Сбои при записи в 1 класс в Екатеринбурге происходят не по вине "Ростелекома"

хочу стать мамой
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

Хоть бы раз публично лишили премии конкретного чиновника за его косяк...
Но не у нас, не в этой жизни.

Аноним 72

Новость не нова. В начале февраля уже писали, что виноваты родители. Иж чего захотели-записать чадо в школу! Сейчас вон новые препоны чинят-придумали, что без прививок деток в школы не пущать. Пусть дома сидят.

Не, ну на самом деле...
У меня трое, первого еще по связям записывали, второго когда записывали, жгли костры в очереди!
Третьего отправляю, все пытаются записаться в "нужную" школу, прописки/квартиры покупают аж
Лично (!) вижу, что со школами проблема уже 18 лет

мама
Санкт-Петербург

Ну что за глупости? В любой банковской, биллинговой или поисковой системе число транзакций в секунду выше на порядки и все работает, а Ростелеком не может. С их-то возможностями.

А мне вот по лагерям ответили, что проблема в моем компьютере хорошо хоть не в голове или ручках.

мама
Екатеринбург

Фeникc,
А мне по лагерям ответили, что ошибок нет, но они свои ошибки постараются исправить.

Екатеринбург

Фeникc: в моем компьютере

ооо у скольких людей проблемные компьютеры оказывается... а мы все на ростелеком грешим

Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: Ещё раз хочу подчеркнуть, что никаких технических проблем в самом "Ростелекоме" нет. Конечно, мы являемся держателями единого портала государственных услуг, и кажется, что это у нас всё зависло, но за этой вывеской есть длинный-длинный коридор, в котором много разных дверей. 

После таких слов, руководителя филиала можно отправлять на мороз. Без выходного пособия.
Полностью не компетентен и проф непригоден.
Есть проблема. Повышенная нагрузка. Реши ее!! Прикрой сайт на время нагрузки. Все. Нет, это слишком сложно. Надо лучше перевести на кого нибудь стрелки.
На правительство, родителей, ботов.

мама
Екатеринбург

Они держатели сайта, но виноват кто-то другой. Гениально.

мама
Санкт-Петербург

Новости U-mama.ru автор темы: представители Администрации Екатеринбурга признались, что проблемы возникли в системе АИС "Образование" (не зона ответственности ПАО "Ростелеком"), которая при получении данных с портала госуслуг присваивала номера заявлениям.

ну охренеть. а номера на сервере телекома и уже потом в очередь в медленные системы - мозгов не хватило?
ну бред же. они не знают, как организовать шину и очередь? дебилы :(
просто увольнять за такое :(

Екатеринбург

Astrum*: А мне по лагерям ответили, что ошибок нет, но они свои ошибки постараются исправить.

а мне честно ответили, что были масштабные сбои со стороны ведомства и с их стороны. Правда не ответили, почему в таком случае в новостях пели, что все без сбое прошло

просто посетитель

сложно было ожидать от ростелекома чего-о другого:)))

Аноним 242

щас то что мешало выслать номера,присвоенные в лагерь?
в течение 5 дней?
уж время то было
здесь что сложного?

Аноним 242

Новости U-mama.ru автор темы: После этого очередного фиаско, департамент образования Екатеринбурга планирует ввести в 2020 году поэтапную систему записи в первые классы (в разные районы - в разные дни).

нарушение прав

мама
Екатеринбург

Кедровый орешек,
Вам признались в массовом сбое в письменной форме?

Inkognito

Делать систему как с садиками надо! И никто не в обиде. По прописке и привязке к поликлинике. Расчитано 250 детей на школу-расчитывать столько первоклассников, а то школы в микрорайоне объединили, а по хотелки родителей-не подумали. Сегодня с директором говорила: это идиотизм, у всех школах(кроме профильных и гимназии)-одна программа.

мама
Екатеринбург

true Кобра: ну охренеть. а номера на сервере телекома и уже потом в очередь в медленные системы - мозгов не хватило?

