Грета Тунберг сменила описание профиля в Twitter после оценки Путина

мама
Екатеринбург

Очередная тема, подтверждающая, что Россия - это страна однодневок.
Реакция ребенка, что человечество под угрозой. Глобальной причем.
Меня тоже по молодости эти мысли волновали. Того же Рериха можно почитать.
Нет, вспоминают, что африканцы хотят холодильник.
Это как ангину лечить на корабле, который идет на дно.

Екатеринбург

Тёма и Жучка ,
А мне чтоб понимать о чем говорит человек, закончивший физтех или теплофак тоже нужно окончить физтех или теплофак?
Или вы думаете я с дозиметром хожу?
Или думаете, что я бабушек в заречном опрашиваю - сегодня как ваши коленки? А вчера?
Или о чем вы думаете, я не пойму?

Верхняя Пышма

Дама Бубён,
мои сокурсники работают практически на всех станциях России. если не лезть в реактор, никакой особой радиации там нет. мы на практике на БАЭС и на блоках работали, и в канале купались. и в заречном кстати радиационный фон ниже чем в екб.

Екатеринбург

Тёма и Жучка ,
Всегда есть то, о чем все молчат.
Конечно, АЭС совершенно безопасна для окружающей действительности, я поняла вас.

Верхняя Пышма

Дама Бубён,
еще раз. я сама физик-энергетик по образованию. можно я буду доверять собственным знаниям, глазам и работающим на станциях хорошо знакомым людям.

мама
Екатеринбург

Тёма и Жучка: я сама физик-энергетик

офигеть. Уважаю прям сильно, я бестолковый гуманитарий.

Аноним 147

Дама Бубён: АЭС совершенно безопасна для окружающей действительности, я поняла вас.

На данный момент это самый экологичный вид в нашей действительности. Из всех зол выбирают меньшее.
Изотопы для ядерной медицины тоже не из воздуха появляются

Екатеринбург

Тёма и Жучка ,
Ещё раз - конечно. Я разве против. Если что - у меня бывший муж с вашим образованием. Я прекрасно понимаю что он говорит)

мама
Екатеринбург

Дама Бубён ,
Дайте ссылку на тех, кто увозит фасованый мусор. Я пока только батарейки в Ленте в спец.месо выбрасываю

мама
Москва

Дама Бубён: А при чем тут мексиканский залив?

А при чем тут Аляска?

Дама Бубён: после Греты у всех задымилось

Возможно, я вас удивлю, но дымиться начало задолго до появления Греты в сми.

мама
Екатеринбург

Лагерта: Синдром Аспергера Грета считает для себя «даром», который определяет её видение мира, в отличие от большинства, в «очень чёрно-белом цвете». Родители Греты связывают с этим синдромом её принципиальность и категоричность. (с)

Лечиться надо, кароче.

Специально для тех, кто говорит, что Грете надо лечиться:

Татьяна Кирсанова
28 сентября в 22:47 ·
Грета и синдром Аспергера

"По результатам вчерашней ожесточенной дискуссии вынесу в отдельный пост то, почему при оценке выступления Греты мне кажется необходимым учитывать наличие у нее синдрома Аспергера. Естественно, не в контексте назначения медикаментов и изоляции. Без требования снисхождения к ней. И без оценки смыслового наполнения ее выступления.

Как оказалось, большинство обычных (нормотипичных) людей в моей ленте не знают, что это за синдром. Или ошибочно считают, что люди с синдромом Аспергера страдают социофобией, замкнуты и не интересуются другими людьми, то есть Грета- точно не имеет синдром Аспергера, о котором она открыто заявляет.

Все люди с синдромом Аспергера такие же разные, как все нормотипичные люди.

Относительно «молодой» синдром Аспергера, о котором широко заговорили во всем мире лишь в 1990 годах, в 2013 году стал частью расстройств аутистического спектра (РАС) согласно DSM-5. Для этого был целый ряд предпосылок.

