Как бы вы поступили при такой позиции ребенка?

мама

Я бы, наверно, не лишала подарка, ибо это, имха, святое :). Если есть плохое поведение, то Новый год здесь саавсем не при чем, так что шантажировать ребенка два месяца я тоже че-та смысла не вижу.
Есть другие способы воздествия, кроме лишения подарка? Нахамила - лишена прогулки/телевизора/похода в аквапарк (или что там у вас еще?), ну и в принципе однозначно дать понять, что такое поведение непреемлемо. Поговорить спокойно, разобраться, почему она себя так ведет. А как конкретно выражается "хамит"?
А "хорошее поведение до нового года ради подарка" непральная стратегия, имха, потом-то подарок будет получе и че, можно снова на уши вставать?

мама
Екатеринбург

странно начинать воспитывать ребенко под Новый год...учитывая, что Вы планируете исправлять поведение ребенка подарками, ничего удивительного нет в том, что ребенок такие коленца выкидывает...

Elanor
сделать за оставшиеся 2 месяца, чтобы приблизиться к желаемому "все довольны".

а после этих двух месяцев что? жизнь не заканчивается Новым годом, чего вы на него нацелились? и что такое "все довольны"? если вы уже сегодня перестанете плясать под дудку дочери, начнете разговаривать с ребенком и объяснять чем вы не довольны и что вас обижает, не делаю никаких привязок к Деду Морозу? это сложно? это Вам вообще нужно? или лишь бы удобно было, завопила - сунули желаемое и нет проблем? %)

мама
Екатеринбург

Согласна с Гретель, Новый год совершенно не при чем. Уделяйте ребенку больше времени, гуляйте, вечером читайте книги, разговаривайте спокойно (даже тихо, не повышая голос даже на ее крик - объясняйте, что вам не нравится ее отношение), смотрите вместе мульты или чем у вас ребенок любит заниматься, участвуйте в ее жизни (здесь еще возможно ревность к младшей).Сообщение было изменено пользователем 06-11-2008 в 11:55

просто посетитель
Екатеринбург
  1. присекать ВСЕ истерики на корню. на ор ХОЧУ отвечать - хоти дальше, развернуться и уйти (истерить будет не для кого) Причем начинайте такую политику ВСЕЙ семьей и прямо сейчас.
  2. при продолжении такого поведения ничего не дарить на нг (будет урок) Сказать ей, что нг она сама испортила.
  3. Устроить всей семьей истерику на ответ дочери "нехочу или не буду". и потом спросить, понравилось ей ваше поведение или нет.
    4 у вас есть два месяца, чтобы НАЧАТЬ выстраивать позитивные отношения с дочерью и, как промежуточное поощрение - подарок на нг (при условии хорошего поведения). При плохом - см. п. 2
    Все, разумеется ИМХО.

Жду помидоры.

автор
мама
Екатеринбург

Gretel
А "хорошее поведение до нового года ради подарка" непральная стратегия, имха, потом-то подарок будет получе и че, можно снова на уши вставать?

согласна. я поразмыслила немного и решила, что надо об этом забыть на месяцок, ажиотажа не создавать, а направить совместные усилия просто на улучшение поведения. она похоже сама немного зациклилась на этом подарке (дело в том, что знакомой девочке недавно подарили именно такую куклу, которую она хотела, причем уже после того, как желание оформилось, да и потом, конкретные подарки лучше заранее покупать, а то потом фиг найдешь, я уж почти в метро собралась, пока они там есть, а тут - нате вам!). Будем стараться жить мирно ради мира, а не ради Деда мороза.

Альма Зимняя

  1. прекратить откупаться.

большое спасибо за обобщение:) понятно, что на форуме очень сложно дать совет, слишком мало исходных данных. похоже, сформировалось не совсем правильное представление о проблеме. Тут, наверно, я не совсем правильно описала. Я НИКОГДА не откупалась от ребенка и никогда не шла у нее на поводу в плане покупок. И она практически никогда у меня ничего не выпрашивала. Нет, тут скорее ближе к этакой "звездной болезни": я самая замечательная по определению, и больше мне ничего не надо делать. отсюда и грубость, даже, может, не грубость, а какое-то высокомерие, самоуверенность. Подозреваю, что это какой-то закономерный возрастной этап, к которому я оказалась не совсем готова.Сообщение было изменено пользователем 06-11-2008 в 12:06

мама
Екатеринбург

Артефакт

+100, в случаях плохого поведения

Vesnushca

+100, в случаях хорошего поведения :)

Тема закрыта
Причина:
";