В Екатеринбурге два школьника похищали деньги у пользователей Avito

Аноним 193

а как на счет посадить родителей? не доярки вроде бы? только там дети преступники растут.

просто посетитель

Songes,
Непродумали до конца афёру , молодёжь .

просто посетитель

Mavka,
Модераторы сайта не могут видеть, что
к ним ссыль присоединилась ?
Это же явно недосмотр .

мама
Екатеринбург

LUCKY ME: Модераторы сайта не могут видеть, что
к ним ссыль присоединилась ?

Тут надо понимать, как это происходит. У меня не такого опыта, но я предполагаю, что зная телефон продавца ему пишут в WhatsApp как покупатель продолжая разговор, потому что "так удобней". А на авито ссылки блокируются поэтому всеми путями и уводят жертву в какие-то мессенджеры.

мама
Екатеринбург

Led@: необходимо ввести данные карты

Чтобы продавцу деньги зачислили достаточно номера карта/номера счета/телефона.Но никак не коды.
Понимаю,что люди тупят.С того же Авито развели какого то топ менеджера,чуть ли по информ.безопасности.Напрашивается вопрос в их компетентности и внушаемости. Хотя в данном случае,не думаю ,что школьники использовали психолог.приемчики.

мама
Екатеринбург

LUCKY ME: Так с любого сайта можно нагреть или только авито?

В данном случае действовали через сайт, который создали школьники.На авито нашли жертву,которую раскрутили она слив своих данных.
А вообще любой интернет-магазин видит ваши данные.Есть вероятность нарваться на недобросовестного работника.
Поэтому не надо сохранять карты,как это делается в том же WB,Ali.Списывают деньги при этом без подтверждения кодами.А личный кабинет могут вскрыть.
С агреготоров такси были случаи воровства с карт

Аноним 976

LUCKY ME: Модераторы сайта не могут видеть, что
к ним ссыль присоединилась ?
Это же явно недосмотр .

Никто к сайту ссылку не присоединял.
Дело было так. Человек размещает объявление. Ему звонят, договариваются, что купят, затем в ватсап скидывают ссылку.
Эта ссылка ведет не на авито, а на страничку, которую сделали сами школьники. Адрес у нее похож, какой-то символ добавлен, легко не заметит. Выглядит она как та страничка, где человек разместил объявление. На этой страничке, левой, добрые школьники просят ввести данные карты. Человек вводит неизвестно почему, что у него в этот момент в голове.

просто посетитель

Nnitka,
Ещё спрошу, потому как совсем не в теме .
Сайт могут несовершеннолетние открыть ? А ещё ,как не сохранять карты , вы написали . Они же там остаются .
Наивная я , думала , что работники не могут такого делать . Выход какой , не держать на карте большую сумму ?

Аноним 632

Это даже не относительно честный способ отъема денег у населения, а воровство..... Печально.

мама
Екатеринбург

LUCKY ME: Сайт могут несовершеннолетние открыть

я думаю,что да.это делается всё с компа,удаленно.

LUCKY ME: как не сохранять карты ,

Либо сразу не сохранять(если предлагает сохранить,то жать "нет".
Либо потом отвязать,удалить карту

LUCKY ME: Выход какой , не держать на карте большую сумму

Для вашего спокойствия-да.Или завести виртуальную карту,или карту для расчетов.На них кидать необходимую сумму.Также можно установить лимит по карте на день/месяц/расчеты в интернете.
Но все таки ,прежде всего думать головой и не проходить по ссылкам.Всетаки в магазинах действует защита,хотя теоретически возможно украсть данные карты/вскрыть кабинет.

Аноним 856

Nnitka: А вообще любой интернет-магазин видит ваши данные

Нет конечно.

мама
Екатеринбург

Аноним 856: Нет конечно.

Как нет,если на этом принципе и украли эти школьники данные?
Дама ввела номер, ФИО,код.Они эти данные ввели при покупке на ВБ.Это как ч/з тайм вьювер посмотрели за вашими действиями на экране.

Аноним 15

Аноним 193: только там дети преступники растут.