Развитая речь и высокие интеллектуальные способности отличают «аспергеров» от других вариантов РАС. Такие люди целенаправленны и настойчивы, внимательны к деталям и способны быстро систематизировать интересную для них информацию и формировать логические последовательности.
Но при всем при этом, у них имеются сложности с социальными взаимодействиями, не всегда уместное эмоциональное поведение, неспособность успешно взаимодействовать с окружающими, приверженность повторяющейся рутине или ритуалам, особенности речи и языка (например, чрезмерно формальная манера речи, или излишне экспрессивная, наполненная языковыми «клише»), а также довольно ограниченные однотипные интересы, которые достигают уровня глубокого погружения только в эту область изучения и игнорирование других аспектов жизни (такие погружения получили название «специальных интересов»). Есть несколько причин, почему у людей с синдромом Аспергера развивается один интенсивный специальный интерес (это даже является диагностическим критерием).
Однако сначала про другие аспекты синдрома.

Когда у человека имеется синдром Аспергера, в повседневной жизни он испытывает намного больше трудностей. Ему тяжело определить «обратную связь» при разговоре, у него огромные сложности с невербальными навыками общения- расстояние, громкость речи, контроль мимики. Большинство людей с синдромом Аспергера воспринимают речь и любую информацию чрезмерно буквально, например, речевые обороты в переносном смысле будут трактоваться именно по прямому значению слов, а отсюда неспособность понять темы или фразы, которые считаются «общеизвестными», а также «роботоподобность» речи (использование заученных речевых клише). Часто, у таких людей сложно согласуются движения (в школах таких детей дразнят за их неуклюжесть).
Именно из-за того, что они далеко не всегда понимают социальный контекст ситуации, они могут казаться нелюдимыми: они не умеют понимать жесты и мимику, и не знают, что и в какой момент необходимо сказать. Некоторые даже впадают в депрессию из-за того, что не могут контактировать с другими людьми. Часто их неумение общаться принимают за нежелание или интровертированность. Но так выглядят далеко не все.
Да, люди с синдромом Аспергера не понимают, например, когда нужно прекратить монолог, а также могут не осознавать, что мысли и чувства других людей отличаются от их собственных.

Но одной из главных особенностей является тревожность, уровень которой зашкаливает при сравнении с остальными людьми. Тревожность – это постоянный фон их жизни, причем сильное беспокойство может чередоваться с паникой.

Описанные выше признаки могут широко варьировать, но людей с синдромом в рамках специальной когнитивно-поведенческой терапии учат преодолевать свои трудности, опираясь на свои сильные стороны. В том числе, развивая специальные интересы.

Занятия по обучению социальным навыкам могут помочь в навыках разговора и понимании социальных сигналов, но между нейротипичными людьми и теми, кого еще недавно называли «аспи» все равно будет пропасть: то, что нормотипичный человек делает интуитивно, человек с синдромом Аспергера будет пропускать по долгой цепочке заученных последовательностей. Часто эта выученная последовательность барахлит: аспи не понимают, что делать в новой или неожиданной ситуации.
Специальный интерес выполняет роль «блокиратора» от тревожных мыслей, полностью поглощая внимание и создавая возможности для достижений отличных результатов в этом аспекте.

Кстати, иногда интерес сам по себе определяется страхом, для преодоления которого и происходит очень глубокое погружение (преодоление страха с помощью информации).

Обычному человеку может быть сложно понять, насколько важным является специальный интерес для человека с синдромом Аспергера, но что более важно:
1) Этим спец. интересом невозможно управлять из вне, можно влиять на речь и прочее, но не на погружение в интересующую тему
2) В этой области человек достигает такого прогресса, что такие знания кажутся несоответствующими времени, посвященному на овладение ими.
3) Чрезмерная честность и искренность во всех аспектах, что, как ни странно, относится к проблемным областям синдрома Аспергера

Основная проблема человека с синдромом Аспергера - это неспособность понять или определить мысли, чувства и намерения других людей. Почему это важно в данном контексте- интриги, просчеты и прочее- это совсем не про них.

А теперь про медикаментозную коррекцию.

Во-первых, синдром Аспергера, как и РАС в целом - это не психоз, который сопровождается продуктивной симптоматикой (при нем нет, например, бреда и галлюцинаций, а очень глубокое и детальное погружение в интересующую тему позволяет адаптироваться и научиться жить в этом мире, став хорошими профессионалами.

