На Урале откроют новое хранилище радиоактивных отходов

Аноним 793

Аноним 877: Новоуральск для этого и существует всю жизнь.

Супер конечно, за последние годы там всплеск заболеваний онко, от свежего воздуха да? Как раз как приехали. Ужасно гордиться таким фактом, что у нас есть такой город, где все на бочке сидят.

Аноним 877

Аноним 793,
Я не знаю кто там гордиться. Я лично сама собираюсь в ближайшем будущем переезжать. Экология, климат плох. Но с пеной истерить с пеной у рта, словно вам перед домом урана насыпали. Новоуральцы конечно,жалко, в тяжелом месте люди работают.

Аноним 793

Базилика: А, например, США, Швеция и Швейцария не перерабатывают, а закапывают (у себя кстати).

Посмотрите ради интереса, как закапывает США и где. Какие там бункеры под землёй, в скалах, какая там зона охранная, как обрабатывают контейнеры И чем. И как у нас бочки лежат, которые ждут переработки.

Аноним 793

Аноним 877: Я не знаю кто там гордиться. Я лично сама собираюсь в ближайшем будущем переезжать. Экология, климат плох

Ага, отлично конечно) но в том, чтобы на Урал дополнительно кучу тонн отходов привезли ничего страшного. Я вот тоже не живу, но у меня родственники здесь, как раз в зато.

мама
Екатеринбург

Аноним 793: Что вынуждены покупать? Это они нам приплачивают, чтобы мы забрали)))) покупать блин. Ладно, я тут не буду разглагольствовать. Достаточно аварию на маяке вспомнить, где типа по нормам всë хранилось. Вы думаете они все эти бочки, что приехали сразу кинулись перерабатывать, ага, как же. Они лежали вообще на открытом воздухе, сейчас хоть склад сделали. Нам того, что есть и будет уже хватает выше крыши, повторюсь.

На любой атомной станции бочки с отработанным топливом какое-то время стоят под открытым небом, они не фонят при этом, его же не в садовые бочки разливают
Откуда вы берете информацию, сколько у нас топлива есть и сколько нам надо, я не знаю - вообще-то это гостайна.

Нам платят за переработку, верно - это дорогостоящая операция. Мы отработанное топливо покупаем по отрицательной цене. Закопать дешевле, но тогда придется новое из урановой руды новое делать, это что, лучше?

мама
Екатеринбург

Аноним 793: И как у нас бочки лежат, которые ждут переработки.

Они фонят? Нет, они не фонят. Тогда в чем проблема, что они лежат и ждут переработки?

Аноним 793

Базилика: Они фонят? Нет, они не фонят. Тогда в чем проблема, что они лежат и ждут переработки?

Почитайте плиз про аварию на маяке. Там тоже были уверены, что переработанное не опасно однако шандарахнуло так, что мама не горюй. Вам не опасно, по мне опасно, очень. И статистика заболеваний как-то то странно подскочила.

мама
Екатеринбург

Аноним 793: в том, чтобы на Урал дополнительно кучу тонн отходов привезли ничего страшного

Их возят сюда пятьдесят лет, сколько стоит Новоуральск. Аварии на ядерных объектах - да, это страшно. Но в штатном режиме никакой утечки радиации этот процесс не даёт.

Аноним 793

Базилика: Их возят сюда пятьдесят лет, сколько стоит Новоуральск

И что, давайте в 100 раз больше привезëм???? Однако)

мама
Екатеринбург

Аноним 793: Почитайте плиз про аварию на маяке. Там тоже были уверены, что переработанное не опасно

И даже после этого советскую ядерную программу не закрыли. Аварии - это страшно. Но редко. И лучше я буду жить рядом с заводом по переработке ОЯТ, чем под трубами ТЭЦ, там больше шанс заработать онкологию и что угодно.

мама
Екатеринбург

Аноним 793: И что, давайте в 100 раз больше привезëм???? Однако)

Я не знаю, сколько привезли. А вы откуда знаете?

