Снова про обучение вождению и про страх

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Вопрос: как с боязнью машины сдать на права и начать передвигаться самостоятельно??? Я вот учусь уже в автошколе, теория ерунда полная, в смысле все просто и понятно. Вождение автомобиля в теории тоже все понятно. А как справится с рассогласованностью в движениях рук и ног? Мне вот чтобы переключить передачу, нужна моральная подготовка и желательно на ровной прямой дороге. Как у вас было на обучении? Легко ли давалось? Мне кажется, я такая неловкая за рулем. Ездила, правда, всего один раз по городу, не автодроме почти все получается, кроме змейки.
Чувствую, сейчас закидают помидорами, так как темы такие с завидным постоянством появляются. Но раньше для меня это было неактуально, сейчас же нужна поддержка. Бросать учебу не советуйте, деньги заплатила уже. И вообще на права сдать просто необходимо. Но очень боюсь, что завалюсь, перед собой будет стыдно

Екатеринбург

Анастасия1985
Мне кажется, я такая неловкая за рулем

А Вы инструктора своего об этом спросите :)
Я когда тоже переживала, не постеснялась его спросить. Заодно и узнала, что людей с

Анастасия1985
рассогласованностью в движениях рук и ног

единицы, к коим он меня не отнес. Успокоилась :)

Я

я грубо скажу, но боишься - не лезь за руль, мало что ли еще звезд обоего пола на дороге?
я просто не понимаю за каким чертом права тем, кто не может сдать даже с третьего раза, и писается от мысли выехать из двора. и так на дорогах с каждым днем все страшнее.

Я

Дамиана
они с трясучими коленками попервой ездили, просто щас видимо отпустило, вот и учат жизни

если чо, я за рулем лет с шести, начинала с серого горбатого запорожца, так что сильно вряд ли что у меня когда-то коленки тряслись.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

юся
если чо, я за рулем лет с шести, начинала с серого горбатого запорожца, так что сильно вряд ли что у меня когда-то коленки тряслись.

Блин, а у меня не было в том возрасте возможности сидеть за рулем. Хотя ..вспомнила, один раз брат посадил за руль лет в восемь, ему было 12. Но не могу назвать это опытом. На вождении первый раз села за руль. Мне инструктор говорил, что на первом-втором занятии большинство ведут себя как я (успокоил). А вообще кто хочет сдать, то сдает в итоге. Просто некоторым надо больше времени на обучение.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Дамиана
Автор, не переживайте. Это сейчас вам кажется, что все пипец как страшно. На самом деле поездите пару недель одна и все будет по другому, уже сможете не заморачиваясь и скорости переключать и на дорогу одновременно смотреть.

Спасибо. Муж также успокаивает. Да и если судить по первому занятию и второму, прогресс все же есть.

Я

Дамиана
Если вы с шести лет за рулем, почему вам на дороге то страшно?

и правда - смешной вопрос, не приходило в голову, что в пробке в 36-40 градусную жару, например, на гололеде ситуацию контролирует не только тот, кто сам лично сидит за рулем, но и те, кто едет в соседнем автомобиле, и за кого не отвечает водитель первого авто?
не страшно только идиотам.

Аноним 422

я тоже очень боялась... Ну видела я по себе, что не дано... Но спустя несколько месяцев регулярной езды (была авария, царапины)... щас езжу нормально, страх почти пропал.
Если неуверенны, ездите ездите и ездите... практика превыше всего. Правда летом ездить - лучше всего учиться

Екатеринбург

автодром получается- получится и город, на крайняк заплатите денег за сдачу, потом купите автомат и все ок)

мама
Екатеринбург

я тоже учусь, скоро экзамен. змейка не получалась вообще. потом я стале ее проходить не "мозгами", как учили меня, а по интуиции и все получаться стало. Вы когда ее проходите держите сцепление чуть-чуть поднятым, скорость чтобы была минимальной и тихонько езжайте. сейчас есть колея, видно где другие машины ехали, это помогает. а после города на автодром попала, я змейку без сцепления легко прошла. все придет с опытом. Просто на автодроме долго держат, потом на город часов не хватает. Приходиться заниматься дополнительно. Я на дополнительные занятия пошла к женщине, и не пожалела, за 1 занятие все объяснила и разжевала. А по поводу страха, он должен быть у любого водителя, но в разумных пределах. А кто не боиться, вот они и гоняют со скоротью света, наплевав на других. главное получить права, а там то чуть-чуть будете ездить и все получиться. просто надо уважать на дороге в первую очередь других, а потом и себя.

