почти ничего, все потом ведрами выкидывается. Фрукты могут гнилые привезти, повара иногда даже кашу нормально сварить не могут - есть противнр

мама
Екатеринбург

tigra001: Не знаю, вроде РК может контролировать качество еды?

Конечно, может! Специально контрольные блюда кухня выставляет. Но родители крайне редко интересуются...
В садах (школах тоже, скорее всего) бракеражные комиссии существуют: пробу снимают, на вкус, цвет, запах проверяют блюдо. Но мнения этой комиссии особо не учитывает никто. А вот если родители возмущаются (не на форуме, а на кухне ДОУ), то толк есть.

мама
Екатеринбург

анонимка: Работали с той же Золушкой как поставщики сосисок и котлет замороженных для школьных столовых. Ребенку своему сама после этого сказала - в школе котлеты и сосиски не есть. Их школу как раз Золушка обслуживает. Закупали они откровенное г.... Вы хозяйку этой Золушки видели? Торгашка с рынка с немеренным баблом - безвкусно одетая, с кучей золота, с безумным макияжем, на дорогой машине.

вы если бред пишите, так хоть не анонимно пишите
в Золушке директор - мужчина
котлеты замороженные в школьные столовые не поставляются и никогда не поставлялись. привозят мясо говядину. весь процесс от разморозки до пароконвектомата проходит на месте
сосиски убрали из меню. вот и интересно, не ваше ли это г... было, что там при очередном анализе что то нашли запрещеное в детском питании??? причем Золушка их сразу убрала. уже месяца три нет сосисок в меню.

мама
Екатеринбург

АрктикА: ну да вон как Золушка, закупили подешевле, продали как нормальное, наворовали в карман
надо через РК запросить состав продуктов, с сертификатами, потрясти столовку

вот нашла. фотографировала для родительницы. не помню уже зачем она просила. ей нужен был состав продуктов

мама
Екатеринбург

вот еще.
в Золушке не работаю. занимаюсь в школе питанием.
спасибо адекватным родителям, которые не на сайтах всякую хрень пишут, а действительно помогают

мама
Екатеринбург

я чаще в магазинах вижу как родители с детьми всякий хлам покупают лишь бы подешевле, даже на состав не смотрят.
сейчас все закупки идут через госзакупки. ни один комбинат питания ничего просто так сам закупить не может ни подешевле, ни подороже, ни похуже, ни получше
про садик знаю (сестра в области работает), что у них меню чуть ли не сама заведующая садика составляет. там такой бред понапридуман. сестра как начнет рассказывать, я всегда в шоке, что родители все это терпят

Екатеринбург

аноним1: рт молочка поставщика после нового года сменили.Были "Белые росы" ,а теперь,вообще ,одна химия от"нопышминское".кто пил кефир и те теперь отказываются дети.В

Моим садам очень нравится творог у новопышминского. А вот кнфир говорят вообще кислятина, дети отказываются пить. Наверно будем отказываться от этого поставщика. Мясо вот поменяли в некоторых садах, стал возить Хороший вкус. Так садики наши ревут, сказали им уже докладные писать и тоже будем отказываться от этого поставщика. Но в целом вроде остальные продукты неплохие, сады не жалуются.

Аноним 606

К слову в стационарах также! Из-за госзакупок закуплено редкостное г..., из - за чего получаем осложнения, которых не было раньше в таком количестве!

мама
Санкт-Петербург

ну не знааааю, товарищи. Я лично работала в саду на питании, правда дело было 5 лет назад. Работала кладовщиком, составляла меню, принимала продукты, оценивала кач-во и следила за кол-вом. Могу сказать что у нас в саду было всё очень прилично. Я просто не принимаю продукты не надлежащего кач-ва и если нет сертификатов и санитар заключений. Меню составляется в программе, где спец функция высчитывает калории, белки, жиры и пр., периодически выводишь таблицу где видно чего недобрали, а чего перебрали и корректируешь меню. Украсть что-то нереально. Приходит регулярно комиссия и смотрит выход блюд, взвешивает очистки и пр отходы при готовке. По этому отходы выкидывают только в к. дня, по тому как комиссия приходит в любое время и ей надо это предъявить. Меня как то оштрафовали за то что на складе была недостача гречки 30 гр ! штраф был что-то вроде 2 руб, а сам перевод квитанции рублей 20 А недостача/избыток образуется очень легко: принимаешь скажем туже гречу, а она фасована в пакеты по 900 гр, но эти 900 гр не чистые, там допустимый +- 10-30 гр. А если это 50 кг принимаешь? И вот колупаешься каждый раз с этими граммами - пакеты перевешиваешь и высчитываешь. Молочка - нормальная. Соки как соки. Почему в крупной таре, а не маленькие пакеты? маленькие - дороже просто выходят и места больше занимают. Выделяется на питание опр сумма на год из неё и исходят. Ну и не всем возрастным группам детей норма 200 мл сока, те что помладше - им по 180, а мелкая фасовка по 200. ПРоще на всех закупить большие и уже разливать кому сколько. Фрукты - как фрукты, гниль я просто не приму. Мясо/рыба на выбор разная, опять таки надо уложиться в бюджет и принимаю только с сертификатами. Бывали накладки, например привезли мясо без сертификата, я отправила взад, а детей то кормить надо чем то прям сейчас в обед- тогда суп овощной или на тушенке, что допустимо по документам. Блюда готовятся по специальным картам. Всё по САНПИНу. Поставщика мы выбирали не сами, такого выдали. были сложности, бодались, в итоге наладили систему. Лично моим детям нравится питание в саду, просят - сделай как в садике котлетки, запеканку, омлет....омлет вообще бесподобен, у меня так не получается.

