В России образовался острый дефицит школьных учителей

просто посетитель
Екатеринбург

меня хватило ровно на полгода работы в школе. и да, у меня был 1 класс (можете покусать).
Обожала своих деток. Но ушла, потому что система невозможная, да еще несказанно "повезло" с куратором - педагог с огромным стажем, до сих пор непонятно почему работающая с детьми (психологическое давление на весь класс и множество связанных с этим историй), вечно давила на меня, принижала и все прочие прелести. Я не жаловалась. Но при увольнении руководство спросило "ты из-за Л.И. увольняешься??". ТАк какого фига вы раньше об этом не подумали? ВОт вам и минус кадр.
В другую школу я не пошла, хотя там могло быть и лучше.

мама
Екатеринбург

Fidelite: вечно давила на меня, принижала и все прочие прелести. Я не жаловалась. Но при увольнении руководство спросило "ты из-за Л.И. увольняешься??". ТАк какого фига вы раньше об этом не подумали?

Детский сад при всей моей цеховой солидарности

просто посетитель
Екатеринбург

Аssiya,
никакого детского сада. радует, что у вас хорошая стрессоустойчивость, а я вот не могу такое терпеть. и ответить тоже не могу.
уволилась я, кстати, не из-за нее, но она была одним из факторов))

мама
Санкт-Петербург

Chайkа: Это всё есть. Вы со школ начали, что ли? В Департамент образования идут с этим

То есть именно против воли школы, упирающейся всеми лапами и потом они на детях отыграются? А вот не хотелось так. Хотелось при своей школе только на часть предметов, посещение которых бесполезно. А полезные у хороших учителей сохранить. А тут - только добрая воля школы.

мама
Санкт-Петербург

Думаю, есть смысл обсудить реформа образования по финскому типу в отдельной теме. Хотя у нас так не будет.

мама
Тюмень

NewPiter: Думаю, есть смысл обсудить реформа образования по финскому типу в отдельной теме. Хотя у нас так не будет.

У нас к этому идёт, просто денег нет.

404
Plymouth

Аssiya: Детский сад

Почему? Учителя не живые люди, у них не должно быть чувства собственного достоинства?

мама
Санкт-Петербург

Chайkа: нас к этому идёт, просто денег нет

Мне кажется, отличия изначально в целях и идеологи.
Они за права человека убитые, а мы за величие отечества.

мама
Екатеринбург

NewPiter: Они за права человека убитые, а мы за величие отечества

а вот бы совместить, а... Было бы идеально

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg: Учителя не живые люди, у них не должно быть чувства собственного достоинства?

у них как раз должно быть чувство собственного достоинства, только оно заключается не в "терпеть и не жаловаться" а потом удивляться что

Fidelite: ТАк какого фига вы раньше об этом не подумали?

ну жизнь сейчас такая, никто о тебе не подумает, поэтому если

Fidelite: педагог с огромным стажем, до сих пор непонятно почему работающая с детьми (психологическое давление на весь класс и множество связанных с этим историй), вечно давила на меня, принижала и все прочие прелести.

либо разговаривать с этим педагогом, либо с вышестоящим начальством, а смысл терпеть полгода и потом демонстративно увольняться? Это-то как раз вопрос не системный. В любой сфере, не только в образовании, если такая ситуация складывается - надо пытаться ее решить, не получилось - ну тогда можно и уволиться или еще что-то придумать, а терпеть-то зачем...

папа
Екатеринбург

поклонник Дамы Бубен: в советское время массово такое вводили понятно зачем.

Я хорошо помню момент, когда стали отказываться от этой практики. Т.к. заканчивал упи в 96г. Многие уже забыли, что распределительная система сама по себе несет дополнительные административные расходы и ответственность. В начале 90-х предприятиям просто было не до вчерашних студентов. В первую очередь выдохнули сами потенциальные работодатели, ибо это дополнительная нагрузка. Может в бюджетной сфере не особо считают деньги, а коммерсанты не готовы были обучать специалистов через "нехочу" и за свои деньги.
В итоге одни с тоской вспоминают распределительную систему, другие как страшный сон. Подобные системы нужно дорабатывать, чтобы они были эффективны.

папа
Екатеринбург

Мне кажется в действиях правительства абсолютно нет последовательности и системности. Одной рукой мы проводим реформы в здравоохранении и образовании, а по сути сокращаем расходы на эти образующие. Другой рукой водим по воздуху в попытках придать видимость улучшения работы этих систем. К сожалению закрепилась порочная практика вспоминать о зарплатах бюджетников, когда нужны их голоса.

Васька ершистый

СашA,

СашA: Подобные системы нужно дорабатывать, чтобы они были эффективны.

я так и сказал,потому что частично такие системы есть и в ряде стран,просто не обязаловка. по системам грантов,практик и договоров.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";