Источник: https://www.u-mama.ru
Родителей Насти, скорее всего, лишат родительских прав.

Фото: https://pixabay.com

Старшая сестра убитой в Тюмени школьницы планирует оформить опеку над остальными детьми семьи. Сейчас они находятся в социально-реабилитационном центре, сообщает 30 августа ТАСС.

В семье четыре ребенка: Настя, ее брат-близнец, девочки 15 и 18 лет. Они жили с отцом и бабушкой, их мать давно исчезла. Согласно данным 72.ru, им грозит лишение родительских прав, иск от Управления соцзащиты населения Тюмени уже подан в суд.

8-летняя Настя Муравьева ушла из дома в Тюмени 30 июня. Ее искали волонтеры и полиция. 19 августа тело ребенка нашли на берегу Оброчного озера в 2,5 км от дома. Обвиняемого в убийстве, 40-летнего Виталия Бережного, суд арестовал на два месяца. На допросе он рассказал, что встретил девочку на лестничной площадке, заманил в квартиру, изнасиловал и задушил. Тело он несколько дней хранил в холодильнике.

Установлено, что Бережной в 2008–2011 годах работал помощником участкового уполномоченного милиции в районном отделе города Нягани. В 2011 году в лесном массиве было обнаружено тело 12-летней девочки с признаками насильственной смерти. Ребенок пропал по дороге из школы. В этом же году Бережной по непонятным причинам уволился и переехал в Тюмень. С середины июня 2021 года он жил на съемной квартире неподалеку от дома Насти Муравьевой. Теперь следователи будут проверять его на причастность к другим преступлениям схожего характера.

Во время церемонии прощания с Настей Муравьевой объявилась ее мать. Она охотно общалась с журналистами, заявив, что хотела бы расправиться с убийцей, "если бы ей дали нож". Точно также высказались остальные родственники, предлагая "расстрелять" Бережного.

Ранее соседка Муравьевых рассказала журналистам, что за девочкой, которая жила с пьющими родственниками, никто не присматривал, дети были предоставлены сами себе, часто голодали.

Полиция Екатеринбурга ночью проверяла подростков в торговых центрах и на улице

Мать девочки-маугли из Талдома отправили в колонию на три года