В свердловских больницах экстренно не хватает донорской крови

хочу стать мамой
Екатеринбург
Аноним 464

Новости U-mama.ru автор темы: с 08:00 до 13:00.

будний день рабочее время
в этом-то и загвоздка (

мама
Екатеринбург

Аноним,
В чем загвоздка? На день сдачи крови Вам положен отгул, плюс ещё день отдыха. Проблем не вижу, было бы желание

ТыНеТы

Я хочу...но так страшно. Боюсь, что плохо мне там станет

Другая

А я б сдала, но нельзя, у меня минус большой по зрению((( сказали, что противопоказания (

Аноним1

Сдала бы с удовольствием. И резус отрицательный. Но вес до 50 не дотягивает как всегда (

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: Донором может стать любой желающий, кому уже исполнилось 18 лет и кто соответствует требованиям по весу (женщины от 50 килограммов, мужчины ‒ от 60). За двое суток перед кровосдачей необходимо отказаться от алкоголя, за три часа не курить и накануне не есть жирной пищи.

Напишите, пожалуйста, точные и полные требования к донорам. Далеко не любой желающий может им стать, а те ограничения, которые вы указали в первом посте, не единственные, их очень много.

MarinaK: На день сдачи крови Вам положен отгул, плюс ещё день отдыха.

только не каждый работодатель с этим согласен, увы.

Екатеринбург

olga_v_ekb: точные и полные требования к донорам.

это довольно сложно описать, учитывая все "если". На сайте Я - донор есть понятная блок-схема с ответами на этот вопрос, а также - список временных и абсолютных противопоказаний https://yadonor.ru/donorstvo/become/contraindications/

мама
Екатеринбург

Администрация,
Спасибо! Это будет полезно для желающих стать донорами.

просто посетитель
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: Список противопоказаний к сдаче крови (временных и абсолютных)

Ссылку исправьте

мама
Екатеринбург

мышкаЮля: только не каждый работодатель с этим согласен, увы.

увы.
Сдавала бы кровь, потому что не курю, не пью, вес больше 50 кг, здорова, 4 отр.
НО не отпустят с работы...
Сдавала несколько раз, когда передвижные пункты приезжали в крупным ТЦ- очень удобно.

просто посетитель
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: Доноров ждут на улице Пальмиро Тольятти, 8,

Странно, что в полуторамиллионном городе всего одна точка приема донорской крови. Почему не сделать их несколько, в каждом районе? Тогда и результат был бы совсем другой и доноров было бы больше. Многим просто неудобно ездить туда.

просто посетитель
Екатеринбург

Нифига не у всех желающих. Я когда звонила (правда, это два года назад было) , мне сказали: вы из области, вот там и сдавайте. А мне удобнее было в Екб, Но меня вежливо послали.

мама
Первоуральск

Долорес Клейборн: вы из области, вот там и сдавайте

Странно, у меня муж постоянно в Екате сдаёт кровь

Аноним 803

MarinaK: В чем загвоздка? На день сдачи крови Вам положен отгул, плюс ещё день отдыха. Проблем не вижу, было бы желание

Так-то оно так. Но на много проще и быстрее, когда не-надо отпрашиваться, даже если дадут больничный. Если больница рядом с домом-работой и не надо пилить на другой конец города.
Да, кто сдает молодцы. Но если бы все было проще, точнее удобнее по времени и местоположению ( а не одна точка на весь город),народа было бы больше.

Аноним 851

Я бы сдала. Но в рабочее время нереально. И добираться неудобно. И работодателю пофиг на мое желание быть донором))
В чем проблема один рабочий день приема заменить на выходной?

мама
Екатеринбург

Аноним1: Сдала бы с удовольствием. И резус отрицательный. Но вес до 50 не дотягивает как всегда (

+++

мама
Екатеринбург

MarinaK: В чем загвоздка? На день сдачи крови Вам положен отгул, плюс ещё день отдыха. Проблем не вижу, было бы желание

вы, видимо, не донор и не в курсе нюансов
во-первых, вот так легко, как тут думается, могут придти уже так сказать действующие доноры, которые есть в базе.
если человека в базе доноров нет, то в первый заход он не сдает кровь, а получает направление на сдачу каких-нить анализов или для похода за справкой от терапевта или еще куда... а кровь сдать как донор он сможет уже когда все будет пройдено и нужные бумажки принесены. и если при проверке уже перед самой сдачей крови вдруг что-то пойдет не так (например, гемоглобин окажется ниже нормы), то никаких справок естественно никто не даст и никаких отгулов не будет.
во-вторых. даже если ты действующий донор и есть в базе. ты сначала должен как-то работодателю обозначиться, что идешь сдавать. и одно дело, если ты работаешь с 10 утра, в 8 пришел сдавать, к 10 утра у тебя справка. а если у тебя рабочий день с 8, то ты в 8 должен быть на работе. и отпустит ли тебя руководство на сдачу крови - это вопрос.

