На Куйбышева подросток на самокате влетел в иномарку

Аноним 355

Муся: Но почему они катаются по середине полосы? По обочине - понимаю. По краю дороги - понимаю. Но зачем выезжать далеко от края и делать внезапные зигзаги?

Ну вот ПДД:
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Нигде не оговорено расстояние от края проезжей части.
А зигзаги - так, смею предположить, что дороги имеют такое славное покрытие, что или зигзаг или ДТП...

Танюшкина радость: Я сейчас посещаю автошколу, нам инструктор так и сказал: самокаты никак правилами не регламентируются.

Хм...
транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
Самокат вполне под это определение попадает. А значит приравнен к "велосипеду".

Аноним 213

Аноним 194: увидеть в заднее зеркало вот такое чудо очень не просто( поэтому им не место на дороге,

В любом случай, при движении задним ходом водитель должен убедиться в безопасности манёвра. Большинство только по боковым зеркалам ориентируются. Не увидел - твои проблемы. Правила это жёстко регламентируют.

Аноним 194

Аноним 213,
Согласна, что должен. Но это как бы обоюдно, самокатчик тоже должен видеть, что машина выезжает и сбавить скорость. Видимо тоже не очень внимательный товарищ ехал

мама
Екатеринбург

упс: Нигде не оговорено расстояние от края проезжей части.

То есть, слова "правый край проезжей части" ничего конкретного не значат.
OK.
Пусть себе катаются, как равноправные члены дорожного движения, в полосе. Надеюсь, большая часть выживет.

Аноним 355

ВoЛaнd: До 0.25 киловатт мощности - да, от 0.25 до 4кВт - мопед.

так я уже это в правилах нашла

ВoЛaнd: Другой вопрос - имел ли он право передвигаться по проезжей части, а вот на этот вопрос в теме ответа нет )))

Хм.. На Е1 фото того самоката на перепачканном кровью асфальте.
Выше я уже писала, что это >упс: KUGOO S3. Максимальная скорость 35 км/ч. Мощность двигателя 350 Вт.

Значит это приравнено к мопеду.
У подростка должны были быть права.
А вот тут - тайна, покрытая мраком.

Муся: То есть, слова "правый край проезжей части" ничего конкретного не значат.

увы. норматива по сантиметрам нет.

Аноним 194

ВoЛaнd: Не должен он сбавлять скорость

Ну если он идиот без чувства самосохранения, то наверное не должен.
Вообще в интересах водителя любого транспортного средства сохранить свою и чужую жизнь, но вот такие незамутненные без защиты сначала на самокатиках, а потом и на машине ездят и никому ничего не должны.

мама
Екатеринбург

Magma: но некоторые модели такие скорости развивают, что скорей бы как-то наконец регламентировали использование электротранспорта подобного.

Это точно. За ребенка страшно очень, несколько раз его уже из-под такого самоката выдергивала. Идем ведь по тротуару, он бегает, то камешек увидел, метнулся в сторону, то еще что...

Екатеринбург

К сожалению, действительно, никакими правилами самокаты не регулируются. А носятся они с огромной скоростью! Кого угодно и что угодно могут сбить или сами пострадать.

мама
Екатеринбург

Вчера на уралмаше, ехал молодой человек лет 25 на электросамокате, тихо спокойно, около поребрика, проехав перекресток, его чуть машина не сбила, которая как раз таки поворачивала со второстепенной на его путь-дорогу
Вот и не поймешь, кто опаснее на дороге...

мама
Екатеринбург

ВoЛaнd: Всё отлично регламентируется, а на мощные самокаты и водительское требуется. Пусть ваш инструктор ещё раз всю нормативку перечитает

Нееее... Это вольное определение. У ГИБДД нет четкой позиции (определения выносят и так и сяк).
Прав инструктор, это не велосипед, не мопед, не мотоцикл, не пешеход.
А сигвей по-вашему тоже, тогда мопед?

Аноним 194

ВoЛaнd ,
Ну да-да, Папа видимо так самокатчику и объяснял про должен и бабские сопли - итог сотряс и переломы. А научил бы думать головой и следить за ситуацией на дороге вместо того, чтобы переть «я же на главной» был бы мальчик цел

Аноним 355

%Луна%: А сигвей по-вашему тоже, тогда мопед?

