Новосибирскую школьницу наказали за отказ матери сдать деньги на чаепитие

мама

Аноним 548: Есть такие вредные мамашки
Им все плохо, что бы не делал родительский комитет
И подарок мы сами купим лучше, и кекс с соком для себя сами принесем
А потом все вокруг виноваты , а ребенок страдает.

Правда, но учительница не должна была так демонмтративно ребенка унижать. Некоторые учителя, такие сволочи, что просто ждут -недождутся подходящего случая поизмываться над реьенком и его родителями. За это и ввалят, и правильно сделают. Буллинг начинается в нашей стране от педагогов и учителей

Аноним 452

Аноним 717: имела в виду, что думала, что у всех приходят только пара родителей помочь накрыть стол..

Аа))
Ну вот многие так пишут,будто там пол класса родителей приходит,ещё и мелких ведут с собой. Модно,я не так понимаю. Но мне если не с кем мелочь оставить,я не пойду накрывать. Значит просто приходят

Екатеринбург

Читаю вот про такие случаи - медленно офигеваю и уже не опасаюсь того дня, когда ребенок придет в 1 класс. В садике еще как-то адекватный коллектив попался, сдали в начале года одну общую сумму, а сейчас только выпускной обсуждаем. И никаких тебе 100 рублей туда, 100 рублей -сюда. Помню сама когда в школе училась, была у нас в классе девочка, так ее с братом мама одна воспитывала. Так если складывалась ситуация, что у мамы нет возможности оплатить какой-то выезд/экскурсию/мероприятие - весь класс скидывался вот просто без лишних разговоров, сами родители эту инициативу поддерживали и никогда не было такого, что именно из-за денег кто-то из ребят не пришел на праздник.

Аноним 452

Жадина: Вот на это проще всего списать. Что якобы ребёнок не понял и врет. Дети в этом плане беззащитны, увы.

Это имеет место быть. Я сталкивалась на своём опыте с такими врунишками мелкими,а мамочки охали стояли,как зпведеннве.
Или ребенок очень ранимый и ему все обидным казалось и попробуй маме объясни,что ничего такого не было

Аноним 452

Сиpин: наших не малыши. 2-3 года разницы со старшими.

Это перебор,считаю. Халявщицы,не иначе.

мама
Астрахань

Анонимка,
Вот как раз эти мамы - точно нет.

Аноним 452

Сиpин: Вот как раз эти мамы - точно нет.

Если они сдали и на второго ребенка или многое для класса сделали,тогда пусть приводят) иначе лично я бы не поняла.
Не жалко,просто не поняла бы,нагло это как-то ))

Аноним 761

Бутерброда: Как же было клево в наше детство!!! Принесли кто что смог и отлично попили чай и повеселились.

Еще лет 10 назад, когда учился старший ребенок, не пиццы да пирожные заказывали, а каждый свое приносил, и даже выпечку. Хорошие чаепития у него в классе были, всем нравились К сожалению, сейчас, у младшего ребенка, по-другому :(

Анонимка: Не жалко,просто не поняла бы,нагло это как-то ))

У меня один раз было, что пришлось на чаепитие прийти с младшим ребенком. Тогда было какое-то итоговое родит. собрание, и сразу после - концерт и чаепитие. Младшего ребенка было не с кем оставить, пришлось с собой брать. Он у меня спокойный, во время собрания сидел рядом со мной, рисовал, никому не мешал. Чаепитие с большими ребятами ему очень понравилось. Как оправдание - это было во-первых, единственный раз, и во-вторых, мы тогда не деньгами скидывались, а каждый свое из дома приносил. Ну и у нас периодически младших детей приводили с собой, если некуда их девать, в т.ч. и на выпускной в 4 классе. Естественно их приглашали к общему столу, угощали. Никто не считал это наглостью.
А сейчас, когда уже младший ребенок - школьник, я ни разу не видела на совместных чаепитиях младших детей...

Екатеринбург

Анонимка: Это имеет место быть. Я сталкивалась на своём опыте с такими врунишками мелкими,а мамочки охали стояли,как зпведеннве.

Не факт в данной ситуации, не факт. Всё это наши с вами додумки. Если вы с чем то столкнулись в жизни не означает что девочка врунишка мелкая.

