Томичка оформила дочке женский вариант отчества

Екатеринбург

Среди татар полно Раисовичей. И никто не говорит, что это от мамы Раисы. Половина имен не имеют гендерного оттенка. В рок-опере "Иисус Христос супер-звезда" священника звали Анна. Александровны, Валентиновны, Яновны и Яновичи - от каких имен образованы? Да те же Ивановны.Украинцы часто девочек Иванами называют. Сама видела еще на украинском море девочку звали Иванка. Вот прицепились к женщине. Как захотела, так и назвала.

Аноним 717

Ну существует множество парных имен (Александр-Александра, Валентин-Валентина, Юлий-Юлия и т.д.), так что в некоторых случаях и не поймешь, от кого у ребенка отчество - от отца или от матери.

Аноним 662

В такой многонациональной стране, как РФ наличие отчеств могли бы оставить на усмотрение родителей. А то иной раз приходится склонять несклоняемое, преобразуя национальное имя в отчество. На выходе, как правило, непроизносимые набор букв.

Аноним 717: не поймешь, от кого у ребенка отчество - от отца или от матери

Отчество только от отца. От матери-матчество.

Аноним 900

%Луна% ,
Если мужчина не в курсе, что у него ребенок ничего не меняет отца у ребенка все равно нет фактически.

Аноним 638

Аноним 662: В такой многонациональной стране, как РФ наличие отчеств могли бы оставить на усмотрение родителей.

"Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае . " п.2 ст.58 СК РФ
пожалуйста, если ваши национальные обычаи отчество не предусматривают, то и не давайте, никто не заставляет.

Аноним@Kо

Анна Иванна: Где еще кроме России и бывших республик употребляется отчество?

В многих странах Востока и Азии. Волька ибн Алеша, помните? )))

кася попова: сестра ребенка родила, мужик ребенка не признал. Так она дала отчество своего отца

Много таких знакомых.

Аноним 717

Аноним 638: пожалуйста, если ваши национальные обычаи отчество не предусматривают, то и не давайте, никто не заставляет.

Кстати, сталкивалась с женщиной, у которой в паспорте не было отчества вообще. Просто имя и фамилия. Поинтересовалась тогда, как так получилось, и да, по ее словам у них в народе отчеств нет. Вроде марийка она.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 638: отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае

Именно.
Приходилось по работе сталкиваться с женщинами, которые представлялись просто именем. На вопрос о отчестве, ответили, что его нет. Не знаю, какая у них национальность, просто сказали, что у них не приняты отчества. В паспорте его тоже нет.

Аноним 662

Аноним 638 ,
Наши -то обычаи предусматривают. Я о приезжих, ставших гражданами РФ. Вряд ли они сами пожелали давать недаваемые отчества.

Аноним 89

Аноним 861: У меня подруга Юльевна. Отец ее - Юлий. Думаю, таких девочек по России сотни.

Именно. У нас сосед - Юлий, у его детей отчество Юльевичи.
Совсем уже журналисты непрофессионалы стали. Еще бы сказали, что Евгеньевна - непременно от женского Евгения.

Танюшкина радость: В рок-опере "Иисус Христос супер-звезда" священника звали Анна

Эрих Мария Ремарк сразу вспомнился

Аноним 662

У нас была бухгалтер Софья Николаевна. По паспорту Сания Непроизносимовна. Другой сотрудник Сергей Александрович по паспорту Сигитас Аруносович. Отчества у них появились при получении российского гражданства. Им самим эти отчества 100 лет не нужны - сами так говорили, но иначе российские паспорта не получили бы.

Аноним 638

Аноним 662: Вряд ли они сами пожелали давать недаваемые отчества.

вряд ли, кого то заставляют. не мало мне встречалось тех, у кого нет в документах отчества, одни только имена/фамилии труднопроизносимые, в соответствии с национальными обычаями.

мама
Екатеринбург

Аноним 662: Сания Непроизносимовна

Django: А отменить на законодательном уровне отчества не хотят? А то у некоторых тут проблема с выбором имени, которое "выбивается" на фоне ФИО.

много +++
Давно уже пора отменить этот атавизм или сделать его по желанию.

мама
Екатеринбург

Аноним 89: Эрих Мария Ремарк сразу вспомнился В современной Германии, в соответствии с законом, Мария — единственное женское имя, которое может использоваться в составе мужского. В качестве примера известных носителей такого «второго имени» среди мужчин можно назвать композитора Карла Марию фон Вебера, поэта Райнера Марию Рильке, политика Чезаре Марию де Векки, писателя Эриха Марию Ремарка.

В Википедии так написано.

Екатеринбург

Аноним 662: Им самим эти отчества 100 лет не нужны - сами так говорили, но иначе российские паспорта не получили бы.

У знакомого не было таких проблем, получил без отчества российский паспорт лет так 15 назад. Вот проблемы в банках и в прочих местах были сначала, когда только всё компьютеризировалось. То точку ставил, то придуманное отчество, иначе система не пропускала. Сейчас таких проблем почти нет.

