У россиян изменилось отношение к даче

Екатеринбург

ya: . а зачем шалы с бензином считать? кстати да
можно подумать шашлы на Шарташе/Калиновке в будке - бесплатно и бензин бесплатно)
или на Чел озерах)

Отдых еженедельный так и так денег стоит, хоть есть дача хоть нет. Ну если уж совсем не садиться на шею какой-нибудь родне с садом и тащиться на чужую баню и ночлег, как тут в темах жалуются - "гости одолели".
А раз в год отпуск при условии что выхи в городе - по-моему мало. Япсдох.

ya

Zeeе: вкуснющие бакинские помидоры (не чёта нашим уральским) круглый год на рынке покупаю черьезно? прямо весь год? ненавижу рынки но ради этого готова сходить даже, интересно, почему в киосках их нет.
Алиса_: Я магазинские люблю - мелкие уксусные, острые, хрустящие корнишоны/пикули)

да и дома можно такие сделать, у меня мама умеет.

Дама с кошкой: В бюджете уже года четыре нет индексации,

Дама с кошкой: Муниципальные учреждения

ну учреждения разные, в муниципальном транспорте, например, индексируют как всегда. но у них и так зп слезы.

ya

Murza: Когда приезжаешь с югов, то после их помидор к нашим надо привыкать.

там и персики другие, прямо с ветки не сравнить, но это не значит что здесь мы их не едим. у меня отец вообще любит только оранжевые помидоры из грунта, постоянно салаты наяривает с ними, южные ему не нра.

мама
Екатеринбург

Алиса_: Я магазинские люблю - мелкие уксусные, острые, хрустящие корнишоны/пикули)

Их еще найти бы такие. Я корнишоны тоже очень люблю, раньше постоянно покупала, в том же году раз пять такое г попадалось, либо уксус голимый, либо мягкие как суфле и по цене разные пробовала, нифига не торт((
А поставщик "мама" и поставщик "свекровь" с годами качество не теряют

ya

Næturylur: ребредингника:
Врачей спросите - о динамике сердечно-сосудистых вызовов в огородный период.
угу.
Соседка через дорогу, пожилая, лежит с зимы с инсультом. Если жива еще.
Вела участок как огород ,все росло как на дрожжах.

и че? у меня соседка под 90 лет сама на электроне в сад ездит.она геолог по специальности, много где бывала, привыкла много ходить на свежем воздухе, в саду помогает только сын, и то больше по строительству. вот недавно похоронили деда двоюродного, 85 лет, тоже до конца на огороде копался, еще и строитель, прораб был, нагрузок физических дофига. просто тромб оторвался. У тех,кто без огородов живет, так тоже бывает. Но упахиваться не надо, кончено, это верно.

Екатеринбург

ya: ? у меня соседка под 90 лет сама на электроне в сад ездит. Ну и ниче. Более здоровая генетика , в частности сосуды.
ya: упахиваться не надо она не всегда себя хорошо чувствовала, перемогалась. Я помню, она соседке говорила другой. Стоят под моим окном и гутарят.
Если плохеет - бросай все и отдыхай. Геройствовать нет смысла.

ya

Næturylur: А раз в год отпуск при условии что выхи в городе - по-моему мало. Япсдох.

особенно в нашем загазованном городе.воздух ужасный просто.мне как то родственница доказывала, что нет (нормальный воздух),а сама астматик и просто даже запахов не чует никаких но когда выезжаешь постоянно, очень чувствуешь этот контраст.у нас там свои ежик приходят, белка, ворон (у него даже кликуха есть и кормушка), кота опять же на природу свозить ну и нас много-3 семьи, 2 из них пенсы уже, у двоих взрослых свободный график, вообще не напрягаемся, в отпуск любим ездить в январе и феврале, но и летом можем. мы и так там в принципе по очереди находимся, вместе только праздники отмечаем, очень удобно).

ya

Næturylur: Если плохеет - бросай все и отдыхай. Геройствовать нет смысла.

себя надо беречь. но кому то психологически сложно ничего не делать(. обычно это деревенские жители, моя бабаушка такая была. но там и необходимость была. городских не встречала таких). у нас в саду по улице точно таких нет. у анс не колхоз, а именно дачи.

Екатеринбург

ya: у нас там свои ежик приходят, белка, ворон у нас даром что СНТ ежи только в путь шастают)
позавчера муж опять с ежихой поругался) огромная, с мяч, наша. ежат вывела. ночью на дорожке охотится на слизней и рычит и туктукает если подойдешь.
Птицы. От синиц и дятлов до пеночек и зорянок. дрозды (скоты) тоже.
Белок вот нет.

Екатеринбург

ya: кому то психологически сложно ничего не делать(. обычно это деревенские жители да, та тетя деревенская в прошлом.

ya

Драгоценная: кто конкретно и где? и кому сдался шиповник, например

гна работе коллегам. до аптеки дойти надо, а здесь с доставкой и свежее. че как маленькие то? я и укроп продавал. он у меня как то вырос как сорняк, ведрами. хотела так отдать, но пришлось деньгами да конфетами принимать). люди поморозили некоторые, посушили, довольные. хотя все можно за копейки в магазе купить (но обычно переросший, кстати)..

