Почему РПЦ против закона о домашнем насилии?

Аноним 733: Типа, сосед может обратиться с заявлением о том, что он слышит, как за стенкой муж жену колотит? И от самой жены заявления о побоях не потребуется?

У нас, как всегда все через Ж.
А не проще заставить полицию работать, когда приходят с заявлениями женщины, а не посылать их домой с формулировкой "вот когда убьет, тогда и приходите"???

дедушка
Екатеринбург

теперь я слон: спасибо))) но я как то другие источники предпочитаю...по вопросам права..

почему я не удивлена

Аноним 733
автор

Octavia: Допустим, вы заставляете ребенка учить уроки. Ребенок учить уроки не хочет, хочет играть в компьютерные игры, поэтому громко плачет. Соседка слышит плач ребенка и подумала что вы его бьете. Обратилась в органы опеки с жалобой на избиение ребенка. Опека пришла, изъяла ребенка до выяснения обстоятельств. А вы доказывайте, что не били ребенка.

ну вот в отношении детей теперь мне понятно где собака зарыта в законе, а в отношении жены?.. Не изымет же опека жену у мужа. Тут в чем недовольство законом?

Екатеринбург

Аноним 919 ,
согласна с вами

Аноним 506

ПрипевочкаХ: А не проще заставить полицию работать, когда приходят с заявлениями женщины, а не посылать их домой с формулировкой "вот когда убьет, тогда и приходите"???

Это одно проблема - бездействие полиции.
Вторая проблема - это использование полиции в своих личных интересах, когда женщина сначала заяву пишет, потом забирает, и так неоднократно, или напишет, приходят муженька вязать, а она на них с кулаками. Покусились на касатика сволочи. Вот бы ещё ввести ответственность за такие действия. Глядишь, липовых заяв стало бы меньше и полиция относилась бы к ним внимательнее. Вы не представляете, сколько таких "пугательных" заявлений у ментов

Екатеринбург

Alisa chudesnaя: Лучше перебдеть, чем недобдеть

+++ Согласна.

мама
Екатеринбург

Аноним 733 ,
Недовольство как раз про детей. Про избиение жен вообще речь не идет

Аноним 860

ну и что ,
А разве лишить жизни не настиле? Тему читайте, мы тут не собственность обсуждаем а гуманность по отношению к ней.

Аноним 929

Все противники этого закона переживают именно за детей, а не за жён.

мама
Екатеринбург

Octavia: В законе размытые формулировки, позволяющие любому постороннему человеку, которому что-то показалось, вмешиваться в семью.

Аноним 733: в отношении жены?.. Не изымет же опека жену у мужа. Тут в чем недовольство законом?

вы поссорились. Обозвали мужа недалеким мужичонком. Он подает заяву о психологическом насилии.
Вы живете вместе со свекровью. У вас вооруженный нейтралитет. Она вывела вас на скандал, вы не сдержались, вспылили - она подала заявление о психологическом насилии.
Жена дома в декрете, муж пашет, но на новый айфон последней модели старшему ребенку не хватает. Обиженный подросток подает заяву о финансовом насилии (ну или как-то это там в проекте закона иначе называется, не помню)
Продолжать?
Закон ужасен тем, что крайне размытые неточные формулировки позволяют манипулировать всем всеми. А зная нашу судебную систему можно предположить, какие извращенные формы это примет.

Да, за физическое и сексуальное насилие надо наказывать по всей строгости. Все остальное - лучше оставьте без вмешаттельства госорганов

Аноним 733
автор

Octavia: Недовольство как раз про детей. Про избиение жен вообще речь не идет

Аноним 929: Все противники этого закона переживают именно за детей, а не за жён.

Почему РПЦ четко не формулирует свою позицию в СМИ?? Ведь все СМИ выставляют их недовольство законом как призыв разрешить колотить жен !

папа
Екатеринбург

Аноним 733: Читала-читала в интернете, так и не поняла

вы лучше библию прочитайте вместо интернетов
там всё написано черным по белому
фильм есть такой "Ученик" режиссера Серебренникова - там подросток подробно рассказывает что не так

Аноним 916

Аноним 733: Типа, сосед может обратиться с заявлением о том, что он слышит, как за стенкой муж жену колотит? И от самой жены заявления о побоях не потребуется?

Это одно из....что напрягает и сильно

мама
Екатеринбург

Заявление[/url] Патриаршей комиссии. [url=[https://ria.ru/20191204/1561952481.html](/away.php?to=https%3A%2F%2Fria.ru%2F20191204%2F1561952481.html&s=c8c9732c0d1319198a1b129bd8b02cf8)]Здесь его краткий пересказ.