Аноним 793

Базилика,
Это открытая информация.

мама
Екатеринбург

Аноним 793: Это открытая информация.

Неправда, вам могут сказать, сколько чужого привезли, но сколько своего там перерабатывается - это гостайна.

мама
Екатеринбург

Дак немецкий Гринпис от жадности на путях поезда с этим добром стоял? «Такая корова нужна самому»?

Аноним 793

Базилика: Неправда, вам могут сказать, сколько чужого привезли

Да, именно это и вы спрашивали.

Базилика: Я не знаю, сколько привезли. А вы откуда знаете?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Пеликан: Есть уже одна мировая ядерная помойка - Чернобыль. Почему нельзя все эти отходы там держать?

Это Украина. Не разрешили

просто посетитель
Екатеринбург

Пеликан: Есть уже одна мировая ядерная помойка - Чернобыль. Почему нельзя все эти отходы там держать?

это же Украина. у Путина с украиной другой договор

Аноним 764

Базилика,
Вы хотя бы успокаиваете. А то совсем грустно от новостей. Надеюсь, Вы понимаете в теме.

Аноним 541

Писали же, что не отходы это, а сырьё. Которое мало кто может переработать и использовать, но вот мы можем. Поэтому и покупаем его в Германии, чтобы получить из него немного урана и потом использовать на той же Белоярке. Про радиацию вообще смешно читать- если бы в Новоуральске был превышен радиоактивный фон, об этом бы уже трубили по всем каналам и сайтам- счётчик Гейгера сейчас доступен любому. Никакого дополнительного фона эти бочки не дают, они во всем мире так и хранятся под открытым небом, срок их службы около 100 лет.

А вот почему тут онкология повысилась- это другой вопрос, который надо задать руководителям работающих предприятий, сбрасывающих в атмосферу и почву свои отходы.

Аноним 611

мы не покупаем!
Нам дают бабло, чтобы мы его вывезли из Германии. А после обогащения, это почти 100% топливо, которое любой купит!
А про онкологию смешно читать, народ пьёт, курит, жрёт то, что едой сложно назвать, одевается по моде, а не по погоде; про женщин ещё хуже, колют в себя невесть что, обмазываются всем подряд, лаками дышат. Воздух в Екб многим хуже, чем в том же Новоуральске.

безника

Аноним 611: А после обогащения, это почти 100% топливо, которое любой купит!

и опять-таки, денежки в карман

Moretti: кто- то откат получил в Мск

москвичи потом на форумах хвалятся, какая у них экология отличная...а у знакомой в новоуральске у ребенка уже онкология((( и лечить почему-то с Москву отправили, а это так-то куча сил и средств, повезло еще ло пандемии дело было. Сейчас уже в нашем онкоцентре долечивают, дай им Бог здоровья. И пить, курить и обкалываться ботоксом еще не успел. А что безопасно...девочки, да кому вы верите? У нас все безопасно, и радиоактивные отходы, и пищевые добавки, и фигня в воде и воздухе - кто больше занесет тот и безопаснее.

мама
Екатеринбург

Аноним 793: И статистика заболеваний как-то то странно подскочила.
цитировать

Диагностика лучше стала. Раньше просто столько не выявляли.

мама
Екатеринбург

Jullianna: Раньше просто столько не выявляли.

Да как не выявляли, все в конце концов выявляли, только на более поздних сроках или вообще посмертно. Это ж такая вещь, сама не рассосется.

мама

Аноним 877: и извлечение дальнейшее

Аноним 221: Нет у них технологии по переработке.

Наш завод да перерабатывает отходы, в топливо, но то что сейчас везут, это мы ещё перерабатывать не умеем, типа вот научимся и переработаем, нашли лазейку, чтоб ввезти эту грязь, как сырье, а не отходы на хранение вот и всё, а по финалу просто будет храниться в ожидании изобретения технологии. Это не моё мнение это я где-то прочитала, когда только всё разрешили ввезти сейчас ссылку уже не найду.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";