Статья 25 ФЗ от 10.12.1995 №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" поясняет, какие транспортные средства относятся к какой категории.
В частности, разделение идет по мощности двигателя и количеству колес.
В ПДД п. 1.2 части 1 есть определения, используемые в правилах. Там тоже прописаны транспортные средства и их характеристики.

%Луна%: Нееее... Это вольное определение. У ГИБДД нет четкой позиции (определения выносят и так и сяк).
Прав инструктор, это не велосипед, не мопед, не мотоцикл, не пешеход.

ГАИшникам банально заморачиваться на тему пешеходов и велосипедистов неохота. Усилий потратить вагон, а выхлоп нулевой.
Вот и закрывают на них глаза.
ЗЫ: Самокаты приравнены к велосипедам в соответствии с п. 1.2 ПДД.

Аноним 355

Аноним 194: Ну да-да, Папа видимо так самокатчику и объяснял про должен и бабские сопли - итог сотряс и переломы. А научил бы думать головой и следить за ситуацией на дороге вместо того, чтобы переть «я же на главной» был бы мальчик цел

У этого мальчика, как минимум, должны были быть права для управления данным транспортным средством.

папа

Lady In White: он не знает пдд. Я

Раздел "обязанности пешеходов" изучать начинают чуть не с детского сада
Так что, это чья то недоработка, но никак не водителя авто

olga_v_ekb: страшно ездить, обязательно кто-нибудь выскочит наперерез на своем велике или самокате.

А ещё может просто перед машиной неожиданно побежать через дорогу. Играют они так в беги или умри

мама
Екатеринбург

упс: В частности, разделение идет по мощности двигателя и количеству колес.

Угу, таким образом часть ситгвеев можно признать велосипедами (и выгнать на проезжую часть, без прав), часть признать мопедами (и требовать права дополнительно). Просто логике это противоречит.
А самокат, это не велосипед, а пешеход. Потому что он подразумевает постоянный контакт с дорогой, вот:

мама
Екатеринбург

Самокат по сути, это скейтборд с ручкой. А скейт точно не может быть велосипедом))))

Аноним 355

%Луна%: Угу, таким образом часть ситгвеев можно признать велосипедами (и выгнать на проезжую часть, без прав), часть признать мопедами (и требовать права дополнительно). Просто логике это противоречит.

почему?
Автомобилисты же не жалуются на то, что есть права разных категорий. И одним машинам можно ехать по дорогам весной, а другим нет.
В чем несправедливость?

%Луна%: А самокат, это не велосипед, а пешеход. Потому что он подразумевает постоянный контакт с дорогой, вот:

Прекрасно.
Только вот электросамокат тогда, вне зависимости от мощности переводит ездока в категорию "водитель". Ведь количество контакта с дорогой для передвижения становится ничтожным.

ЗЫ: если уж взялись за ликбез, то, скажите пожалуйста, данное информационное письмо оно для Москвы или по всей России?

мама
Екатеринбург

упс: чем несправедливость?

А я писала про несправедливость..? Я писала про логику, ну раз для вас нормально, то и ладно. Мне кажется нелогичным.

упс: Прекрасно

Так я и писала, про "просто самокат".
Мне кажется самокат, он и в Москве самокат.
А если самокат с посаженным электродвигателем и ехать можно только как на обычном? Он становится пешеходом? Или только по дороге все равно.
Это не ликбез, самой интересно.
Я считаю существующие правила просто не применимы к современным устройствам, их надо переписывать.

Аноним 355

%Луна%: Я писала про логику, ну раз для вас нормально, то и ладно. Мне кажется нелогичным.

так в чем нелогичность? Мощность разная, скорости тоже разные. Почему их все в одну категорию-то загонять?

%Луна%: Мне кажется самокат, он и в Москве самокат.

так есть местные, а есть федеральные акты.
Если это разъяснение действительно по всей России - один разговор, если по Москве - другой.

%Луна%: Это не ликбез, самой интересно. угу.
%Луна%: Я считаю существующие правила просто не применимы к современным устройствам, их надо переписывать.

может дополнять?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";