Врачи спасли пятилетнего мальчика от столбняка: первый случай заболевания на Урале за 17 лет

мама
Екатеринбург

В школе завели сертификат. Далее, при поступлении в институт все прививки проверили. Поставили чего не хватало. Примерно в 17 лет.
Потом в 27 на работе вызвали в мед пункт и поставили от столбняка прививку, т к прошло 10 лет.
От гриппа, от клеща и от коронавируса на работе каждый год ставят.
Вот теперь в 37 получается от столбняка поставят.
Т е мне повезло)))

мама
Екатеринбург

Благодаря этой теме узнала что взрослым тоже нужно прививаться. На приемах говорят только про грипп и теперь ковид, иногда от клеща. В поликлинике плакаты висят - агитации вакцинации от гриппа, ковида. Нигде нет информации про столбняк(

Не повезло мальчику, не везде же земля содержит эту бактерию. Всё-таки вакцинация не такое уж и зло, как модно сейчас говорит, не знаешь где упадешь.
Прочитала, что хоть болезнь и редкая из-за вакцинации, но бактерия достаточно часто встречающаяся. Живёт в пыли, земле, фекалиях и слюне.
На сегодняшний момент нет метода лечения от столбняка.
Лечение состоит из поддерживающей терапии пока болезнь сама сойдёт на нет.

Екатеринбург

Аноним 949: Ну и вот почему тогда про прививку от столбняка не напоминают регулярно? от гриппа и ковида чуть с ножом не требуют.

Столбняк не контагиозный. Не передается от человека к человеку.

Аноним 988

Читаю эту тему и звонит муж, наступил в саду на ржавый гвоздь. Вот как так? Говорит, что ему на работе лет 5 назад прививку ставили. Подержал ногу в растворе марганцовки, обработала рану зелёнкой, нанесла тетрациклиновую мазь. Страшно.

просто посетитель
Челябинск

Аноним 209,
У меня в паспорте лежит справка когда мне необходимо поставить прививку

Аноним 703

Тоже задумалась. Интересно,а платно где-то сейчас от столбняка можно привиться? Чтобы без очередей

мама
Екатеринбург

мама наступала на ржавый гвоздь ( с открытой раной и кровью) - ставил в травме сыворотку

У меня свежая привика АКДС (делала для работы в садике) - бесплатно в прививочном кабинете, гепатит В тоже бесплатно, а вот гепатит А - за деньги (и даже как - то существенно стоит) и клещевой энцефалит тоже платно

мама
Екатеринбург

Вот тоже не знала, что нужно вакцинироваться каждые 10 лет. От гриппа а теперь ещё и от короны о прививках кричат из каждого утюга, а ведь от столбняка можно умереть с большей вероятностью чем от вируса. Тоже возникло желание вакцинироваться от столбняка.

мама
Екатеринбург

natik04: от столбняка можно умереть с большей вероятностью чем от вируса.

Вероятность заболеть столбняком в сотни раз ниже, если даже не в тысячи, чем заболеть вирусом. Столбняком можно заболеть только при глубокой закрытой травме, это тот же укус животного, ржавый гвоздь, игла вошедшая глубоко. Даже при открытой ране, когда вышла кровь из раны, шанс заражения столбняком снижается. А подхватить вирус можно когда и где угодно, не травмируя себя.

просто посетитель
Екатеринбург

Кузькина мамо: Ставят в травме сыворотку, если есть показания. И потом вакцинацию назначают.
Конечно, из-за разбитой коленки мало кто поедет в травмпункт... Я ножом руку протыкала, ездила. Даже не спрашивали, вкатили сыворотк

Я пару лет назад проткнула руку насквозь ножом в фарше. Поехала в травму, а мне говорят, нету сыворотки
Так что рекомендую привиться на всякий))

бабушка
Екатеринбург

Аноним 988: Читаю эту тему и звонит муж, наступил в саду на ржавый гвоздь. Вот как так? Говорит, что ему на работе лет 5 назад прививку ставили. Подержал ногу в растворе марганцовки, обработала рану зелёнкой, нанесла тетрациклиновую мазь. Страшно.

Я бы все таки поставила противостолбнячную сыворотку. Помню как у нас в институте парень умер. На гвоздь наступил. Сгорел за полгода а был красавец, высокий, кровь с молоком. Лучше перебдеть.

Аноним 988

Valentine: Я бы все таки поставила противостолбнячную сыворотку. Помню как у нас в институте парень умер. На гвоздь наступил. Сгорел за полгода а был красавец, высокий, кровь с молоком. Лучше перебдеть.

Спасибо, уговорила мужа. Съездили сейчас в травму, поставили.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";