Во-вторых, как известно, таблетки от аутизма не существует. Поведенческая терапия — это основной подход к коррекции тех или иных особенностей поведения (прежде всего, социально неприемлемого поведения). Лекарственные препараты во всем мире рассматривают только после того, как методы педагогической коррекции поведения потерпели неудачу. Что делают препараты: они могут уменьшить далеко немногие виды поведенческих проблем. Кроме того, у препаратов могут быть побочные эффекты.

Но самое основное: то, что предлагают «лечить» в данной ситуации не относится к ситуациям, при которых показана психофармакологическая коррекция:
● нарушение внимания
● физическая агрессия и вспышки аутоагрессии
● тревожное расстройство
●навязчивости и обсессивно-компульсивное расстройство
● депрессия
● нарушение сна

Почему же, предлагая лечить эту девочку, в моей ленте не предлагают лечить других публичных персон на ТВ: гомофобия, шовинизм, сексизм – далеко не полный список того, что можно узреть в телевизоре за час просмотра легендарных ток-шоу, но все молчат.

Фармакологическая терапия при РАС может быть оправдана для лечения сопутствующих психоневрологических состояний, если они мешают здоровью, безопасности, обучению и качеству жизни.

Предложение медикаментозной терапии всем, к кому вы испытываете личную неприязнь – не самый цивилизованный путь «очищения» своего окружения от инаковых.
Почему я решила это написать. Основные придирки во вчерашнем посте относятся не к содержанию, а к форме: «какие-то чрезмерные, неадекватные эмоции», «совсем не понравилась её мимика», «ебанутость», «маска ненависти на лице этой девочки» и прочая хренотень, не относящуюся к делу.
Все мы разные, все мы равные. Вспомните себя в возрасте 16 лет.

И еще: проявления аутизма у девочек часто отличаются от проявлений у мальчиков. Помимо того, что к этим отличительным чертам относят запредельный перфекционизм,так еще девочки могут демонстрировать эмпатию и сочувствие, тогда как невербальные знаки их могут запутать. Одних этих признаков недостаточно для диагностики этого синдрома. Диагноз- все же совокупность критериев с некоторыми уточнениями.

Как-то так.
Пост был написан вместе с Ольга Соколова (Olga Sokolova), спасибо ей огромное.

Вот Олины дополнения:

1) Какой-либо психиатрический диагноз совершенно не обязательно означает невменяемость человека. Собственно, и люди с шизофренией большую часть времени совершеннейшим образом отдают себе отчет в своих действиях, но синдром Аспергера, который относится к высокофункциональному аутизму, это ни с какой стороны не психоз, бредом и галлюцинациями не сопровождается, так что считать, что человек несет ахинею только на том основании, что у него синдром Аспергера - это какая-то совсем пещерная психофобия, за которую, по-хорошему, должно быть стыдно. Разумеется, это не значит, что человек с синдромом Аспергера ни при каких обстоятельствах не может нести ахинею. Может, как и все остальные люди. С диагнозом это не связано.

2) Люди вообще разные. Голубоглазые или кареглазые, длинноволосые или лысые, добрые или злые, богатые или бедные, вроде бы это понятно. Да, люди еще могут болеть одной и той же болезнью по-разному, с разной клиникой, об этом тоже есть соответствующие литературные данные. Так вот, аутисты тоже, чьорд подьери, все разные. Есть такая расхожая фраза, что если вы знакомы с одним человеком с аутизмом, то вы знаете одного человека с аутизмом, а не всех. Это же относится и к "аспи". У кого-то много сложностей, связанных с сенсорной сферой типа чувствительности к звукам или прикосновениям, у кого-то их нет вообще. Кто-то перегружается в толпе, кому-то по фигу. Кто-то действительно мало интересуется другими людьми, кто-то жаждет общаться, хотя делает это крайне неуклюже, в результате чего окружающим нейротипикам бывает не слишком комфортно. У кого-то вообще общение является специнтересом. Поэтому те, кто считает, что у Греты не может быть аутизма на том основании, что она выступала публично при большом стечении народа, как минимум, недостаточно информированы, как максимум - занимаются обесцениваем опыта тех людей, которым досталась другая версия РАС.

