В России стремительно подорожали дачи: на Урале - в полтора раза

Аноним 178

BellaDonna: нет , конечно

Я 79 года, у одноклассницы бабушка работала в овощном, мы там часто после школы ошивались, корнеплоды точно все были.
Сада у нас не было, но у бабушки с дедом была какая-то земля, на которой садили только картошку. Мне всегда казалось, что это не от дефицита, а для экономии.

Екатеринбург

Аноним 178,
Не знаю, в нашем городе и овощного не было в гастрономах едала иногда гнилая картошка. Да, землю можно было взять для картошки от заводов и т.д. все это бесплатно, ещё и транспортом обеспечивали. Ну и где вы ягод бы купили, ладно овощи, бабушка на саду больше ягоды, яблоки, сливы выращивала, чем овощи. А помидоры с огурцами тоже в магазинах я ни разу не видела. Это была необходимость. А всякий укроп, петрушку салаты, тоже ничего не продавали. Это сейчас все в изобилии

Аноним 857

Аноним 178,
Не только экономия, а ещё своя была хорошая и вкусная.

Аноним 178

BellaDonna: Это сейчас все в изобилии

Ну раньше ни денег, ни изобилия. А сейчас изобилие есть, но подумаешь или купить ягод или вырастить.

Аноним 600

Все дорожает. Вложились те у кого деньги были. Взяли хорошие дачи в кп, цена сравнялась с 1кв. По утрам тюмен.тракт плотный поток, 2 года назад было гораздо свободнее.

Екатеринбург

Аноним 178,
Раньше деньги были, продуктов не было. Причем ещё раньше было, у меня прадед председатель колхоза был до 74 года, они сады разводили и все ягоды в городе потом продавали, плели корзинки дети зимой, летом продавали, примерно как сейчас клубнику. Малина, вишня, смородина, слива, яблоки, все было, ещё мед, масло и т.д пока в совхоз не переделали и не заставили свиней выращивать, которых кормить у нас нечем и дед инфаркт получил. Сейчас выращивают, чтобы свести время чтобы было, где провести. Ну и ягоды кто много выращивает, конечно они дешевле, чем с рынка, а картошку, свеклу не выгодно выращивать от слова совсем но моя свекровь не понимает

Астра

Аноним 434,
Странно,мама в пос.Садовый ,как продавали соседи несколько домов ,старой постройки,но с газом и много соток.
Так и продают.
Снижать не хотят ,но и не берет никто.
2900 -3200 ,но это ЕКБ все- таки и ИЖС .
А на переферии сады кому нужны ,да ещё за дорого? Новые дачи из пеноблока и благоустр.,может и дорожают ,но не на 50% ,это не реально.

Аноним 256

Аноним 178: бабушка работала в овощном

Так логично, что у вас не было дефицита хороших качественных овощей. У подруги мама на Конфи работала, так подруга не подозревал, что шоколадные конфеты - это роскошь.

Аноним 256

Аноним 178: раньше садили, потому что не могли позволить себе картошку/морковку купить?

У нас сад появился в 90-е. Сажали потому что денег завод не платил вообще. Не помню, была ли тогда уже морковка в магазинах (в 80-е и с ней были перебои, одна гниль, а потом пошло нитратное ядовитое), даже если была - денег на руках почти не было плюс бешеная инфляция. Из денег - получали пособие, я стипендию, но это тратилось на квартплату, проезд и то из продуктов, что не вырастишь.
То есть сажали по разным причинам:

  • чего-то не было
  • что-то было дряного качества - гнилое или ядовитое
  • что-то было слишком дорого (помидоры)
  • не было наличных денег чтобы купить даже то, что не дорого.
  • были льготы, у многодетных, например, был бесплатный проезд на ОТ, на электричку брали проездной - тоже выходило терпимо, были скидки на оплату электричества в садах и т.п. То есть само выращивание не вставало так дорого как сейчас
просто посетитель
Екатеринбург

Ник_занят: Зачем мне сначала хранить, потом садить, потом окучивать, потом копать эту картошку. Если я могу пойти в магазин и раз в месяц купить эти пару тройку килограммов.

Ещё лопаты, грабли, тяпки, мешки и ведра купить, потом арендовать гараж с ямой что бы хранить эту добычу. Весной чистить эту яму .

Аноним 178

Аноним 256: Так логично, что у вас не было дефицита хороших качественных овощей

Вроде я по русски написала

Аноним 178: у одноклассницы бабушка работала

Но дефицита в этом действительно не было, возможно из-за того, что город был ЗАТО, там наверное другое обеспечение было.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 256: У меня есть место, где я могу нагрести навоз бесплатно, но на легковой много не увезешь, в итоге золотым он встанет.

Представила Мерседес или Ауди набитую мешками с навозом

Аноним 256

Аноним 178: город был ЗАТО, там наверное другое обеспечение было.

