С нового учебного года в большинстве российских школ будут введены шахматы

мама
Екатеринбург

Женский род: Ну уж нет. У детей и так гиподинамия, двигаться тупо не разрешают, на переменах побегать - фиг, нельзя. Растят нацию неспортивных малоподвижных граждан,

Ну хоть кто то не против физры, это же очень нужный предмет (в отличии от шахмат, по крайней мере на том уровне, что он будет в большинстве школ), хоть каждый день пусть ставят...
Знаю много математиков, которым шахматы вообще не интересны, так что вполне и без них развитым быть можно.

Аноним 575

У моего первоклассника шахматы 2 раза в неделю на внеурочной деятельности.

просто посетитель
Екатеринбург

Женский род: . У детей и так гиподинамия, не знаем таких детей - все ходят в секции.
никто не запрещает отдать ребенка в спорт. в росс.школах не созданы условия для 3 уроков физ-ры . раздевалки, как конюшни , два класса в зале без вентиляции и с облупившейся краской

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Вроде математику считают гимнастикой для ума)

прям подорительно на гос.уровне опасаются доп. уроков математики. за ее счет какой только фигни не ставят: я-лидер, орксэ, почемучки какие-то.

Аноним 33

У нас не будет сказали шахмат, точно. В большинстве школ в Москве наверное. Ну в КК ещё знаю шахматы ввели уже.

Екатеринбург

Были у меня в детстве шахматы в обязаловку. С тех пор люто их ненавижу. Дети пущай играют, если понравится, лишь бы меня в соперники не звали

мама
Екатеринбург

Sтропа: Я только за- замените один урок физры

Женский род: Вместо третьего часа физры очень даже вариант. Тем более что шахматы считаются спортом, хоть и не олимпийским Я за, очень даже за)) . Только лишь бы не вместо математики.. И не дополнительные часы..

Аноним 635

МегаТанчик: Были у меня в детстве шахматы в обязаловку. С тех пор люто их ненавижу.

+++ так же и у меня..
Это как всех поголовно за рояль посадить, пусть развиваются, не жалко!

мама
Екатеринбург

Пусть введут шахматы место 3 урока физкультуры. И еще один урок физкультуры можно смело под чтение отдать, а то у нас по какой-то неведомой причине всего 4 раза в неделю чтение (2 класс).
1 урока физкультуры нашим детям за глаза. Все равно учитель ни рыба, ни мясо.

Не я

Лучше нейрогимнастику (гимнастику для ума) ввести. Мегаполезная вещь. Учит мозг "учится" гораздо лучше шахмат. Психологи практически в каждой школе есть, они могут внутри школы обучить учителей начальной школы проводить эти упражнения. PS: Прошу не путать с нейрокоррекцией и индивидуальным планом лечения.

Свёколка

Sтропа: Я только за- замените один урок физры!

hirabambyna: какой урок убрать? физру? ну если ее то согласна

Germiona: Вместо третьего часа физры очень даже вариант.

категорически против. Это только говорят, что дети активные сейчас, подвижные. На самом дела большинство детей у нас в класса не может сдать обыкновенные нормативы.Из 10 мальчиков подтянутся могут всего три! Это же прям дохликов каких то ростим.

мама
Екатеринбург

Vivienne W: Прекрасно. Шахматы это очень нужно и важно

А что еще прекрасного введем? Балет?

Раневская Ф.: считаю, что не в рамках школы и обязательного предмета. считаю,что балет - это прекраснеейшее из искусств, и все должны уметь крутить ножкой и останавливаться в реверансах. Давайте введем.

совр.школа с ее политикой -это такое место, что к чему не прикоснется , вызывает рвотные позывы
вместо какого урока будут шахматы? вместо матем или ОРКСЭ? или еще хуже будет допом?
кто будет вести? замотанная двумя сменами учитель началки? иди престарелая с нервным истощением учитель географии? или завхоз после 2 недельных курсов?
этот эксперимент превратится закономерно в экскремент и стойко отобьет желание играть в шахматы вне стен школы

Katerin-ka: Дур дом! Дети историю родной страны не знают, русский язык и литература с математикой все сокращают по часам. Зато шахматы будут. Зачем они как обязательный предмет?!

+много

мама
Екатеринбург

Мы из ХМАО, у дочки шахматы 1 раз в неделю, учителя говорят это вообще не о чём, чтобы уметь играть надо, 3-4раза в неделю заниматься, в итоге ищем частного преподавателя шахмат, но у нас в городе такого нет. Зато математика 4 урока в неделю, физ-ры 3 урока в неделю

мама
Екатеринбург

У нас 25 лет назад в школе был обязательный предмет - шахматы, играть научилась

мама
Екатеринбург

Я против всего обязательного, рухнувшего как пыльный мешок с антресолей внезапно.
С физры на тренировку фиг отпросишься. У нас ввели шахматы, пока в пилотном режиме, но предупредили, что обязательным будет. Больше всех расстроились родители шахматистов. А можно, говорят справку и не ходить.
Если бальные ведут обязаловкой и начнут учить с первых шагов, я тоже буду сердиться. Пожиратели времени.

мама
Екатеринбург

профанация это все. Ну были шахматы для всех в началке с 1 класса в нашей школе. Полная фигня с моей точки зрения и профанация. На том уровне, что все получили - любой родитель дома может с шахматами ознакомить.

мама
Екатеринбург

Vivienne W: Вам балет, моему шахматы прекрасно. Я За всеми руками ибо вижу результат. Ещё есть ко мне вопросы?

Так может мы и без школы своим детям балет или шахматы организуем, а в школе математики и русского. истории и других предметов хватит?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";