Если кратко, то по мнению Церкви, граждане смогут пользоваться законом против своих родственников и близких.

Аноним 733
автор

Django: граждане смогут пользоваться законом против своих родственников и близких

хм так-то родственники те еще бывают...

Аноним 733
автор

Django: Заявление Патриаршей комиссии. Здесь его краткий пересказ.

В свою очередь, патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди в Успенском соборе Кремля назвал опасными тенденции по вторжению в семейную жизнь извне.
"Борясь с употреблением силы в разрешении семейных конфликтов, мы не должны допускать вторжения в семейное пространство чужих людей", — подчеркнул он.

Ну вот этих слов тоже не понимаю. Почему так размыто обоснование позиции?? Я вот читаю это и не понимаю почему мы не должны допускать вторжения в семейное пространство... , если в этом пространстве муж колотит жену А кто должен прийти и положить конец этому? Не "чужие"? Кто? Свекровь? Дети? Теща? Кто должен отрегулировать ситуацию?.. Нечеткие размытые формулировки противников закона не дают мне понять, чем именно вызвана волна критики законопроекта. (Может поэтому СМИ так просто все трактуют: против закона- значит за поколачивания; потому что внятности нет в аргументации. Хотя допускаю, несомненно, что аргументы у противников есть весомые, только они не вынесены, не сформулированы понятно и четко)

Аноним 506

Аноним 733: вторжения в семейное пространство чужих людей

а кто имеется виду? Полиция? Опека?

мама
Екатеринбург

Аноним 733: вот читаю это и не понимаю почему мы не дложны допускать вторжения в семейное пространство... , если в этом пространстве муж колотит жен

Потому что жена взрослый человек. Она может сама заявление на побои подать, может на развод, уйти может. Если она этого не делает, то это созависимость и кто там жертва, еще разобраться надо.
Вмешаться и помочь надо только если кто-то просит об этом. Не иначе.
Церковь против закона, потому что он подрывает семейные ценности. У нас и так с ними не очень...

Аноним 506

budlya: кто там жертва, еще разобраться надо.

конечно, дерущийся отец семейства жертва. Кто же ещё?

budlya: Вмешаться и помочь надо только если кто-то просит об этом

если бы всё было так просто

мама
Екатеринбург

Аноним 733: Я вот читаю это и не понимаю Вам стоит об этом задуматься. Без обид. Но то вы элементарное найти не можете самостоятельно. То прочитать и вникнуть в смысл прочитанного вызывает сложности.

мама
Екатеринбург

анонимчик: конечно, дерущийся отец семейства жертва. Кто же ещё?

Вот писала уже, недавно наблюдала такую картину: папа с дочкой лет 3х, плавал в бассейне, перед этим переодевшись с ней в мужской раздевалке
Мама в это время сидит пьет кофе в вестибюле и рыдает в трубку подруге: мужказелсволочьурод! Даже вроде что-то там было что бил.
Папа с дочкой выходят из раздевалки после занятия и тут жена в него просто ВПИВАЕТСЯ.
И начинает с истерикой выговаривать, что ребенок в туалет босиком сходил из бассейна, а пол холодный: заболеетумрет!
Муж ей спокойно: пол с подогревом и т.п.
Нееет, она ест ему мозг... ребенок тут же. Ребенок так же с истерикой начинает требовать конфету купить, папа спокойно отвечает, нет, ты плохо занималась, а мы договаривались....
Мать срывается с места и бежит конфету покупать. На вопрос: зачем ты это делаешь? Отвечает: у меня сегодня праздник, могу я отметить?!
День матери был. И все с истерикой и на показ.
Знаете, даже мне ей врезать захотелось.
И сказать кто тут жертва могу однозначно - ребенок и муж.
Но могут ведь быть и другие мнения?
Поэтому не надо лезть.

Аноним 506

budlya: Поэтому не надо лезть.

потому надо нормальные нормы разрабатывать по каким причинам и каким именно образом лезть. И кому

мама
Екатеринбург

анонимчик: нормальные нормы разрабатывать по каким причинам и каким именно образом

Так вот, этот закон этим требованиям не отвечает.

мама
Екатеринбург

анонимчик: И кому

Ну и я собственно про отца семейства. Не все так однозначно, как вы пишите. Довести до белого коления можно кого угодно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";