просто посетитель
Екатеринбург

ZЮ: : а чем вы тогда питаетесь

так и маринованные огурцы с помидорами тоже не еда, закуска) каждый день же есть не будешь

ZЮ: с местного огорода

пыталась в теме про излишки купить молодые мелкие цуккини, у всех огромные переростки, зачем их до таких размеров выращивают?

ya

Næturylur: Белок вот нет.

Næturylur: ежихой

жила семья ежей, ходили, ели в том числе из миски вороньей. а потом пропали. у одних из соседей живет большой кот, так он 2 ежей съел я честно говоря, боюсь к ним после этого в гости заходить
а так у нас пока зазор в заборе был, к нам и лиса заходила. только больная (на голову) похоже. потому что ночью пластиковых уток из водоема таскала Погрызла всех, зараза. потом я ее и днем видела, худющая, страшненькая.

ya

Næturylur: СНТ у анс тоже снт, но рядом с лесом участок и есть заброшки, где сосновый лес, там зайцы с ежами и обитают.
Алиса_: пыталась в теме про излишки купить молодые мелкие цуккини такие самим нужны
Алиса_: у всех огромные переростки, зачем их до таких размеров выращивают?

чтобы хранить. или на икру.

Аноним 46

Oslic: количество выезжающих туристов тоже растёт.

среди всех, имеющих з/п чиновников и госслужащих больше 60%, москвичей - больше 50%

просто посетитель
Екатеринбург

ya: смотря как подойти к этому. мы пробовали продавать шиповник (никакого ухода, растет как забор, только собрать) , физалис вообще дорогой зараза

Надо выращивать на продажу салаты, спаржу, порей, брокколи, сельдерей)

мама
Екатеринбург

Аноним 613,
Слушайте, ну вы же начали про среднестатистическое угробленное здоровье, я вам ответила про 5 соток - это среднестатистический дачный участок горожанина, и Тема про дачные участки, а не про приусадебное хозяйство в 35 соток.

мама
Екатеринбург

Аноним 113: поделитесь, как вы делаете соус болоньзе?

Вот так примерно (я все на глаз/вкус делаю и добавляю):
https://www.edimdoma.ru/retsepty/45960-tomatnyy-sous-dlya-bolonieze-zagotovka-na-zimu

просто посетитель
Екатеринбург

ya: да и дома можно такие сделать, у меня мама умеет.

их ведь мало не будешь делать, а много уксуса ест - вредно)) покупаю 0,8 банку раз в месяц, два. Часть на салат, часть во внутрь)) шампиньоны, кстати так же
Видимо, уксуса организму не хватает)

мама
Екатеринбург

ya: зачем?..

Так кусты по 20 лет плодоносят хорошо, заветы наших бабушек)))

Аноним 613

Амра: и Тема про дачные участки, а не про приусадебное хозяйство в 35 соток.

у нас это и был дачный участок, и здоровье угроблено на нем в те годы не от большого желания напахаться, а от нужды и единственной возможности не сдохнуть с голода, потому что живых денег по году и больше в руках не держали, ну вот не платил завод зарплату, а он единственное градообразующее предприятие, и отвечала я именно на это

Новости U-mama.ru: Приоритеты россиян с 90-х годов, когда дача была спасательным кругом, не дающим голодать, изменились. Сегодня опасения насчет нехватки продуктов уходят, но появляются другие причины, чтобы ехать к любимым грядкам: экологически чистые овощи и фрукты, хобби и восстановление сил.

что не приоритеты изменились, а просто здоровья в мои 40 на дачу нет.

просто посетитель
Москва

Знакомая жила в коттеджном поселке на Донбасе. У всех лужайки качали, бассейны стояли. Как война началась и денег не стало у всех. Все вспомнили, как картошку садить, что с ягодами делать, хорошо что климат позволил в первый год урожай снять. 4 года помоему прошло, еще никто обратно травку не засеял. Так что, пока петух не клюнул, можно долго рассказывать по авокадо и ананасы в гамаке.

мама
Екатеринбург

Алиса_: Надо выращивать на продажу салаты, спаржу, порей, брокколи, сельдерей)

сосед фасоль продает. Раскупают только так.

мама
Екатеринбург

Блин, у мужа бабуле 87 лет, пьет водку и курит папиросы, здоровее всех нас вместе взятых))) тяжелое детство и юность в деревне, военные и послевоенные годы.
У меня с 30 лет остеохондроз, в 37 первый гипертонический криз. Работа сидячая, а жизнь это движение. Летом после сельхозработ на свежем воздухе отлично себя чувствую.
Не понимаю про какие "кверхупопой" пишут, у меня скамеечка есть мягкая))) полоть —хочу полю, хочу не полю, хочу 10 минут, хочу час))) не копаю, разве, что ямы под кусты, это даже не каждый год, картошку не сажу, днем сплю, вечером баня, в отпуск езжу. Что вырастет то вырастет! можно полоть, поливать с утра до ночи, а все равно остаться без урожая, се ля ви
А у сердечников и гипертоников и в городе полно вызовов(( в моем окружении в этом году троих мужиков молодых, здоровых в нейрохирургии с инсультом выхаживали, не пьющие, безогородные.

мама
Екатеринбург

lart: сосед фасоль продает. Раскупают только так.

Мы у соседки раньше рассаду покупали, томатов, перцев, цветов. Вот это просто клондайк!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";