Аноним: а не одна точка на весь город

точек на самом деле не одна. как минимум 4, просто это разные организации.

Аноним: В чем проблема один рабочий день приема заменить на выходной?

на соликамской раз в месяц по субботам принимают. но раз в месяц это мало, особенно женщинам. кровь нельзя сдавать во время месячных и дней 5 до и после них.

ПС. если что - я была донором, а муж и сейчас донор.

Екатеринбург

КрасивыйТакоЙ: интересно : у келл- положительных цельную берут ?

нигде не берут, информация об этом есть на том же сайте Я-донор:
В целях профилактики посттрансфузионных осложнений, обусловленных антигеном К системы Kell, отделения и станции переливания крови выдают для переливания в лечебные учреждения эритроцитную взвесь или массу, не содержащие этого фактора. При переливании всех видов плазмы, тромбоцитного концентрата, лейкоцитного концентрата антиген К системы Kell не учитывают.
Поэтому Kell-положительным донорам рекомендуется донорство плазмы.
https://yadonor.ru/donorstvo/about_donorstvo/groups/

КрасивыйТакоЙ: как оказалось мою кровь теперь просто выкинут

на этой же странице есть обоснования, почему прекращен забор цельной крови, сдавайте плазму

Sтропа: НО не отпустят с работы...

кто ищет, тот находит)) мы добавили эту информацию в текст новости: в субботу (по записи) можно сдать кровь на Соликамской, 6, а с нового года - и на Пальмиро Тольятти, 8 (последняя суббота месяца)

Sтропа: Сдавала несколько раз, когда передвижные пункты приезжали в крупным ТЦ- очень удобно.

в Службе крови Свердловской области нам сказали, что возможности для работы передвижных станций есть, но также есть и административные ограничения. Поэтому летом, возможно, передвижная станция будет работать, но где - пока не понятно.

GALAktika-Z: Странно, что в полуторамиллионном городе всего одна точка приема донорской крови. Почему не сделать их несколько, в каждом районе?

Это государственная служба. Вопрос, скорее всего, в финансировании?

Долорес Клейборн: мне сказали: вы из области, вот там и сдавайте. А мне удобнее было в Екб, Но меня вежливо послали.

Это неправда. Служба крови (та, которая стала источником новости) жителей всей Свердловской области принимает в Екатеринбурге, у них есть информация об эпидзаболеваниях. А вот жителей других областей - нет. Связано это с доступностью информации об эпидблагополучии адреса.
Другие станции могут принять не екатеринбуржцев со справкой об эпидблагополучии

Аноним: В чем проблема один рабочий день приема заменить на выходной?

вас услышали! Службы работают не каждую субботу, конечно, но работают!!!

Katie: если человека в базе доноров нет, то в первый заход он не сдает кровь, а получает направление на сдачу каких-нить анализов или для похода за справкой от терапевта или еще куда... а кровь сдать как донор он сможет уже когда все будет пройдено и нужные бумажки принесены.

Это так, кровь в первый визит не возьмут. Но не усугубляйте, пожалуйста. Никаких справок от терапевта или кучи обследований не нужно! В первый визит у потенциального донора СРАЗУ возьмут кровь на необходимые анализы. На следующий день или в течение десяти дней он может прийти для кроводачи.

Katie: если что - я была донором

видимо, давно, так как ваша информация несколько искажена. Вот такие "страшилки" про кучу обследований и хождение по мукам и отпугивают желающих сделать столь важное дело!

MarinaK: Проблем не вижу, было бы желание

полностью с вами согласна! Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - отговорки(((

мама
Екатеринбург

Администрация: с нового года - и на Пальмиро Тольятти, 8 (последняя суббота месяца)

классно. Спасибо за инфу!

просто посетитель
Екатеринбург

Администрация: Это государственная служба. Вопрос, скорее всего, в финансировании?

Это так неподъемно для Екатеринбурга? Открыть кабинеты при станциях скорой помощи или в районных поликлиниках.
Ну бред же.
На что другое, никому ненужное, деньги находятся.
Это я так, ворчу...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";