дедушка
Санкт-Петербург

Тут от многого зависит. Иногда РК неадекватные совсем, денег надо постоянно сдавать, досдавать, может, и здесь так? А у мамы девочки бюджет не резиновый или были какие-то большие траты.
Но РК обычно пофиг, сдавайте или идите отсюда
Я всегда сдаю, сын не пошел на выпускной в 9 классе, но собирали со всех, сдала, сумма не критичная была и вычленять сколько за букеты, а сколько за кафе мне не хотелось )))
У дочки сдаю, не уточняя на что, но мы в частной школе, у нас все прозрачно (детей мало), и РК один человек, всегда ее можно спросить что и как
Но не у всех есть возможность сдавать эти вечные 100, 500 рублей к сумме за год на праздники
Считаю, что здесь не правы женщины РК, ребенок пришел с кексами, надо было их поставить на общий стол и все угощение стало бы общим
Раздули конфликт на фоне своих амбиций
Нельзя некоторым людям давать власть, особенно, такую вот маленькую местечковую

дедушка
Санкт-Петербург

sheveleva82,А накажут всех, у класса больше не будет мероприятий 100%.

Ну, я понимала раньше эти мероприятия, когда каждый с мамой дома настряпал и принес, и гордость за себя и маму, и желание всех угостить и у других что-то попробовать. А если кто-то не принес, ну, ничего, много же всего - всем хватит
педагогический момент присутствовал
А сейчас?
Пицца, Киндеры, пончики, пироги на заказ, сок и т.д.
Ну, в чем прикол?! Это они все и так едят в повседневной жизни часто.
В чем суть таких мероприятий?!!!

Сонька Ветер,весь класс скидывался вот просто без лишних разговоров, сами родители эту инициативу поддерживали и никогда не было такого, что именно из-за денег кто-то из ребят не пришел на праздник.

Так раньше воспитывали, а не на ярмарке тщеславия выставлялись ....
А сейчас смотришь на выпускные с лимузинами и диву даёшься лучше б деревья купили, сад посадили или ещё что ....
Но это ж тупая идея, деточки хотят веселиться, надо им купить-купить-купить
Я уже давно говорю, что у этих детей отсутствует эмпатия, как у детей 90х отсутствовало чувство самосохранения, увы

мама
Екатеринбург

василиса непремудрая: Тут от многого зависит. Иногда РК неадекватные совсем, денег надо постоянно сдавать, досдавать, может, и здесь так? А у мамы девочки бюджет не резиновый или были какие-то большие траты.
Но РК обычно пофиг, сдавайте или идите отсюда

Вот давайте "дураков" отменим.
В РК могут быть дураки, могут не дураки.
Обычные люди, как и другие родители .
У кого что "обычно"?
У меня все 100% в РК были адекватными.
Более того, сейчас председатель такой, который может всех примирить. Когда я была в РК, у меня этого нет, я сильно добрая и мягкая была.

василиса непремудрая: Но РК обычно пофиг

Это у "вас", а не "обычно".

василиса непремудрая: не правы женщины РК

А вообще, известно уже, что это был именно РК?
Или просто кто-то сумничал?

василиса непремудрая: Нельзя некоторым людям давать власть, особенно, такую вот маленькую местечковую

Да, как, простите в п***у, власть? Сок разлить по стаканам?
Ну не правы вы про власть.

дедушка
Санкт-Петербург

%Луна%,

Как у меня, я написала, у меня к тем РК, с которыми я сталкивалась - нет претензий, но я и сама никогда не отказывалась сдать деньги, мне так проще. Сказали сумму, сдала.

%Луна%, Да, как, простите в п***у, власть? Сок разлить по стаканам?
Ну не правы вы про власть.

Нет, определять, кто сдал достоин сидеть за столом, с кто нет

мама
Екатеринбург

василиса непремудрая: отсутствует эмпатия

Не помню, чтобы она и раньше была.
А чаепития с этим самостряпом меня, если честно бесили тоже. Этож надо что-то стряпать... тьфу. Я росла совсем "недевочкой", для меня жуткий напряг. Сдевчонками стряпали торты, но там было другое, сам процесс, общение, а не поедание.
Нынешних чаепитий тоже не признаю, и у нас их нет. На пикники совместные ездим, это интересно, а в классе чай пить - не понимаю. Если бы кто-то организовывал, и хорошо, пусть, и отлично что покупное, чтобы не напрягаться никому. 100 отдал и все. На 100 рублей ничего не постряпаешь, плюс день потерян (фууу... как вспомню...). У нас еще как-то стремно было приносить покупное почему-то... Кто говорит, что не было? Кулинарии были весь СССР, с 5-ти лет помню, ломившиеся полки от тортов, щербетов и вкусных пирожных.

