Источник: https://www.u-mama.ru
Об этом рассказал глава МИД Сергей Лавров.

Фото: https://pixabay.com

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в текущее время идет активная работа над отказом от доллара и западных платежных систем в ближайшем будущем.

"Считаем также важным наращивать усилия по снижению санкционных рисков и потенциальных издержек для экономоператоров. Речь, в частности, идет о шагах, направленных на постепенную дедолларизацию национальных экономик, переход к взаиморасчетам в национальных или альтернативных доллару валютах, отказ от использования контролируемых Западом международных платежных систем.

В России мы этим уже активно занимаемся. Видим на этом направлении большие перспективы для взаимодействия со всеми заинтересованными иностранными партнерами", - отметил министр.

По словам Лаврова, позиция Москвы в отношении санкционной политики Вашингтона остается неизменной, и она "пользуется широкой поддержкой в мировом сообществе".

Ранее заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков сообщил о неминуемом отказе или сокращении использования американской валюты. Он считает, что нашей стране следует "отгородить себя от финансовой и экономической системы США, чтобы устранить зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий".

Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией

Депутаты предлагают запретить гражданам ходить в магазины вместе с домашними питомцами

Путин в послании Федеральному Собранию огласит новые меры поддержки