И это тоже )) Вы еще Прибалтику или Грузию назовите. )) Или Москву-Ленинград. ))

Аноним 739

BellaDonna: Вы откуда появились, нет , конечно, гнилушки и иногда. Поэтому все садили от предприятий землю под картошку давали, на машинах привозили, урожай вывозили, окучивали техникой организованно и т.д на садах вода бесплатно подавалась, семена сами заготавливали. Сейчас скважину сделай, электричество для нее, полив только золотой выйдет.

Я как и вы, тоже из Каменска и даже на год вас старше. Но в нашем Каменске не было такого Сказочного коммунизма как в вашем Каменске. И вода в садах бесплатной никогда не была - ее качали с реки и покупали насос коллективный и за электричество платили и тому кто качал платили зарплату и за ремонт насоса.
От предприятий землю под картошку давали. Никому никто ничего техникой не окучивал. Все сами сами в частном порядке. Вывозить скидывались по 2-3 семьи на 1 грузовик .

Аноним 739

BellaDonna: Не знаю, в нашем городе и овощного не было в гастрономах едала иногда гнилая картошка В вашем Каменск - Уральске не было овощных ? А в моем были , мы с вами почти ровесницы, но, видимо жили в параллельных мирах в одно и тоже время в одном и том же месте.
Аноним 256: У подруги мама на Конфи работала, так подруга не подозревал, что шоколадные конфеты - это роскошь.

логично ! У меня мама врач была, всегда дома все лекарства были, потому что она сама рецепты выписывала

мама
Екатеринбург

Аноним 739: В вашем Каменск - Уральске не было овощных ? А в моем были


В моём Каменске тоже был Овощной, там ещё такой прикольный шлюз был в прилавке, сумку со своей стороны подставляешь-продавец тебе ссыпает туда.
Вообще дефицита именно ходовых овощей-не помню.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 178: Картошка не продавалась? чаще нет, а если и была в продаже, то горох с землей. Невозможно было даже почистить.

BellaDonna: да, посчитайте сколько стоит вырастить что- нибудь, в разы дороже, чем купить.

Сейчас садоводство в моде в плане эко/био продуктов. Типа сам вырастил, никакой химией не поливал и пр, все полезное и 100% органик. И конечно, это дороже магазинных продуктов

Аноним 144

Астра: А на переферии сады кому нужны ,да ещё за дорого?

Мы продали, еще и дорого, но все равно не окупилось, вложили больше.
А рухляди много продают.

Екатеринбург

Аноним 739,
Все от предприятия зависело. у нас все централизованно было и естественно никто денег не брал, весь отдел выезжал и садили все в один день , и урожай убирали. Приезжали всегда все окучено , уж это я помню, картошка всю жизнь. И за севооборотов следили , а не как сейчас 6 соток и каждый год используется, поэтому у нас с 2 соток по 100 вёдер стабильно было, чего хватало на 3 семьи, семена и сдать ещё излишки . А в саду если что- то и платили за насос, это стоило копейки. И
Аноним 739,
Видимо да, а разных мирах, ни одного овощного в округе я не знала и ни разу не была, может потому что не ходили, там и ягоды были может сезонные, а то вдруг и правда все было ? А гнилушки в гастрономах прекрасно помню, яблоки обрезь и грязная картошка страшная

Крошка кофе,
Естественно, сейчас это просто увлечение, био продукт, но никак не прокормить семью дешевле.

Аноним 739

Крошка кофе: Сейчас садоводство в моде в плане эко/био продуктов. Типа сам вырастил, никакой химией не поливал и пр, все полезное и 100% органик. И конечно, это дороже магазинных продуктов

Почти во всех садах коллективно поливают водой из реки ближайшей. Поэтому экологичность сильно сомнительна.

мама
Екатеринбург

SummerGirl: там ещё такой прикольный шлюз был в прилавке, сумку со своей стороны подставляешь-продавец тебе ссыпает туда.
Вообще дефицита именно ходовых овощей-не помню.

такой противный он был, фу, грязный и склизский. И вообще эти овощные в полуподвалах фу были, вонючие какие-то вечно. А картошка тоже фу была, если была, в какой-то неотмывающейся глине и с синяками. При всей моей ностальгии по СССР с овощами так себе было, сколько себя помню вечно по садам рассекали, то к одной бабушке то к другой. Мне даже нравилось, цветочки, ягодки, лесочек, прудик. Пахать особо не приставляли, так морковку-горошек прополешь и гуляй. Ну ягоды еще собирать.

BellaDonna: но никак не прокормить семью дешевле.

Так одни взносы щас да налоги всю выгоду съедят. Молчу про смена, удобрения и всякие удобства. Удобных всяких штук и приспособ полно стало, но ведь недешево. Так что не кормилец конечно сейчас огород, но полезная штука. Фитнесс, витаминки, воздух свежий...~~мухи, комары,крапивка кусучая
~~

Аноним 804

Картошка да картошка.
Клубники хоть наесться!! Она в магазинах по цене боинга! А детям хочется много.

Аноним 739: Почти во всех садах коллективно поливают водой из реки ближайшей. Поэтому экологичность сильно сомнительна.

Ну в любом случае это лучше, чем гидропоника, куча химии и тд

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";