мама
Екатеринбург

василиса непремудрая: Нет, определять, кто сдал достоин сидеть за столом, с кто нет

Так, говорю, дураки везде есть.

дедушка
Санкт-Петербург

%Луна%,Не помню, чтобы она и раньше была.

У нас был дружный класс, мы всегда все были друг за друга, если кто-то не может что-то сделать, то другие придут на помощь - это и есть эмпатия
Сейчас каждый сам по себе и сам за себя и все это идёт от родителей в первую очередь

Выше пример от Сонька Ветер, про дружбу и эмпатию, про воспитание этих чувст

У нас был подобный случай, как возмущались родители, когда мы предложили выделить денег из кассы класса, чтоб поехали все дети, а не 9 из 10
Думаете, дети были не в курсе? Они сразу поставили на мальчишке, за которого мама в тот момент не могла заплатить, клеймо. Годы идут, а дети мнения не изменили .... Вот так из за небольшой суммы мы убили в детях понятия дружба, взаимопомощь

А ведь у нас не 30 человек и суммы за обучение в разы больше той. Я тогда взяла себе на заметочку возмущающихся, стараюсь их не трогать теперь

мама
Екатеринбург

василиса непремудрая: У нас был дружный класс, мы всегда все были друг за друга, если кто-то не может что-то сделать, то другие придут на помощь - это и есть эмпатия
Сейчас каждый сам по себе и сам за себя и все это идёт от родителей в первую очередь

Не помню. Скорее всего не дружны мы были все же. Значит, это не веяния времени. А вот родители были дружны и за "одно" что мои (мама была в РК), что класс нынешний у сына.

дедушка
Санкт-Петербург

%Луна%,

Сейчас технологичное время, дети мало читают, более того мы сами способствуем - ограждаем их от душевной боли. Сколько было тут тем "говорить ли, что питомец умер", "я плачу, но не показываю ребенку, зачем ему переживать" и в тоже время есть вот такие ситуации, как в новости. Для меня лично - это плохо, душа ребенка должна развиваться и в горе в том числе .....
Старший совсем другой, а вот в младшей эмпатию взращиваю, как цветок, по другому она не понимает - дитя интернета и процветания родителей (
И, когда возникают ситуации, как с мальчишкой из класса, как с этой девочкой - меня это расстраивает, своими же руками не даем детям быть духовно развитыми, понимать, что такое дружба и сопереживание, любовь и поддержка

Аноним 452

Жадина: Не факт в данной ситуации, не факт. Всё это наши с вами додумки

Разумеется. Правду мы никогда не узнаем )

Жадина: Если вы с чем то столкнулись в жизни не означает что девочка врунишка мелкая.

Вы как-то все очень буквально воспринимаете ) я не говорю, что девочка-врунишка, но всякое имеет место быть.

К нам гости недавно приходили, девочке 6 лет. Я случайно наступила ей на край большого пальца краем своего, прям легонько, реакция сразу сработала одернуть ногу. Так она ачала орать на всю комнату "Мамааа, Оля мне ногу отдавила" И попробуй докажи маме, что это не так.
Да и моя периодически в садике ситуации воспринимала со слезами и трагическим тоном мне жаловалась. При разговоре с воспитателем при ребенке оказывалось все совсем не так. Просто дочка восприимчивая. так и в этой ситуации всяко может быть.
разве что мама не стояла за дверью и не подглядывала, что и как там )

василиса непремудрая: Тут от многого зависит. Иногда РК неадекватные совсем, денег надо постоянно сдавать, досдавать, может, и здесь так? А у мамы девочки бюджет не резиновый или были какие-то большие траты.
Но РК обычно пофиг, сдавайте или идите отсюда

+++ Гадать можно сколько угодно и версий будет штук 20 как минимум ))

василиса непремудрая: надо было их поставить на общий стол и все угощение стало бы общим

Может, там два кекса было, на одного, порция, как тут выше писали )

василиса непремудрая: И, когда возникают ситуации, как с мальчишкой из класса, как с этой девочкой - меня это расстраивает, своими же руками не даем детям быть духовно развитыми, понимать, что такое дружба и сопереживание, любовь и поддержка

++

мама
Екатеринбург

Анонимка: всякое имеет место быть.