Екатеринбург

Анастасия1985
почти все получается, кроме змейки.

Змейка, поверьте, такая ерунда Я для прикола приехала на автодром после получения прав через полгода, "с закрытыми глазами" ее сделала. Потому что бмв и автомат у меня И думаю, боже мой, а я не могла ее сделать столько времени. Просто руль без усилитебя был на учебной машине, не успевала выкручивать. Потом привыкла.

юся
я грубо скажу, но боишься - не лезь за руль, мало что ли еще звезд обоего пола на дороге?
я просто не понимаю за каким чертом права тем, кто не может сдать даже с третьего раза, и писается от мысли выехать из двора. и так на дорогах с каждым днем все страшнее.

Ой, ну это вы зря, хотя в подобных темах всегда такие умные находятся.
Автор, не слушайте их, учитесь, сдавайте, страх пройдет )
Я с пятого раза сдала, ни сколько не считаю себя тупой или как там еще

Дамиана
А между тем с какого раза и как человек сдал на права и тем, как он вообще в дальнейшем станет ездить вообще ничего общего имхо. Сколько людей сдали с пятого-десятого раза, а ездят прекрасно и без аварий.

+++

мама
Екатеринбург

А есть в автошколе машины с гуром? попробуйте на ней змейку, сплошное удовольствие! Когда я сдавала у нас был такой " чудесный" автомобиль один, на нем никто не мог сдать эстакаду... Там надо было ручник двумя руками и со всей силы опускать, а когда 2 руки на ручнике, сами понимаете... Одна девченка с этой машины так рыдала потом! Я ей посоветовала пересесть на иномарку, она со след раза сдала и эстакаду, и даже город! Удачи!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Спасибо всем большое!!! Вчера было снова занятие. Автодром откатала чисто, даже змейку(помог снег, проскользила просто). А вот город...Боже, как орал инструктор, а у меня было желание выскочить из машины и плюнуть на все это. Повороты отрабатывали, жесть просто. Тормозить перед поворотом не успеваю, про передачу забываю, правила вообще из головы вылетели. Но под конец вроде получатся стало. Я думаю, что так выходит, потому что на автодроме мы ездим без газа, а просто на сцеплении. А тут и с газом надо работать. Вот приехала вчера и чуть не реву, перечитала книжку по вождению, вроде поняла свои ошибки. Внутренний экзамен уже в пятницу. Буду завтра и послезавтра пробовать снова. Не думала, что это так выматывает. Но отступать некуда.

Екатеринбург

Анастасия1985
Боже, как орал инструктор

Нифига се, накляузничайте руководству, так очень тяжело учиться, когда орет.

Анастасия1985
перед поворотом не успеваю

Отпускайте газ пораньше, задолго до поворота, так и тормозить придется плавнее, подкатывайтесь к нему.

Анастасия1985
А тут и с газом надо работать

Привыкните, это нормально.

Анастасия1985
поняла свои ошибки

Это главное, но по-моему, ошибки вам должен был растолковать инструктор, и отработать снова эти моменты.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Бормотуха
Это главное, но по-моему, ошибки вам должен был растолковать инструктор, и отработать снова эти моменты.

Он и растолковывал. Мы и отрабатывали два часа. Просто он сразу пошагово не объяснил, как и что. Я даже не знала, что газ отпускать надо перед поворотом :=-O: Он мне позже сказал, что вот газ отпустила подкатилась и сцепление выжимаешь и поворачиваешь на нем только. Вообщем, завтра посмотрим и применим на практике.
Сейчас все мысли только об этом, разговоры только о вождении. Всех у кого есть права донимаю вопросами об этом Смешно, наверно, смотрюсь со стороны. Но вот такая я, даже не денег жалко, а усилий и затраченных душевных сил. Но мне муж вчера сказал: "ты думаешь так все просто, села и поехала?? Не у всех. И не всегда."

