Детская жестокость.....кто виноват и что делать

просто посетитель
Екатеринбург

NewPiter: а интернет-то

Ну право слово, это очевидно, видео для инета, группы эти в инете. Как иметь доступ ко всей инф, что в инете - оне взрослые, как отвечать за поступки - дети. Может и нелишним было бы ограничение доступного контента

мама
Санкт-Петербург

Bouvreuil: Ну право слово, это очевидно

На мой взгляд это просто глупый стереотип для ленивых взрослых.
Банды и жестокость были до интернета и будут после

просто посетитель
Екатеринбург

NewPiter: были до

Я не хочу сюда ничего отвечать, поднимается эта жуткая тема с каждым комментарием.
Тем не менее, такой простой и доступный способ объединения как вступление в группу до интернета доступен не был, адепта надо было отыскать, привлечь увлечь, а потом участнику куда то ходить и с риском быть "застуканным" состоять в неких типа опг, сейчас же некая страница может содержать все что нужно, связь отличная, усилий минимум, а чувство причастности уже есть, чуть что - удалился и будто не было. На неокрепшие мозгули так легко ложится все

мама
Санкт-Петербург

Bouvreuil: ем не менее, такой простой и доступный способ объединения как вступление в группу до интернета доступен не был

Оу.. да нынешние - первое по сути поколение, в котором избивают только маргиналы, а не нормальные пацаны за то, что ты из другого двора и другой школы.
Это было при царе, это было в нашем детстве. И только нынешние интернетные не обладают массовой, нормативной агрессией к любому чужаку. Слава богу, это впервые стало отклонением.

мама
Санкт-Петербург

Bouvreuil: чуть что - удалился и будто не было

наивно. это самый легкий способ всех найти и посадить. и ищут. и сажают.
и удаление не поможет.
это же легче, чем ловить преступника на улице

просто посетитель
Екатеринбург

NewPiter,
Попробую кратко. Мне очевидно, что удаление страницы не поможет, очевидно ли участникам собраний - не знаю. Точно, что даже физически вступить в группу проще в разы, чем найти единомышленников гуляя по улице.
Были банды, есть банды, это как то должно измениться.

просто посетитель
Екатеринбург

NewPiter: а не нормальные пацаны за то, что ты из другого двора и другой школы.

Я не считаю избивающих за указанные Вами параметры нормальными пацанами. Это что тогда что сейчас и явление дикое, и дело преступное.

мама
Санкт-Петербург

Bouvreuil: Я не считаю избивающих за указанные Вами параметры нормальными пацанами.

Да? Вы, извините, даже Бажова не читали?

Помните, в "Зеленой Кобылке" ребята отвечают на просьбу найти на улице Первой Глинке неизвестного Тулункина: — Дяденька, да нам на Первую Глинку и ходить нельзя.
— Дерёмся мы с тамошними ребятами.

И потом, когда юный герой перебирается в город, тоже: "Одинаковый возраст, одни и те же условия быта давали нам возможность хорошо понимать друг друга. Было лишь одно, что нам сильно мешало. Это разные училища. По обычаям тех лет, ученики разных училищ были в постоянной вражде между собой. Причем "начальники" - ученики начальных школ - из общего счета исключались. Считалось позором "связаться с азбучниками". Исключались и дети школьного возраста, которые нигде не учились. На "стороннего налетать" тоже считалось неправильным. Так как "духовники" не имели формы и могли "прикидываться начальниками" либо "сторонниками", то производился контроль по книгам."

Это была именно массовая норма! Без шансов ее не соблюдать.

Это была норма нашего советского детства, девчонок не трогали, но все пацаны, включая ботаников и отличников, знали. в какие дворы нельзя ходить одному и когда туда пойдут крепкой ватагой!
Я стала распрашивать своих ровесников и нынешних 30-летних и почти все рассказали мне, к какой школе и двору нельзя было приближаться им, а к каким еще может обойдется. А все благополучные, из семей с высшим образованием.

Мне отвечали:
Парню с "цирка" было небезопасно ходить на "теплотех", но еще терпимо, если знал кого-то, кто мог "за тебя сказать". А вот на "кирсарае" было вообще без вариантов.

Я помню, еще лет 15 назад ЖБИ с Синими Камнями враждовали.

и т.д.

У нас во дворе знали, что пацанам нельзя в "японский треугольник" и "большой квадрат"

Просто были боле-мене безопасные дворы, где почти никого не трогали.

Да нынешнее поколение по сути первое, которое не знает этого страха и этой агрессии. И очень может быть, что именно благодаря интернету, который сделал бессмысленным все это местечковое мышление!

OvechkaNusia: Пороть.

