С 6 мая - консультация на нашем сайте "Сертификат на допобразование"

Аноним_ММ

Аноним 279,
При этом многие муниципальные кружки вообще не соответствуют этим требованиям! А коммерческим, чтобы получить лицензию нужно семь кругов ада пройти!

Аноним 159

Фeникc,
Да! Удивительно что большинство родителей не в курсе предстоящих изменений. Такое ощущение, что все хотят по-тихому провести. Ведь очень много детей кто ходит в два кружка или секции...и сейчас они будут лишены такой возможности, не понятно как схема будет работать, не закроются ли те кружки, в которых ходят мало детей. По сути такая система ставит дополнительное образование на самоокупаемость....но ведь это в корне не правильно...даже если в кружок ходит 5 человек, он все равно нужен! Не у всех есть деньги на платные услуги, дети опять повалят на улицы, вернутся 90(((. Должен быть выбор в Доп образовании, хоть в 5 кружков ходи, если ещё интересно, а тут такое ограничение. И ещё педагоги, ведь это ценнейшие кадры, увлеченные своим делом, потерять их очень не хочется.

Аноним 159

Аноним 159,
У нас клуб по месту жительства, для их педагогов и руководителей было собрание, на котором им озвучили. Оплата скорей всего будет за год соответвственно, если ребенок передумал, деньги пропадут или ходить насильно, как на платные.

мама
Екатеринбург

В области в небольшом городе. Нет бесплатных кружков нигде!!! Очень была удивлена , что всё платно.
Видимо и нас это ждёт

Так это же жесть, тут и правда впору на митинги идти. Совсем уже что-ли? У нас на самбо народу в начале года толпы, к концу года остаются единицы тех, кто был вначале. И эти единицы все ходят ещё куда-нибудь. При этом это самые упорные дети, и они как раз и выступают везде потом. Это получается, секция вообще по сути развалится у нас? А те , кто ходил бы и возможно чего-то бы добился , ходить не смогут.

Аноним 67

Аноним 159: У нас полная тишина, родители спрашивают но руководство разводит руками, такое ощущение что нет понимания как это вообще будет работать...

Работаю педагогом в кружке. У нас руководство тоже ничего об этом не говорит. Как будто бы и нет никакого внедрения. На вопросы педагогов отвечают "Рано об этом говорить".

Аноним 159

Очень смущает закрытость информации. Что подразумевается под дополнительным образованием: кружки находящиеся в ведении мин.обра; все что относится к мин. Спорту или к мин культуру куда? туда же или живут прежней жизнью??? Изначально посыл был программы очень благой: увеличить количество детей, посещающих кружки и секции ( согласно майским указам ВВПутина, но как так все перевернули, мне не понятно) читала статистику Санкт -петербурга, там ответ администрации четкий: у нас очень высокая посещаемость Доп образования, поэтому сертификаты не вводим! Читаю отзывы и программы в пилотных регионах, ну всё шиворот на выворот у каждого по своему. Особенно мне нравится фраза в документах ХМАО о данных сертификатах: легализовать софинансирование кружков со стороны родителей; т.е. естественно будут кружки и секции стоящие дороже сертификата и что тогда делать родителям у которых нет ДЕНЕГ, детей на улицу? Что будет с кружками в которых будет мало детей, они по логике будут не рентабельными и их закроют? По сути в программе могут участвовать частники и ИП, при наличии желания и естественно сертификации нужной. Когда будет известен список, участвующих в программе учреждений?

Аноним 423

Фeникc: тут и правда впору на митинги идти

Именно поэтому и проводится все втихую и ставится родительское сообщество уже перед фактом.
И никто ведь при этом не выигрывает ни педагоги, ни дети, ни родители, только бюджет в плюсе, точнее чиновники и депутаты, голосующие за увеличение своей з.п. и выписывающие себе премии в 300 процентов. Только это тоже временно, потому что отсутствие доступной занятости детей вне школы приведет только в росту преступности малолетних, наркомании и пр. бедам - а это угроза безопасности в том числе и тем детям, за которых родители платят и водят во все возможные кружки.... Поэтому конечно удивляют родители мыслящие "узко" в формате: у меня ребенок посещает 1 бесплатный кружок, нам сертификата хватит" или " я могу себе позволить поводить и платно своего ребенка"...