ПрипевочкаХ: Давно уже пора отменить этот атавизм

Ну нееет. Отменять не надо. Я за "пожеланию".

Аноним 900

venth ,
Попахивает отменой устаревшей обязанности давать ребёнку отчество при отсутствии отца. А гомосексуальные браки у нас в стране не разрешат, национальный состав неподходящий и менталитет не тот.

мама
Екатеринбург

Русские отчества начали употребляться весьма рано; первое упоминание об этом относится к 945 году. Однако до XIII века частота употребления отчеств была невысокой.
А в XVIII веке:
"в газетной публикации было опущено отчество недавнего камер-пажа Шувалова, произведенного в камер-юнкеры. Переводчику Лебедеву и корректору Барсову было строжайше указано, чтобы они впредь «чины особливого достоинства всегда вносили в газеты с их именем и отечеством и с надлежащею учтивостью», а профессору Ломоносову поручено отныне «над ведомостною экспедицией смотрение иметь». Перепуганные корректоры лепетали, что они «у многих людей об отечестве Шувалова спрашивали, но никто нам того объявить не мог, чего ради мы, отечества его не зная, так и оставили».— Морозов, Александр Антонович. "Ломоносов".
Форма мужского отчества в современном русском языке с окончанием на -ович (после основ на мягкую согласную — -евич) восходит к отчествам древнерусских князей и знати Московской Руси; подлые (незнатные) люди не имели права пользоваться такими отчествами.

Начиная с XVI века именование с -овичем считалось особой привилегией, такое право незнатным людям даровалось лично царём и за особые заслуги. Так, в 1610 году царь Василий Шуйский, в благодарность за содействие купцов Строгановых в присоединении Урала и Сибири к Московскому государству повелел Максиму и Никите Строгановым, их потомкам и потомкам Семёна (Иоанникиевича) Строганова писаться с -вичем и даровал особое звание именитых людей. В XVII столетии Строгановы были единственной купеческой фамилией, носившей это звание.

Отчества подлых, то есть незнатных людей, в России первоначально образовывались как краткая форма притяжательного прилагательного от соответствующего имени, например: Иван Петров сын или, в более позднем варианте, Иван Петров; Фёдор Лукин сын — Фёдор Лукин. В определённый момент отчество могло стать наследственной фамилией, таким образом сын Ивана Петрова звался Василий Иванов сын Петров, его внук — Николай Васильев сын Петров и т. д.

Однако формы отчества на -ов/-ев употреблялись лишь в канцелярской речи, в официальных документах. В неофициальных же ситуациях, в быту, русские люди именовали друг друга и по именам и отчествам в такой форме, которая привычна нам теперь: величание на -ович, -евич, -овна, -евна, -ич, -ична, -инична не ограничивалось. Иногда оно использовалось даже вместо имени (как иногда и сейчас), когда говорящий хотел подчеркнуть особое уважение к человеку, выказать оттенок расположения, любви.

На Руси матронимы обычно давались бастардам. Например, матроним имели князь Олег Настасьич и цесаревич Василий Маричинич (но последний был не бастардом, а сыном вдовы).
Русские фамилии, восходящие к матронимам, немногочисленны, но существуют, например: Катин, Аннушкин, Алёнин, Аленин, Татьянин и др.

Существуют также украинские фамилии, образованные из матронимов, например, Катеринич, Хиврич, Маринич (от женских имён Катерина, Хивря, Марина), Иванишин (от женского прозвища Иваниха, Иванна).

Фамилии, образованные от женских имён, одни из самых распространённых еврейских фамилий — Сорин (от Сорэ), Дворкин, Дворкович (от Дворке), Хайкин (от Хайке), Эстрин (от Эстер), Ривкин (от Ривке), Рохлин (от Рохл), Лейкин (от Лейке), Гитлин (от Гитл), Райкин (от Райке), Фейгин, Фейглин (от Фейге) и множество других.

В современной России встречаются случаи, когда женщины, воспитывающие ребенка без отца, дают ему вместо отчества матроним. Эта практика еще не признана законодательно, однако загсы идут навстречу таким пожеланиям.
(И тут Википедия дает ссылку уже на этот случай: «Марьевна — и точка!» Почему женщины меняют отчество на матроним // РИА Новости, 13.01.2019)

Аноним 900: Попахивает отменой устаревшей обязанности давать ребёнку отчество при отсутствии отца.

Пожалуй, вы правы.

мама
Екатеринбург

Знаю женщину которая сменила отчество на матчество- Натальевна.

мама

Новости U-mama.ru: Жительница Томска Мария Чернобровкина записала новорожденной дочке необычное отчество - Марьевна

Хм, я думала, если Мария, то матчество должно быть Мариевна. ))) Но раз в этом деле правил нет, то можно хоть как. Мамину фамилию можно, пусть и матчество можно будет, а то бывает и в полных семьях некоторые считают, что у папы отчество не благозвучное, да здравствует выбор!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";