Ага
Сейчас усиленно ещё кругом вещают о правах человека. Из недавнего скандал с ярославскими силовиками, якобы избивавшими осуждённых. Теперь уже на вы и по имени отчеству с жульём приходится, потому что чуть что они бегут жаловаться в прокуратуру и общественникам, и увольняют не желающих сюсюкать с отморозками. Они не боятся давно ни полицию, ни зону. Знают, что там пионерлагерь. Потому и преступлений всё больше и больше, что знают- наказания или не будет, или будет отдых за счёт налогоплательщиков, который и наказанием не назвать.

мама
Санкт-Петербург

Бьют всегда битые. Те, для кого насилие в отношении слабого - норма.

просто посетитель
Екатеринбург

NewPiter,
За пример из художественного текста спасибо! Бесконечно ценю.
Но относиться к дракам от этого лучше не могу, потому что понимаю, что результатом этих бессмысленных нападений по признаку хоть чего, может стать чья то смерть. И мало ли что написано в классике, если про это же абзацы есть в УК. Из приводимого Вами опроса есть сведения об убитых в ходе битв за вход не в тот двор?
Ну и эволюция сознания то какая то может быть или нет? Что надо то, развлечений полно, еда доступна, ак нет, мало.

мама
Екатеринбург

Фeникc: вещают о правах человека

Всеобщие права за полным отсутствием обязанностей - начиная со школьников, заканчивая преступниками - чума 21 века...

мама
Санкт-Петербург

Bouvreuil: Но относиться к дракам от этого лучше не могу,

А что тут относится, если все невольно соблюдали нормы? Кто не бил, то прятался. А если окажешься в чужом дворе, приходилось отбиваться.
Не убивали обычно - это да. Но и простое избиение - это жестокость.
Потому, извините, мне как-то смешно по интернет как причину :(

мама
Санкт-Петербург

Bouvreuil: Ну и эволюция сознания то какая то может быть или нет

Ну вот как-то веками не было, а с приходом интернета - случилась.
По мне так это фактор.

просто посетитель
Екатеринбург

Надежда

Насилье родит насилье,
И ложь умножает ложь;
Когда нас берут за горло,
Естественно взяться за нож.

Но нож объявлять святыней
И, вглядываясь в лезвиё,
Начать находить отныне
Лишь в нём отраженье своё, —
Нет, этого я не сумею,
И этого я не смогу:
От ярости онемею,
Но в ярости не солгу!

Убийство зовёт убийство,
Но нечего утверждать,
Что резаться и рубиться —
Великая благодать.

У всех, увлечённых боем,
Надежда горит в любом:
Мы руки от крови отмоем,
И грязь с лица отскребём,
И станем людьми, как прежде,
Не в ярости до кости!
И этой одной надеже
На смертный рубеж вести. почитав комментарии лучше ответа не нашел.

хочу стать мамой

NewPiter: нынешних 30-летних и почти все рассказали мне, к какой школе и двору нельзя было приближаться им,

Мне 31. Живу всю жизнь в Тагиле. Причем половину в одном из маргинальных районов. Но даже здесь такой дикости не было. Может у вас проблемы с окружением?

просто посетитель

Ужасно.
Когда училась в 8 классе с учеником нашей школы произошло такое же горе. Он был в 10 или 11 классе. Мы жили в одном доме. Город очень маленький.
Почти такой же сценарий. Избили, прыгали на голове, принимала участие девушка. Нашли его ещё живым, но спасти не смогли.
Это было очень страшно, а сейчас ещё страшнее.

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

libertatem: Фублин

Я тоже думаю что моя скромная персона не стоит вашего внимания
...и это....если плохо пахнет вы не нюхайте

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

NewPiter: еще лет 15 назад ЖБИ с Синими Камнями враждовали.

Опять?! И тридцать лет назад это было

мама
Екатеринбург

Березовский не ж...а мира, у нас спокойно, и данная трагедия очень взбудоражила жителей! Из 5 трое как свидетели уже проходят, люди собираются на митинг, уж не знаю как эти животные дальше здесь жить собираются!

+++
просто посетитель
Екатеринбург

тут еще, как в теме про зарубленного котенка, пожалеть их не предлагали? воспитывать, к психологам водить

мама
Екатеринбург

carte: воспитывать, к психологам водить

Какие нах...н психологи, сажать их.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

НеBlonD007: сажать их

я тоже за сажать, даже за котят
и давать не по два-три года

просто посетитель
Екатеринбург

Пороть,пороть и ещё раз пороть,не воспитывать- беседы вести и пальчиком грозить,не с психологами заниматься и душевный мир изучать,не на " кризис" 3,7,12,15 лет сваливать,а драаааааать. А не понял,сажать,нормально так сажать,чтоб дошло. Тогда ремень и баланда,сделают своё дело,не для этого поподуйногомалыша, так для других,уроком будет,особенно для родителей. То что столько поганцев,виноваты родители,видимо мало в детстве пороли их ( родителей),надо больше было. Только страх может сдержать,а потом уже воспитание,уважение и прочее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";