Новый Санпин для детских садов и школ

Анонимка
автор

С 01.01.2021 введен в действие новый СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи.
Теперь при отсутствии ребенка в школе/детском саду более 5ти дней (не по причине болезни) при выходе НЕ требуется справка о здоровье и об эпидблагополучии.
После перенесенного заболевания требуется только справка о здоровье.
Старые СанПиНы с данным требованием отменены.

Вы знали?

Модератор
Екатеринбург

Анонимка: Теперь при отсутствии ребенка в школе/детском саду более 5ти дней при выходе НЕ требуется справка о здоровье и об эпидблагополучии.

Вы если размещаете тему в разделе "обсуждение новостей", то цитируйте первоисточник. Найдите пункты в новом Санпине. У меня вот поиск выдал уточнение "...в том случае, если пропуск был по семейным обстоятельствам", т.е. по болезни - нужны справки.

Анонимка
автор

Модератор,
Нам прислала учитель эту информацию (от медика).
Сам СанПиН новый прочитала.
Там нет даже информации, что
"в том случае, если пропуск был по семейным обстоятельствам".
Так что и цитировать нечего. Требование просто исключили и всё)
Поэтому и интересно обсудить, где кому и как сообщили такую информацию в школе/детском саду.
В детском саду нашем спросила, сказали, что ждут разъяснений Роспотребнадзора. Такого требования действительно теперь нет.

Анонимка
автор

Если тема не подходит для данного раздела, то переместите, пожалуйста
Я просто думала, то ли в разделе детский сад разместить, то ли школьники
Но раз и тех и других касается, то здесь написала

Анонимка
автор

Модератор: т.е. по болезни - нужны справки.

Сама себя и поправлю, да
Точнее в части справки о здоровье.
После перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).
Раньше плюсом была ещё справка об отсутствии инфекционных контактов (то есть справка об эпидблагополучии). То есть после болезни нужна только справка о здоровье без эпидблагополучия.
Если пропускали по другой причине, то ничего не нужно.
Исправлю первый пост

мама
Екатеринбург

Анонимка,
Нам воспитатель сообщил в чате в вотсапе, так что да, знаю.

Анонимка
автор

Burundush,
А я вот кому скажу, никто не в курсе. Не объявляют. Так и продолжают очереди за справками скапливаться.
Надеюсь поликлиники хоть станут посвободнее после этого нововведения.

Аноним 680

так было и в старом санпине - 5 раб.дней без справки+выходные

Аноним 849

а раньше как было? разве по другому?

Аноним 750

Аноним 849: а раньше как было? разве по другому?

как минимум после отпуска в садике требовалось справка а сейчас её не надо.
В школе вроде как и не требовали.

Анонимка
автор

Аноним 680: так было и в старом санпине - 5 раб.дней без справки+выходные

Теперь не надо справку, если больше 5ти дней отсутствовали. Как так и было то? )

Анонимка
автор

Аноним 750: В школе вроде как и не требовали

Во многих требовали аналогично детским садам

мама
Екатеринбург

После болезни требуют справку о здоровье, по другим причинам в школе точно не требовали
Хорошо что в садике этот маразм отменили (например после летнего отдыха), хоть уже и не актуально.

Снизить кол-во праздношатающихся в поликлиниках (которые только ради этой дебильной справки занимают время у врачей)

мама
Екатеринбург

Анонимка: Надеюсь поликлиники хоть станут посвободнее после этого нововведения.

То есть только справка от педиатра и всё? И в регистратуре не будут списки домов искать на заболевших ковидом да?

Анонимка
автор

Stydentka,
Ну вот типа не должны, да
В садик как бы и не требуется уже.
Но как оно по факту ещё не знаю))
Кто был в поликлинике говорят, так за справками очереди были и есть. Но просто ещё возможно не в курсе нововведений

мама
Екатеринбург

Анонимка: В садик как бы и не требуется уже.

Ну как это в январе ещё мы носили.. Объясните ещё раз для меня.. К примеру если ребенок 4 дня не ходит в садик то с регистратуры не нужна справка так что-ли?

Анонимка
автор

Stydentka: К примеру если ребенок 4 дня не ходит в садик то с регистратуры не нужна справка так что-ли?

Ну после 4 дней пропуска (без болезни) и раньше предполагалось, что ничего не требуется. С вас требовали?
Раньше нужно было только после отсутствия более 5 рабочих дней. А теперь и вовсе не нужно.

Мы раньше всегда, если дома сидели, то старались укладываться в эти 5 рабочих дней, чтобы потом по поликлинике не прыгать. После отпусков напрягало. Теперь не нужно, хорошо

мама
Екатеринбург

Анонимка: С вас требовали?

Ну да, с регистратуры справку.. Но вот я конце января я забыла её взять вроде прокатило.. Я в садике уточню конечно а то напрягает за этими справками ходить поликлиника далеко от нас.

мама
Екатеринбург

Анонимка: Ну после 4 дней пропуска (без болезни) и раньше предполагалось, что ничего не требуется. С вас требовали?
Раньше нужно было только после отсутствия более 5 рабочих дней. А теперь и вовсе не нужно.

У нас в садике было 1 день не ходил неси справку об эпидблагополучии, 2 дня неси 2 справки эпид и от врача и медику не могла доказать , что в Санпине такого нет, показывала распечатку , нет без справки не пустим и все. А сейчас у младшего требуют за один день пропуска нести справку об эпидблагополучии.

Анонимка
автор

tanja0515,
Ужас какой
Вот откуда в некоторых садах такие выдумки

мама
Екатеринбург

Анонимка,
Медсестра пенсионер-паникер

Аноним 845

Анонимка,
Внутренний приказ.

Аноним 788

68я школа, день пропустил неси справку о здоровье.

мама
Тюмень

Анонимка: Если пропускали по другой причине, то ничего не нужно.

Школу? 5 дней можно просто так пропустить школу и ничего не нужно?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";