Тысячи родителей выпускников требуют пересдачи ЕГЭ по математике

Аноним 912

Слушайте, я тоже репетитор и не удивлена задачей. Задача обычная, не совсем такая, как раньше были, но экономического направления, на понимание текста, смысла и применение математического инструментария к решению хитрых задач. 17-ая задача не расчитана на то, чтобы ее решали все подряд. Ну а если знаешь математику (то есть понимаешь ее, а не нарешал кучу однотипных задач), то применить навыки вычисления суммы n-элементов хоть в какой задаче - пустяковое дело. Либо школьник понимает математику, и тогда 17-ая задача ему по зубам, либо он не математик, тогда какие могут быть шансы у него в вузе с математической направленностью? Он что, не задумывается, что в вузе на матспециальности такие задачки ему должны казаться семечками и ерундой. И задачка с не совсем типичным подходом должна вызывать только интерес, а не возглас: мы такое не решали. Ну смешно, правда, такое читать, подписи еще собирают, что их дачушко не осили задачку даже не выходящую за пределы школы, просто задачка с не стандартной, не привычной формулировкой. И все, уже шок, ужас, мы такое не решали, подстава.

Некто

аноним,
На классический матмех истинные математики поступят. Истерят те кому надо на 2 бюджетные места на какую нибудь условно международную экономику поступить, где на не 70 баллов, а 95

Аноним 912

Некто: международную экономику

пусть по языку 100 баллов набирают, компенсируют

Аноним 912

Аноним,
экономист ведь должен обладать знаниями математики.... Значит не судьба.

мама
Екатеринбург

Некто: Истерят те кому надо на 2 бюджетные места на какую нибудь условно международную экономику поступить

То есть они истерят, потому что не сумели решить нехитрую экономическую задачку на проценты? Но хотят бесплатно на международную экономику? :D

Аноним 491

Как раз у готовящихся поступать на экономический, задача не должна вызвать затруднений. Она ж практически из реальной жизни. Если любой ипотечный, кредитный договор взять,там формула расчета платежей, процентов, остатка основного долга указана.

папа
Благовещенск

Ну вот свершилось,
Рособрнадзор заверив, что в последние пять лет утечек материалов единого госэкзамена не было вовсе.

Там добавили, что выпускники, которые выбирали профильную математику, но не справились с ней – то есть написали ЕГЭ неудовлетворительно, – не смогут пересдать экзамен в этом году. «Учебные предметы по выбору можно пересдать только в следующем году», – сказали агентству в Рособрнадзоре.

Аноним 647

mVenet,
Это если они еще базовую математику сдавали.
Если нет, то пересдадут в резервный день

мама

mVenet,
Пока результатов таких за 2018 год нет. Это инфа по прошлым годам. Пока не будет результатов экзамена, информации не будет. Ждем 13 числа

Аноним 647

ESTET: . Итог плачевный, отражений в статистике - уменьшение количества студентов в предстоящем 2018-2019 годах на 40% по сравнению с 2009 годом!

Ссылка на статистику будет?

Аноним 912

ESTET,
Опять Ванга сказала?

мама
Екатеринбург

ESTET: Оцените сами факты, жесочайшие условия поступления, которые становятся все суровые с каждым годом

Сейчас очень мало абитуриентов, если сравнивать с предыдущими десятилетиями. Демографическая яма. Под эту лавочку помнится, разбазарили половину садиков, например. Ну и, соответственно, сейчас урезаются бюджетные места в ВУЗах. Когда пойдут учиться дети периода нового подъёма рождаемости, высшее образование станет уже почти поголовно платным. Себя успокаиваю тем, что при такой массовости платного образования, будет некоторое снижение платы в целом.
Петицию такой же наивняк пишет. Тут им одну незнакомую задачку подсунули, а на пересдаче что ли специально дадут те, которые детки научились решать? Я бы оставила семнадцатую, теперь все знают поди, как решать её, а остальные поменяла нафик, если б составляла тест для переписывающих.

мама
Екатеринбург

ESTET,
Давайте говорить предметно: конкурс на одно место сколько составлял 20 лет назад? А 15, 10, 5? А на ту же специальность в позапрошлом и прошлом годах? Мне количество мест на бюджете само по себе ни о чём не говорит.
Я поступала в 2004 на специальность "программное обеспечение". Конкурс был 10 человек на место. Мало? Да, была возможность поступить по собеседованию у медалистов, но действовало ограничение: не более 5 человек. Т.е. я участвовала в конкурсе, где было "всего лишь" 5 медалистов на место. К слову, задачки на собеседовании были нестандартные (не одна, а все!). И времени на размышление не было, отвечать надо было сразу. Я поступала во втором потоке. Нас было 15 претендентов. 12 медалистов нестандартные задачки решить не смогли. Помню возмущение мальчишек, что ни одного из них на компьютерную специальность не взяли, а взяли трёх девчонок (мальчишек из 15 было 7 или 8). В первом потоке мальчика и девочку взяли.
Итого группа из 27 абитуриентов, из них 5 медалистов. Диплом защищали всего 15.

Аноним 62

ESTET,
Можно взять кредит на учёбу, можно взять целевое направление. Никто эти возможности не ограничил.
Не говоря о том, что учить надо было.
Не понимаю, что это за экзамен, если все всё знают про каждую задачу и ещё петиции пишут абсурд какой-то.
Препоны государство создало, дало другую задачу решать

Екатеринбург

Некто: нибудь условно международную экономику поступить, где на не 70 баллов, а 95

знаете, наблюдая за нынешним положением в международной экономике.... может быть и лучше, если недоучки, которые не могут решить профильную экономическую задачку, не поступят на экономику....

Некто

Капризуля-я: может быть и лучше, если недоучки, которые не могут решить профильную экономическую задачку, не поступят на экономику....

вполне. так как сама работаю со студентами то изумляюсь - все идут со сданной математикой профилем, но решить пропорцию и вычислить % мало кто может )))) но истины ради я с "платниками-гуманитариями" работаю ))))

Аноним 553

Клюква,
Вы не внимательно читаете комментарий.
Сначала научи потом спроси. На то и школа!
На экзаменах всегда, тем более гос. проверяют не новый, а пройденный материал.

Аноним 553

Аноним,
А кто сказал, что каждый школьник на экономический собирается поступать, а если , скажем, в МФТИ?
Задача олимпиадная, а это ЕГЭ!
Поадекватнее подойдите к вопросу.

Аноним 553

ОКА,
За то олимпиадники поступают на ура, преуспев в олимпиаде только по одному предмету скажем физике, а остальные, сдав, едва на тройку. Интерено, что они будут делать в МФТИ.

мама
Екатеринбург

Аноним: Сначала научи потом спроси. На то и школа!
На экзаменах всегда, тем более гос. проверяют не новый, а пройденный материал.

В школьной программе все это есть. В ЕГЭ нет абсолютно ничего, выходящего за рамки профильных школьных знаний. Там нет абсолютно ничего, что изучали бы в вузах, например.
ЕГЭ - не выпускной экзамен, а вступительный. Вы предлагаете вузам сначала научить, а потом спрашивать абитуриентов? )))) К вступительным экзаменам готовятся самостоятельно, кто как подготовился, тот так и поступил.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";