Маша: Поэтому конечно удивляют родители мыслящие "узко" в формате: у меня ребенок посещает 1 бесплатный кружок, нам сертификата хватит" или " я могу себе позволить поводить и платно своего ребенка"... вот это меня тоже очень удивляет, как будто живут в изоляции, неужели не понимают, что эта вся неорганизованная толпа, которая не сможет ходить ДЮЦ итп, пойдет и сама организуется.

мама
Екатеринбург

более грамотные просветите меня пожалуйста: это все означает, что допустим ребенок не сможет заниматься в двух ДЮСШах сразу?

мама
Екатеринбург

Эх, я работаю в частной конторе ДОПом. Подумывала еще кружок взять муниципальный, теперь очень сомневаюсь.

Аноним 159

fly_mama, всё идёт к тому, в зависимости от того, какие у нас в регионе под сертификат попадут учреждения, информации то по сути точной ни у кого нет, все молчат...в ДЮСШ тоже разводят руками при вопросах

Аноним 423

Аноним 159: Изначально посыл был программы очень благой: увеличить количество детей, посещающих кружки и секции ( согласно майским указам ВВПутина, но как так все перевернули, мне не понятно) читала статистику Санкт -петербурга, там ответ администрации четкий: у нас очень высокая посещаемость Доп образования, поэтому сертификаты не вводим!

И у нас с этим проблем насколько я понимаю особых нет. За 1-ый день приёма заявлений в доме творчества в большинстве кружков мест нет, даже такие непопулярные, как декоративно-прикладное творчество и то были вынуждены отказывать в приёме, т.к мест нет. А у нас средств нет в бюджете, вот же и ответ

Аноним 448: государство НЕ гарантирует бесплатное обучение дополнительному образованию. Это означает, что насколько бюджет сможет, настолько и будет финансировать эти услуги. но зато есть деньги на содержание лицензирующих органов, внедрять эту систему. Уверена что на одно внедрение этой программы выделено из бюджета немало средств...
Аноним 448: Если смотреть на другие страны, дак там и уровень жизни другой, и средний класс - это реальный средний, а не наш и уровень коррупции все же ниже.

Аноним 373

Ох, уже с осени маячит эта смутно-мрачная перспектива.
Всем рулит закон "О государственном социальном заказе", который принят госдумой в первом чтении, со дня на день примут и во втором (погуглите, кому интересно)
Идея благая, как всегда, поручение Президента - охватить 80 процентов детей доступным и качественным допобразованием.
На деле - полный ппц. Никогда у нас такого не было, и вот опять..
Всё, что сейчас внедряется - пилотные проекты. В нашей области тоже пилот.
Внедряется, как обычно, без подготовки, без мозгов, в отсутствии внятной информации и в режиме ошпаренной кошки.
Под сертификаты попадают все: школьные кружки и секции, клубы по месту жительства, дома творчества, а также культура и спорт.
Хорошие новости: на предпрофессиональные программы на которые конкурсный отбор (дши, дюсш) сертификат финансирования не распространяется.
Спорт (в предпроф сегменте) скорее всего, вообще выйдет из-под образования, им, вроде как, на федеральном уровне это удалось сделать, говорят, что будут поправки в ФЗ Об образовании.
По поводу ДШИ - предпрофы защищены от сертификатов, но идёт глобальный накат, особенно на самые дорогие программы - музыкальные. Просто открытая война. Типа, музыкалки - территория зла и насилия, мучители детей. Закройте предпрофы, они нужны единицам. В профессию идут 5-10%, вот для этих "талантливых" и оставьте, остальных всех - на общеразвивайки и под сертификат! Все соцсети горят. Скандалы и хайп. Ведущие музыканты в шоке. Дошло до Президента, который вроде как пообещал "не превращать музыкальные школы в кружки".
Общественность рассудила, что раз Сам пообещал, всё будет с точностью до наоборот.
В общем, кто хотел поступать в школы искусств - надо бежать в этом году) Не факт, что через год бюджетные места останутся на предпрофах.
В ХМАО предпроф сократили почти до нуля, а денег на сертификате общеразвиваек хватает на 3 групповых часа в неделю. Ни о каких индивидуальных занятиях речи нет. Смерть фортепианам, скрипкам и саксофонам.