Не отражаете серьезность преступлений? Изнасиловать 9-летнюю девочку на глазах у зевак и слямзить смартфон за двадцатку в вашей системе ценностей одинаково? Фуфуфу

мама
Екатеринбург

LUCKY ME,
Вот тока шо)))
Закончился срок размещения товара, обновила. Товар стоит давно, продаётся плохо. Пишет мне на авито человек, мол, сегодня завтра готов забрать курьером, когда вам удобно. Я отвечаю, куда шлем, он мне- по городу. Я пишу, что по предоплате сама привезу. А он: нет!!!! Только авито!!!!! Безопасность превыше всего!!!! Ладно, жду сигнала.
Через короткое время пишет мне в вотсап человек: я супруга того парня, какие недочёты у товара и бла-бла. И тут же мне ссылочку с адресом avitoshop....., вот перейдите, там откроются возможности)))) при этом на авито у того пользователя есть какие-то завершенные объявления от 2018 года, отзывов нет, телефон не виден (актуальных объявлений нет). Я отвечаю в вотсапе: на страничке моего товара нет никаких возможностей. Ваш муж так переживает о безопасности, давайте вернёмся на авито)))) на что мне пришёл нецензурный ответ.
Даже если перейти по той ссылке, которую они дают - ничего не случится. Главное : не вводить никакие свои персональные данные и коды. Для сделки достаточно 16значного номера карты или номера телефона.

Аноним 323

Я не понимаю. Если она продавец, то она ничего не платит и не переводит. Какие данные она могла вводить на подставки сайте? Если они хотят купить без осмотра и оплатить без налом, просто достаточно им сказать, что пусть платят на карту привязанную к телефону. И всё. Какие ПИН кода должен вводить продавец? Что за бред?

Аноним 323

Аssiya: я так поняла что они так деньги и выводили, расплачивались люди на других сайтах. Не себе на карточку же переводить

Нет, я так поняла, что они использовали данные картв, которые человек вводил на полставном сайте, чтобы купить товар в интернет магазине, человек вводит данные карты, включая три цифры с обратной стороны, они вводят эти данные в форму оплаты интернет магазина, и человеку приходит одноразовый код для списания суммы, он вводит и его на из сайте они его копируют и оплата проходит в том интернет магазине.

Мне одно непонятно. Когда приходит такой одноразовый код, то с ним приходит и смс типа "проверьте реквизиты сделки" и там видно, что ты совершаешь покупку в каком-то магазине, и сумма покупки, что надо сделать, чтобы человек хотя бы на этом этапе не задумался о том, что что-то тут не так, хотя бы о том, что он продаёт комод за 1000 а ему пришла смс с суммой 20000?

мама
Екатеринбург

Аноним 323: что они использовали данные картв, которые человек вводил на полставном сайте, чтобы купить товар в интернет магазине, человек вводит данные карты, включая три цифры с обратной стороны, они вводят эти данные в форму оплаты интернет магазина, и человеку приходит одноразовый код для списания суммы, он вводит и его на из сайте они его копируют и оплата проходит в том интернет магазине.

Где противоречие? Жертвы расплачивались за товар на других сайтах, потом краденное купленное сбывали детки.

просто посетитель
Екатеринбург

Nnitka,
Инет магазин не может видеть данные. Всё идёт через защищённые сервисы оплаты. Магазины им процент платят за это. Никакие коды магазины не видят. Только карты.
Дама вводила все данные на фейковой странице.

просто посетитель
Екатеринбург

Nnitka: Они эти данные ввели при покупке на ВБ. вы как читаете ?
Новости U-mama.ru: Школьники, используя данные чужой карты, приобрели смартфон стоимостью более 20 тысяч рублей через Wildberries (код подтверждения с телефона не требовался при покупке).

Nnitka: как ч/з тайм вьювер посмотрели за вашими действиями на экране.

Вьювер должен на ее телефоне тоже стоять и код разрешения она должна дать.
Они все делали через подставную страницу.
Это же все написано в статье. Как вы читаете так через строку ?

мама
Екатеринбург

???? КлубНика: Всё идёт через защищённые сервисы оплаты

Иногда и не нужны никакие коды.Вы привязали карту.все данные есть.
Ничего не мешает,к примеру,сделать нечестному оператору такси ложный вызов и снять с вас деньги.
Или вскрыть ваш кабинет и сделать покупку с вашего аккаунта

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";