Молодежь стала меньше верить в ценность высшего образования

просто посетитель

Базилика,
Хорошо вам.. а у нас в Сбере, помнится, все спецы с профильным высшим выше старшего специалиста не поднимались. Зато сын директора завода с историческим дипломом стал начальником отдела кредитования физ лиц через год после поступления на работу.
Мама моя тоже зам управляющего банка была после радиофака.. без знания основ финансов и бухгалтерии. Зато тогдашний управляющий пересекался с папой по работе в одном созыве в областной думе.
И я таких случаев до фига помню что по школе, что по банку, что по холдингу..
только что по отсутствию воды разговаривать к местному начальству ходила. У зама директора по хоз части 8 классов образования. А вы тут что- то дружно про отсутствие перспектив без диплома рассказываете.. Я своему опыту и глазам как- то больше верю.
Это библиотекарю сельской библиотеки с высшим юридическим пришлось техникум библиотечный закончить, чтобы место сохранить. А фгупу Санаторий Курьи и так сойдёт.

мама
Екатеринбург

Имрек: У зама директора по хоз части 8 классов образования. А вы тут что- то дружно про отсутствие перспектив без диплома рассказываете..

Нет, не отсутствие перспектив. Без диплома можно тоже хорошо устроиться. Но диплом - жирный плюс.

И да - я бы тоже в замы взяла скорее после Радиофака, чем после синха. Я верю в мозги, а не в знания.

просто посетитель

Базилика,
Жирный плюс в данном случае- это полное непонимание ответственным сотрудником сути подписываемых документов, при том, что вся ответственность лежит на нем.
поэтому у директора фгупа в гараже стоит новенький мерседес, с которого он любовно еженедельно стирает пыль тряпочкой. А вот ездить очкует: а вдруг спросят, откуда такие доходы при 6 отдыхающих на весь санаторий в низкий сезон?

Базилика: И да - я бы тоже в замы взяла

А я- нет, знаете ли.. потому что человек должен разбираться в том, чем он занимается. И тем более если ещё и руководит.

мама
Екатеринбург

Имрек: человек должен разбираться в том, чем он занимается. И тем более если ещё и руководит.

Разберётся по ходу руководства

просто посетитель

Базилика,
Если к тому времени останется, чем руководить.
У мужа опасное производство. Он скорее костьми ляжет, чем возьмёт зама без образования, опыта и всех спец допусков. И во всей его отрасли так: требований в вакансиях на 2 страницы.
И ответственность у них охрененная, особенно если находятся на территории поселений.
Замом в туризм, риэлторскую контору и иже с ними, конечно, можно взять кого угодно.
Спрашивается, зачем такое образование "без которого сегодня никуда" нужно вообще?

мама
Екатеринбург

Имрек: без образования, опыта и всех спец допусков

Есть и такие отрасли, это понятно. Врачом или конструктором атомных станций без образования не поработаешь.

Имрек: Спрашивается, зачем такое образование "без которого сегодня никуда" нужно вообще?

Потому что в высшем образовании первичны не полученные знания (они меняются), а заложенная система мышления (она на всю жизнь).

просто посетитель

Базилика,
Гыыы.. вы результат работы нынешних вузов с нашим классическим советским образованием путаете.
Всё давно не так.
Я в своё время молодежи с разноцветными дипломами набрала, побилась с ними, уволила, набрала ровесников. И работа пошла. А читать базовый курс выпускнику вуза с красным дипломом экономиста по основам экономики и по вечерам ещё и работать за него, я не обязана.
Про заложенную систему мышления и говорить смысла нет: нет там никакого мышления, тем более в системе.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним: Только наличие диплома НЕ ГАРАНТИРУЕТ устройства ни на руководящую, ни на какую другую должность.

К примеру судья Хахалева (федеральный судья!) из Краснодарского края, прославившаяся тем, что потратила на свадьбу дочери два миллиона долларов. Образование свое высшее так и не доказала до сих пор. Сначала трясла липовым дипломом, потом стала предъявлять общественности справку от нотариуса, который свидетельствовал, что видел (!) некий диплом. Все полагают что образования у нее нет. Высшего. Вообще.