счастливая
Екатеринбург

Аноним 373,
Вы видимо больше всех здесь в теме. Т.е. у нас в области тоже будет пилотный проект, пока не окончательное внедрение да? Про ДЮСШ новость радует, хоть ведь все по разному может обернуться, начнут с одного закончат другим, да и в целом идея не понятные последствия влечёт за собой. радует меня что пилот, может будет шанс что то изменить у родительской общественности..у нас в ДЮСШ и ДШИ информации вообще у родителей нет!!! Никто не знает о предстоящих изменениях, сказали лишь мельком только на кружке в доме творчества. Но опять без конкретики...

Аноним 373

Мэривэри,
До принятия закона всё, что делается - пилот. Но закон на подходе, к сожалению. Продвигает его мин просвещения, как я понимаю.
Спорт бьётся за выход из-под образования, чтобы, в принципе не касаться никаких дурных инноваций. Спорт в стране в приоритете, поэтому всё реально. Но, это предпрофессиональный детский спорт, олимпийский резерв и т. п. Обычные общеразвивающие секции все попадут под сертификацию.
Культура же у государства не в топе, поэтому за судьбу ДШИ очень тревожно.
Сейчас в ДЮСШ и ДШИ нет информации, потому что муниципалитет (в первую очередь - культура и физкультура) активно сопротивляются процессу, пытаются отодвинуть, рулятся наверху.
Но, судя по теме этой ветки, нас всех закатают под этот каток.
Давайте вопросы здешнему консультанту активно задавать, может общественное мнение какую-то роль сыграет...

Екатеринбург

Аноним 373,
огромное Вам спасибо за разъяснения

счастливая
Екатеринбург

Аноним 373,
Ещё вопрос, если сформировать петицию, куда ее направлять?ну не дело это ставить родителей прямо перед фактом таких глобальных изменений, ничего не донося, не обсуждая, кординально все меняя и ломая на корню. Кто у нас в городе отвечает за внедрение данного пилота, не подскажете?

Аноним 373

Мэривэри,
Я так понимаю, что дама, которая будет здесь консультировать - руководитель организации-исполнителя. Модельный центр создан при дворце молодёжи - это областная структура. Проект внедряют на уровне региона, поэтому муниципальные органы самоуправления навряд ли смогут кардинально повлиять на процесс.
Поэтому, если петиция, то, видимо, на вице-губернатора Крекова, он соц сферу курирует.
Или руководителям профильных министерств, но их слишком много: минобраз, минкульт, спорт, молодёжная политика (молодежку вроде объединили с кем-то после скандала с Глацких)

Аноним 373

Мэривэри: Кто у нас в городе отвечает за внедрение данного пилота, не подскажете?

Видимо, Сибирцева. И вице-мэр по социальной политике. Кто у нас там теперь вместо Матвеева?

счастливая
Екатеринбург

Аноним 373,
С нетерпением буду ждать завтра ответов на насущные вопросы. Спасибо администратрации сайта, что подняли эту тему и пригласили эксперта.

Екатеринбург

Уважаемые мамы! Возможно, в тексте первого поста темы мы недостаточно понятно написали, что тема со сбором вопросов стартует 6 мая, приносим извинения.
В данном случае это был лишь анонс предстоящей консультации, здесь на ваши вопросы специалист отвечать не будет.

Сейчас тема со сбором вопросов создана, просим вас отправить свои вопросы и комментарии, которые вы озвучили в данной теме, в специальную тему форума https://www.u-mama.ru/forum/gossip/new-u-mama/832309/

Мэривэри,
Аноним 159,
svecha,
_Jkz,
Аssiya,
MamaUlia,
anchouss,
Аноним 753,
Аноним 279,
dar191,
Фeникc,
Аноним_ММ,
Аноним 448,
Аноним 67,
Аноним 423,
fly_mama,
Cabrita Blanca,
Аноним 373,
Татьяна Вакалюк,
Аноним 319,

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";