мама
Екатеринбург

Анастасия1985
Внутренний экзамен уже в пятницу.

А сколько уроков вы уже прошли?
К экзаменам обычно такие мелочи, как езда с газом уже не вызывает трудностей.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Армавир
А сколько уроков вы уже прошли?
К экзаменам обычно такие мелочи, как езда с газом уже не вызывает трудностей.

Да не докатала я еще свои часы. Только максимум половина прошла. По городу я второй раз каталась, первый по трассе, без поворотов. Не думаю,что он меня пошлет на экзамен с таким вождением. А потом плати за пересдачу. Но он просто так сказал, что должен внутренний быть в пятницу по плану. Я уж в школу позвонила, там сказали, что не готовы, так в другой раз. Так я не парюсь. Теорию буду сдавать на днях.Сообщение было изменено пользователем 10-11-2009 в 12:14

мама
Екатеринбург

Анастасия1985
Я уж в школу позвонила, там сказали, что не готовы, так в другой раз. Так я не парюсь.

ну и правильно.
все равно научитесь и сдадите.

Еще есть такой ньюанс: кому надо водить машину (нет выхода - работа связана, ребенка возить надо далеко) - те нормально водить начинают.
А у кого есть варианты - хочу вожу, хочу не вожу - те могут себе позволить бояться, сомневаться в своей способности освоить данную "науку"...

мама
Екатеринбург

У меня был как-то прикол, уже когда сдала на права и сколько-то водила... еду на 4 передаче собираюсь повернуть, муж подсказывает, что поворот узкий надо на 1 передаче. я торможу готовлюсь к повороту подъезжаю... а первая не включается. я остонавливаюсь и ору что она сломалась!!! муж говорит, дак ничего, не включается первая включай вторую. А у меня истерика!!!! ПОтом была разборка почему никто никогда мне не рассказывал, что что-то может не включаться!!! Никогда, ни инструктор, ( хотя он был супер, всему учил сверх плана ), ни муж, вобще никто! с 3 на 1-ую перключалась постоянно. И вобще меня всегда приучали , что техника есть техника, что ты нажал, то и получишь. У техники нет эмоций, она не рассуждает, а выполняет приказ. Сейчас мне самой довольно смешно это вспоминать. Теперь уже много понятно, о том что под капотом твориться )) но тогда... ужас! Так что вам для информации ))) Думаю вы меня поймете. Хотя рискую вызвать море хохота у остальных. Удачной сдачи!

мама
Екатеринбург

peppilotta
поворот узкий надо на 1 передаче. я торможу готовлюсь к повороту подъезжаю

извиняюсь за занудство...
но разве на первой поворачивают?
на ней только трогаются.
Всегда поворачиваю на 2-ой, иногда на 3-ей, на 1-ой если только полностью остановилась на повороте.

мама
Екатеринбург

на 1-0й поворачивают если очень крутой поворот(90 градусов), но можно и на 2-0й. Меня так учили. А про невключение первой, тоже сталкнулась. Попросила мужа поучить меня вождению. Приехали на пустую дрогу, я села и ужас! 1-ая передача не включается. Я влево, а рычаг на месте стоит. Я попыталась включить 3-ю, все нормально. Муж орет, типа не умеб 1-ую включать, а прошусь ездить! В общем так и вышла, не тронувшись с места. Потом инструктору рассказала, он посмеялся, удивился, что не смогла включить, и о чудо, через минут 20 и у него не включилась. Я так не поняла почему. Но такое может быть.

Екатеринбург

Армавир
Всегда поворачиваю на 2-ой, иногда на 3-ей

А если поворот реально узкий, вам реально придется притормозить, вы что, разгоняться на 3 будете?

просто посетитель
Екатеринбург

peppilotta
У меня был как-то прикол, уже когда сдала на права и сколько-то водила... еду на 4 передаче собираюсь повернуть, муж подсказывает, что поворот узкий надо на 1 передаче. я торможу готовлюсь к повороту подъезжаю... а первая не включается. я остонавливаюсь и ору что она сломалась!!! муж говорит, дак ничего, не включается первая включай вторую. А у меня

дак кто ж с 4 включает первую, конечно вторую надо, на первой

Армавир
только трогаются.

и едут в большой пробке

Тема закрыта
Причина:
";