Вот да, тоже такая мысль была. Есть мальчик в классе, очень неприятный, сам постоянно нарывается на конфликт, а потом отец звонит "разбираться", что его ребенка обижают. При этом врет только так. Как то звонил с разборками одной маме из РК, которая якобы угрожала этому мальчику в холле школы. А в тот день ни девочки , ни ее мамы вообще в школе не было, болели. Ну вообщем бывают дети, которые враньем внимание родителей завоевывают. Может нравится им, что родители заступаются, устраивают разборки учителям и другим родителям. Еще, кстати заметила, что таким образом дети "грозу" от себя отводят. Например получил 2 за контрольную и чтоб переключить гнев мамы с себя на другого, сочиняют, что его кто-то обидел и вуа ля, мама, разозленная 2кой орет уже на родителя "обидчика", а не на ребенка.

Екатеринбург

василиса непремудрая: я понимала раньше эти мероприятия, когда каждый с мамой дома настряпал и принес, и гордость за себя и маму,

моей было бы нечем гордиться ну и по мне так лучше покупное. во-первых трудозатраты ниже, во-вторых, ну почитайте темы из раздела школьники. не дай бог, у чей то деточки не в то горло твой пирожок зайдет. и в покушении на жизнь обвинят утрирую. но не сильно. судя по всему

василиса непремудрая: В чем суть таких мероприятий?!!!

могу про класс дочери сказать. у них это возможность просто посидеть и почесать языками. а так как дальше 90% бежать на допы - репы - трени (их сленг), то и возможность перекусить. это сейчас. в началке это всегда было какое то мероприятие - с конкурсами, сценарием и в завершении - пироги и ТОООРТ

василиса непремудрая:
Так раньше воспитывали, а не на ярмарке тщеславия выставлялись

ну все таки не стОит обобщать. у нас в классе я не вижу никакой ярмарки тщеславия. ни со стороны родителей, ни со стороны детей. в началке главная цель всех мероприятий - чтоб было весело. в 4ом классе, когда дети начали кучковться, стали акцент делать на команднообразующих играх и мероприятиях. дальше целью стало именно дать выдохнуть, расслабиться, передохнуть. и как то никогда не было целью сделать "дорого , боХато"

василиса непремудрая: Я уже давно говорю, что у этих детей отсутствует эмпатия,

опять же. не обобщайте. очень много детей эмпатия вполне развита. и волантерами ходят, и всякие соцпроекты поддерживают. наши, например, второй год по СОБСТВЕННОЙ инициативе ездят к ветерану, про которого в прошлом году была статья на е1, что его не поздравляют. они сами прочитали, попросили нас его найти, купили подарки и поехали. ну ка, кто из местных юмам это сделал? из тех, кто охал в теме про него?

%Луна%: Сок разлить по стаканам?

чёй то не власть? властище! пете можно сока не долить

Аноним 371

Ну все в школе запретили чаепития. Что-то мне кажется, ребенку в этом классе уж точно дальше учитьтся будет не комфортно. И дела я тут думаю не в РК, а в маме. Мама скандальная, что -то нигде нет новости, что родители класса ее поддержали.

777

Раньше дети в коллективах были, гуляли, общались все вместе. Сейчас же каждый сам по себе и чаепития совместные (раз в четверть, на окончание) и то отменят. Как детям научиться взаимодействию друг с другом, поведению в неформальной обстановке?
И весь класс, по сути, лишается посиделок из-за одного-двух несогласных. Ни себе ни людям.

Екатеринбург

Аноним 371: И дела я тут думаю не в РК, а в маме.

И те, и другие хороши. Рк тут точно не ангелочки. Пострадал ребёнок, класс, да и школа. Пусть будет уроком.

Екатеринбург

Анонимка: Ну вот многие так пишут,будто там пол класса родителей приходит,ещё и мелких ведут с собой.

Такое на выездных "чаепитиях", в парках, экскурсиях и прочем.

777: Как детям научиться взаимодействию друг с другом, поведению в неформальной обстановке?

Да хватает этого общения и помимо школы - на тренировках, с друзьями во дворе.

мамаСа (vipera berus): в началке главная цель всех мероприятий - чтоб было весело.

Не только, они также проводились для "галочки" учителю, почему то этот момент все забывают. Допустим одна суббота должна быть учебная - а проведем ее в другой день чаепитием, отчитаемся. Надо совместное по плану мероприятие - опять сбор.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";