3) Специальный интерес - это не просто та область, в которой человек с синдромом Аспергера лучше всего разбирается, и не только "точка силы", опираясь на которую можно компенсировать дефициты. Это то, что приносит острейшее удовольствие, то, что наполняет жизнь смыслом даже в тех случаях, когда странновато выглядит со стороны. Так что уж кого-кого, а Грету жалеть не надо. Она счастлива, занимаясь своим делом. Впрочем, это не означает, что ее надо травить. Травить нельзя никого, это подло.
Напротив, нашу прекрасную планету жалеть можно и нужно.

4) Мой отдельный привет тем, кто пишет про то, что понапридумывали себе модный диагноз, лучше бы больше пороли/ебались. Я думаю, что в этом вопросе все родители ко мне присоединятся. Так вот, в гробу я видела такую моду. Даже несмотря на то, что у нас очень лайтовый вариант. Высокофункциональный аутизм это, несомненно, тоже жизнь. Это жизнь, которая может быть, и должна быть, вполне осмысленной и достойной. Но она все же она часто бывает мучительной.

кирсанова_про_аутизм"

Верхняя Пышма

Frona: Очередная тема, подтверждающая, что Россия - это страна однодневок.

что эти люди, ходящие по пятницам с плакатиками сделали конкретного? перестали летать самолетами? все пересели с а/м на велики? перестали пользоваться гаджетами и компьютерами?
или вышел с плакатиком написанным на картонке - все, герой. о глобальном подумал? так подумал от сделал отличается ой как сильно.

папа
Екатеринбург

У нас тоже полно таких "самородков".Герман Стерлигов давно призывает ,тех кто имеет охотничьи ружья расстреливать изоляторы на высоковольтных линиях.Тем самым обесточивая города.Эликтричество-зло.Ученные-шарлатаны,колдуны.В отличии от Греты доказал собственным примером-построил Слободу с экологическим хозяйством.Опять мы дожевываем жвачку от бюргеров.

папа
Екатеринбург

Аноним 147: На данный момент это самый экологичный вид в нашей действительности. Из всех зол выбирают меньшее.
Изотопы для ядерной медицины тоже не из воздуха появляются
цитировать

То то нация "отличников" Германия полностью к 2022 г. отказывается от атомной энергетики.Заней Швейцария,.Швеция.

Аноним 147

баранкин:
То то нация "отличников" Германия полностью к 2022 г. отказывается от атомной энергетики.Заней Швейцария,.Швеция.

А вы вопрос изучите внимательнее и увидите, что все протолкнулись зелёные, которые занимают достаточно мест в Бундестаге.
Треть электроэнергии в Германии получают с помощью сжигания бурого угля, который Германия закупает.

папа
Екатеринбург

Аноним 147: А вы вопрос изучите внимательнее и увидите, что все протолкнулись зелёные, которые занимают достаточно мест в Бундестаге.

В итоге кто пострадает-зеленные,белые.Россия,Германия.По итогу то что будет.....Германия по миру пойдет с протянутой рукой.Скандачка выходит приняли закон то.

Аноним 13

баранкин: Ученные

баранкин: зеленные

баранкин: белые

а почему "белые" с одной "л"?

мама
Екатеринбург

Тёма и Жучка,
каждый вносит вклад какой может

препод по философии когда-то нам рисовал график интересный- человек последствия своих действий оценивает до периода жизни своих детей
даже на то, что он оставит своим внукам человечеству по сути наплевать

есть люди, которым не наплевать - хоть с плакатиком, хоть в ООН

в мире хватает ресурсов, чтобы произвести замену видов энергоресурсов
но кое-кто специально спонсирует замедление их разработок

Екатеринбург
Екатеринбург

Songes ,
Сам себя обвинил чтоль?
Это тоже на хороший диагноз тянет.

Екатеринбург

Songes ,

Екатеринбург

ПрипевочкаХ: Только впадать в депрессию от изменения климата

так что еще остается , денег хватает , есть есть что , о чем еще можно так продуктивно волноваться.

баранкин: То то нация "отличников" Германия полностью к 2022 г. отказывается от атомной энергетики.Заней Швейцария,.Швеция.

это не ново , я такое среди врачей наблюдаю , которые своим прививки не ставят в надежде, что все остальные поставившие прививки сделают общий фон безопасным. один в один аналогия- эти у себя производить отказываются , будут пользовать, то что в другом месте произведут , и трава не расти.
зы а в итоги если все прививки откажутся ставить, то кердык придет всем , так и с энергетикой - кердык придет всем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";