Вообще-то госуслуги и так присваивают свои номера заявлениям. Но не по ним выстраивается очередь. Они совершенно правы, все глюки начались дальше

мама
Санкт-Петербург

Клюква: Вообще-то госуслуги и так присваивают свои номера заявлениям. Но не по ним выстраивается очередь. Они совершенно правы, все глюки начались дальше

Вот объясни мне.. если шина обеспечивает надежное хранение всех поступивших заявок и надежную передачу заявок в другую систему в порядке поступления и передачу следующего только после получения ответа другой системы по предыдущему, то где возникает проблема? Ну если знаешь, что на том конце - заведомо убожество и ресурсов на порядки меньше, то ясно же, что держать буфер - твоя задача?

мама
Екатеринбург

Frutoняня: меня трое, первого еще по связям записывали, второго когда записывали, жгли костры в очереди!
Третьего отправляю, все пытаются записаться в "нужную" школу, прописки/квартиры покупают аж

все тоже самое :(

просто посетитель

к пуговицам вопросов нет
https://www.youtube.com/watch?v=ZIig5fgp7nY

Екатеринбург

Astrum*: Вам признались в массовом сбое в письменной форме?

мама
Санкт-Петербург

Inkognito: Делать систему как с садиками надо!

Есть большая разница.
Очереди на садик дети ждут годами, посещают миники, сидят с бабушками и нянями.
А со школой как? В 10-11 лет дойдет очередь и примут в первый класс? :)

мама
Екатеринбург

Inkognito,
Переезжать и наблюдаться в частных клиниках запретить? Или таким детям школа не нужна? А если в какой-то год в микрорайоне родилось меньше/больше детей? Корпуса школ сделать мобильными?

мама
Екатеринбург

true Кобра: Вот объясни мне.. если шина обеспечивает надежное хранение всех поступивших заявок и надежную передачу заявок в другую систему в порядке поступления и передачу следующего только после получения ответа другой системы по предыдущему, то где возникает проблема?

Она НЕ обеспечивает и не должна обеспечивать передачу в порядке поступления, т.к. это скорее всего физически невозможно. И она это не должна обеспечивать по ее описанию (ссылочку на технический файлик с описанием работы госуслуговской распределенной системы тут кто-то кидал, можешь найти и ознакомиться). В том и дело, что система госуслуг работает так, чтоб один узел не зависел от другого. Если б было так, как ты сейчас сказала, то сбой на любом одном сервере в любой точке страны повлек бы за собой сбой на всех остальных и зависание всего. Ну и я даже боюсь представить, как бы все умирало, если б госуслуги дожидались (!!!) получения подтверждения получения каждой заявки (!!!), и только потом отправляли следующую... Сама-то понимаешь, что ты сейчас написала???
По документации принимающая сторона обязана принимать заявления и выстраивать их в порядке времени подачи и нумерации.
Так в чем вина Ростелекома, если косячит принимающая сторона? Как тогда, так и сейчас с лагерями. Город не может найти толковых программистов, а виноват кто-то другой? )))

мама
Санкт-Петербург

Клюква: Она НЕ обеспечивает и не должна обеспечивать передачу в порядке поступления, т.к. это скорее всего физически невозможно

это возможно. это вообще принцип нормальной работы любой шины, банковской, биллинговой и проч. - как один из обязательно поддерживаемых вариантов. и это при ресурсах ростелекома - с их базами, серверами - раз плюнуть.
у их интернет на один район обеспечить - на порядки больше транзакций. заявки на первоклпашек для них - вообще микрочисло, сервер не заметит.
иначе и огород гоородить и убивать космические суммы не стоило. и так понятно, что в половине населенных пунктов все упрется в слабенькую местечковую систему, которая сваяна десять лет назад на коленке и крутится на ржавом сервере.
формально сделали, попилили бабла и все.
идиот, конечно, тот. кто им это согласовал..
но откуда у чинуш мозги
а телекомоцы понимали, что будет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";