мама
Екатеринбург

Murza,
У меня тоже ребенок дома много не ест - говорит, что невкусно - в садике вкуснее. Просит запеканку рыбную, как в садике. Суп тоже в садике ест, так что за ушами пищит. Кашу ест только в садике - дома не ест. Все от повара зависит. Кто-то из простых продуктов обед, как в ресторане сделает. А кто-то все испортит.

Аноним 182

То что от повара тоже много зависит это правда. Творог новопышминский тоже наши поворачивается хвалят,но вот сок и кефир с йогуртом просто подстава. нНадоели эти запеканки творожные ,то пудинги -одна фи...н и ещё с кефиром вообще .кто это придумал .обещали отменить морковную запеканку ,так нет же -пекут для помойки дальше.

мама
Санкт-Петербург

аноним1: обещали отменить морковную запеканку ,так нет же -пекут для помойки дальше.

по тому как положено моркови столько то в рационе. В каком же виде её давать то? Запеканка или котлеты, ещё салат морковь + яблоки с маслом, но его тоже не едят. ПОнимаете садик не может кормить как ему вздумается, вынуждены меню формировать с учётом суточных доз фруктов/овощей/молочки/мяса и пр. Большинство детей не едят морковь. А почему? да по тому что дома тоже её не готовят. Ну кто регулярно готовит морковь? да почти ни кто. А я вот очень люблю морковные котлеты, с садика ещё люблю, а мои домашние ни кто не ест. Тоже самое с капустой и к стати - рыбой. А вот запеканки, сырники - идут всегда в садике на ура, особенно со сгущенкой или джемом.

самомама
Екатеринбург

МамуляОля: И в статье пишут про госзакупки, якобы побеждает поставщик, у кого дешевле стоимость. Но !!! В условиях закупки можно прописать условия, качество товара, тогда откровенное Г не будет побеждать. Почему это не соблюдается ???

МамуляОля: Или я слишком наивная

Ага, слишком

Аноним 683

анонимно: сегодня в 17:00Екатеринбург
К слову в стационарах также! Из-за госзакупок закуплено редкостное г..., из - за чего получаем осложнения, которых не было раньше в таком количестве!

И еще как готовят! В 9-ке крупы из мешков никто не промывает и не перебирает, в кастрюлю идет с пылью и мышьим калом.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: хорошие продукты туда просто не попадают, потому что не проходят по закупочной цене

кто заплатит за более дорогие продукты? этот представитель я надеюсь?

мама
Екатеринбург

Вот прямо удивили. Это все итак понятно

мама
Екатеринбург

МамуляОля: В условиях закупки можно прописать условия, качество товара, тогда откровенное Г не будет побеждать.

Вот-вот. Очень часто сталкиваюсь с тендерами по роду своей деятельности, правда не с продуктами, могу сказать, что все зависит от того, как документацию составили заказчики. Где-то разброс на оборудование +/- километр, пихай, что хочешь, а где-то прописано все настолько досконально, что подходит только один конкретный бренд с конкретным артикулом, и нужный заказчику показатель задекларирован и засертифицирован везде. где только можно, а без этих сертификатов никто не допустит даже к участию в закупке, и попробуй потом поставить не то, на что подписался.

Аноним 35

Стало ооочень много толстых детей, очень толстых!!! Подруга продаёт детскую одежду , говорит что сейчас размерная сетка очень сдвинулась , раньше большие размеры плохо продавались, а сейчас приходят дети из детского сада, а размер берут на 12-15 лет, первоклассники приходят с 50-54 размером! Приходится в магазин привозить взрослую одежду , чтоб подошла детям.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";