В свердловских больницах экстренно не хватает донорской крови

мама
Екатеринбург

Администрация: видимо, давно

может быть и давно, все в мире относительно. в сангвис 2,5 года назад летом по их призыву пыталась сходить сдать, хотя на тот момент была донором в другом месте, именно донорскую кровь с меня не взяли, потому что тогда не было единой базы доноров и для сангвиса я была человеком с улицы.
что касается справок от терапевтов - это есть. с мужа раз в год требуют прохождения медкомиссии (он на соликамской сдает). на волгоградской, где я сдавала, не было таких требований, потом с 2017 ввели, когда они стали в единую базу включаться. сама лично проходила медосмотр в апреле 2017.
текущую ситуацию и вправду не знаю, вдруг все изменилось (в декабре 2017 меня "списали" из-за плохих вен.)
может быть за справкой отправят потом. потому что все равно кровь не сразу идет в больницы, а находится на карантине несколько месяцев и чтобы снять ее с карантина просят придти еще раз сдать. может быть тогда и нужны будут справки...

Екатеринбург

Katie: и если при проверке уже перед самой сдачей крови вдруг что-то пойдет не так (например, гемоглобин окажется ниже нормы), то никаких справок естественно никто не даст и никаких отгулов не будет.

была в такой ситуации. гемоглобин низкий был - не взяли кровь, но дали справку, что до 12 дня была у них для проведения исследований. Так что для работы такая справка подходит )

Екатеринбург

Katie,
так ведь вы говорите про совершенно разные вещи!
ваш первый пост про справки был про первый раз для донора-новичка:

Katie: если человека в базе доноров нет, то в первый заход он не сдает кровь, а получает направление на сдачу каких-нить анализов или для похода за справкой от терапевта или еще куда... а кровь сдать как донор он сможет уже когда все будет пройдено и нужные бумажки принесены.

это не соответствует истине! я специально позвонила в Сангвис и уточнила - первый визит - сразу анализы, второй визит - кроводача)) хоть на следующий день можно прийти, либо в течение десяти дней, пока этот анализ не просрочен. В чем проблема для желающего стать донором первый раз прийти дважды? Если тебя ведет идея?

Katie: что касается справок от терапевтов - это есть. с мужа раз в год требуют прохождения медкомиссии

да, это есть, но сейчас вы пишете про доноров, которые постоянно сдают кровь! Как вы говорите, для тех, кто в базе)) Раз в год медосмотр и флюорография. И то - ждут, пока соизволишь принести)) Потому что кровь реально все время нужна!

Не нужно путать людей. Особенно столь редких желающих быть донором.

мама
Екатеринбург

Katie,
Видимо я - донор. Сдаю кровь цельную и на компоненты, сдаю в Первой областной. Ничего такого, как Вы пишите нет. Всё анализы (кровь из пальца на группу, резус, Келл, гемоглобин) и терапевт прямо перед сдачей крови проходите прямо на станции переливания крови. Потом сдаёте кровь (если цельная) и идёте со справкой к работодателю, что Вы имеете право на отдых. Вот такие доноры как я (на постоянной основе которые), там уже медосмотр раз в год, флюорография обязательно. Для разовой сдачи ничего такого не надо.

GALAktika-Z: Почему не сделать их несколько, в каждом районе?

не знаю, как сейчас, а раньше и в ОКБ, и в ОД,КБ сдавала.

анониим

Про сдать в первый раз,сдавала сразу,если давление ,гемоглобин в норме и до причин отвода нет, так же как и следующие разы,в любом случае кровь на карантине пол года,после подтверждения анализов при следующих кровоотдаче или просто прийти сдать анализ можно кровь могут использовать.Сдаю из Обл в Екб. В Сангвисе.Флюорографию только в первый раз попросили и всё, уже лет 7 сдаю.

Аноним 648

анониМ,
Ужас какой. Что ж вы Сангвис позорите, за семь лет ни разу не спросили флюорографию, а должны раз в год.