А сколько там таких хахалевых...

мама
Екатеринбург

Имрек: вы результат работы нынешних вузов с нашим классическим советским образованием путаете.
Всё давно не так

Неучей и дураков с дипломами действительно больше. Это и понятно, так как, повторюсь, вместо 15% людей с во в СССР у нас их сейчас 54. Раньше дипломы получали лучшие, сейчас кто попало. Но хорошие выпускники тоже есть, только их ещё щенками (со второго-третьего курсов) разбирают.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Базилика: Потому что в высшем образовании первичны не полученные знания (они меняются), а заложенная система мышления (она на всю жизнь).

Психологи сейчас тревожатся, что у нынешнего молодого поколения не система мышления, а пиксельное восприятие мира. :)

мама
Екатеринбург

Имрек: Про заложенную систему мышления и говорить смысла нет: нет там никакого мышления, тем более в системе.

Дочь три года назад вуз закончила, я с её однокурсниками знакома. Я бы не была так категорична. Драли их там на экзаменах по-настоящему. Треть до диплома не дошла. Мозги на месте.

просто посетитель

Лалака,
У нас свой такой самородок есть, далеко ходить не надо. Закончил образование зубного техника за 2 года, которое по плану 3 года изучают. И нет ни одного человека, который помнил бы его по учебе в вузе. Что в Москве, что в Йельском университете. И в трудовой полно темных пятен, заключение о чем выдавала администрация президента. Что совершенно не мешает руководить крупнейшей промышленной областью страны.
Главный козырь- женат на сестре бывшей жены Собянина. Он же железобетонный, потому что у нас для карьеры большего и не надо.

мама
Екатеринбург

Лалака: Психологи сейчас тревожатся, что у нынешнего молодого поколения не система мышления, а пиксельное восприятие мира.

У нас уже тоже, мне кажется. Даже мне, много читающей книг, уже труднее сосредотачиваться на длинном сложном тексте. Хочется переключиться на котиков
Да, это интернет виноват.

просто посетитель

Базилика,
К сожалению, такие спецы до нас не доходили.
Тут ещё руководство многих отсеивало по своим каким- то причинам, и я рассматривала тех, чьи резюме доносили.
Страховщиками работали профессиональный химик и учитель музыки; зама удалось крутого отстоять- с экомическим и юридическим образованиями, но мы практически ровесниками были. Выпускники коммерческих вузов- сплошные понты и ноль знаний при отсутствии желания чему- то учиться и работать. Кто им вообще внушает, что они чего- то стоят и их везде ждут?
От бывшей секретарши собственника на должность " возьмите ну хоть кем- нибудь", удалось отбиться. Спрашиваю, что делать будет? Говорят, ну, она красивая, будет украшать. Щас.. у нас в управлении одна звезда- это я, и второй нам не надо. Воткнули по итогу в кадры, там чаи с утра до вечера гоняла и сплетни собирала.
Так- то ни фига не смешно, когда приходишь с ребёнком в поликлинику, а молодой врач спрашивает: как вы думаете, чем болеет? Что назначить? Так кто из нас в меде учился-то?

просто посетитель
Санкт-Петербург

Базилика, в нас хоть что-то было заложено. :)

Имрек: У нас свой такой самородок есть

Вот, и вы говорите... (с) :)

мама
Екатеринбург

Имрек: Так- то ни фига не смешно, когда приходишь с ребёнком в поликлинику, а молодой врач спрашивает: как вы думаете, чем болеет? Что назначить? Так кто из нас в меде учился-то?

Не встречала таких, слава тапкам. Мне как-то везёт на окружение

Лалака: в нас хоть что-то было заложено

И в них тоже много что заложено. Они не хуже мыслят, просто по-другому. Они картину знаний как паззл складывают, с разных концов, а не степ бай степ, как мы. Управлять ими сложно, так как мы их плохо понимаем. Надо учиться

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";