Аноним 227

Во первых, многие работают на дядю и получают зп в конвертике и не каждый дядя отпустит в рабочее время кровь сдавать,еще и 2дня отгула оплатить. Я вот пришла кровь сдать, до этого 1раз сдавала для друга, моя кровь прошла "контроль", типа чистая, второй раз не взяли, у меня вес 55 кг при росте 173см, недобор веса. Отказ. Как так, ну ладно.

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн: мне сказали: вы из области, вот там и сдавайте.

у нас наоборот-живём в Первике,муж прописан в Екб, в Первике не берут-прописаны в Екатеринбурге,там и сдавайте. Вот так нужна кровь.

Екатеринбург

vasilio4ek,
я уже выше писала)) при заборе крови нужны данные об эпидблагополучии в адресе. Если нет их - нельзя брать кровь. Это не бюрократия. Это забота о здоровье тех, кто получит вашу кровь.

мама
Екатеринбург

Аноним: не каждый дядя отпустит в рабочее время кровь сдавать Несколько смешно читать такие отговорки в теме. На утренники к детям как-то ведь отпускают? На 2-3 часа также можно отпроситься, чтобы кровь сдать, если вам не нужен целый день или два.

анониим

Аноним: Ужас какой. Что ж вы Сангвис позорите, за семь лет ни разу не спросили флюорографию, а должны раз в год.

Думаю,раз база у них ,значит есть и мед важные отметки в базе ,вряд ли стали так рисковать ,да и анализ крови не пройдет проверку для применения далее .

дедушка
Екатеринбург

Долорес Клейборн: Нифига не у всех желающих. Я когда звонила (правда, это два года назад было) , мне сказали: вы из области, вот там и сдавайте. А мне удобнее было в Екб, Но меня вежливо послали.

+++

Администрация: А вот жителей других областей - нет. Связано это с доступностью информации об эпидблагополучии адреса.

какого адреса?
Я нахожусь тут постоянно. работаю я тут.
вот не чхать ли где у меня прописка?
мне если что так же отказали, а я имею возможность и время быть донором...

дедушка
Екатеринбург

Администрация: при заборе крови нужны данные об эпидблагополучии в адресе. Если нет их - нельзя брать кровь. Это не бюрократия. Это забота о здоровье тех, кто получит вашу кровь.

да ну ак не бюрократия...
уж сколько лет как отменили крепостное право....
не нахожусь я по прописке...вообще не живу....в др регионе живу...

мама
Екатеринбург

Larubia: да ну ак не бюрократия...
уж сколько лет как отменили крепостное право....
не нахожусь я по прописке...вообще не живу....в др регионе живу...

Такая же фигня-муж 19 лет живет в Первике, должно волновать эпидблагополучие адреса, где он живет, а не где прописан.

анониим

Я прописана и живу в разных городах обо,пишут и проверяют там где живу

Екатеринбург

Другая: А я б сдала, но нельзя, у меня минус большой по зрению((( сказали, что противопоказания (

Интересно это правда? Про минус

Екатеринбург

Larubia,
у вас есть временная регистрация по месту жительства? если есть штамп о регистрации, кровь возьмут у вас тут

просто посетитель
Екатеринбург

Larubia,
Я ж тоже не придумала. Можно еще раз попробовать позвонить.

Другая

Бывшая горничная,
Так вот почитала, задумалась теперь
Я вроде тогда ещё по 4 каналу видела сюжет, что миопия высокая противопоказания. Вроде была в трезвом рассудке.
Щас оказывается справка эпид нужна, а я не живу где прописана.
Кароч хз, надо звонить, узнавать.

дедушка
Екатеринбург

Администрация: у вас есть временная регистрация по месту жительства?

нет, я прописана там, а фактически работаю тут и в Мск, др регионах ...в общем куда пошлют....
и это очень неприятно как факт...
Но крови мне не жалко...так не берут(

мама
Екатеринбург

анониМ,

Аноним 227

Бывшая горничная,
У меня тоже минус большой, но отказали из за недобора веса.

Аноним 227

Django,
Несколько смешно читать такие отговорки в теме.

Мне не смешно, кровь сдать меня отпустили, но отгул мне никто не дал, а после сдачи крови у меня голова 2 дня кружилась.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";