Вождение после получения прав (поделитесь опытом)

Аноним 420
автор

Всем доброй ночи!

Получила права в начале июля, сдала с первого раза. На работу пока ездить не требуется, в декрете.
Поделитесь своим опытом о том, как вы начали водить машину после обучения в автошколе. На машине автошколы - был большой знак "У", видя который, большинство водителей вежливо вели себя на дороге, часто пропускали, не сигналили, если замешкаюсь на дороге. Сейчас, естественно, знака "У" не будет. Знак "!" наклею.
И вот страшно, особенно касаемо езды в узких местах, такие как дворы, парковка. Как вы побороли свой страх или его не было изначально? Детей возить с собой когда начали?

Спасибо за ответы!

Здравствуйте!

Аноним автор темы: И вот страшно, особенно касаемо езды в узких местах, такие как дворы, парковка.

Делаете всё очень медленно и всё будет ок. Главное привыкнуть к машине, научиться играть со сцеплением и газом.
Начинайте ездить недалеко, по своему району например. А там уже нормально пойдёт.
Не вяжите только за рулём

Аноним 233

Потренеруйтесь парковаться и не тупите в час пик, люди вокруг вас торопятся, пока вы всех подряд выпускаете, уступаете и "тащитесь"
Научитесь ездить днём, начинайте выезжать утром и вечером

Екатеринбург

Самое главное-всегда сохранять спокойствие. Села за руль через 14 лет после получения ВУ. Сначала выезжала на работу в 5 утра, чтобы машин было меньше. По выходным каталась. Не лезла в загруженные места. Я до сих пор так-лучше пешком пройду, но ставлю машину где попроще. Как-то так.
И да, сначала было страшно. Где-то через год почувствовала себя уверенно.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Сразу поехала. Права получила, через день поехали с мужем в салон-там уже моя машина стояла, и сразу села и поехала. Ребенок с собой тоже сразу. Не боялась. Парковалась всегда задом и боком,чтобы отточить умения. При парковке не торопилась, спокойно все делала. Мне кажется,это от человека зависит. Если я как то сразу с вождением прдружилась и не боялась никогда,то мама моя трясется до сих пор,хотя уже 12 лет водит. Но паркуется неуверенно, в узких местах ваще не видит габариты.

папа
Екатеринбург

анонимно: Потренеруйтесь парковаться и не тупите в час пик, люди вокруг вас торопятся, пока вы всех подряд выпускаете, уступаете и "тащитесь"

На самом деле, автор, вас не должно волновать кто куда торопится. Главное безопасность. Я мало видел людей, которые сразу лихо стали управлять машиной. Кто неделю, кто месяц, кто пол года.
Удобно самые первые поездки сделать в самое спокойное время - утро выходного дня, пока город спит. Перед выездом продумать маршрут, мысленно проехать каждый перекресток. Постепенно усложняйте, добавляя трудные элементы, как левый поворот, разворот, перекресток с круговым движением, и т.д. Первые недели хорошо бы поездки сделать ежедневными, чтобы навыки закрепились. Одной или в компании, как удобно.

мама
Екатеринбург

Ездила пару раз с мужем на пассажирское сиденье, было страшно и он орал постоянно. Потом срочно надо было ехать в область и я поехала одна. После большой поездки я заехала в город с другой стороны, но на работу ездить стало уже не страшно.
Освойте нужные маршруты в выходные со всеми их знаками, чтобы не задумываться.

Екатеринбург

анонимно: не тупите в час пик

В час пик пока лучше вобще не выезжать)) Я села за руль после 5 лет лежания прав на полке, по сути училась заново. Сначала ездила только в своем районе, причем заранее продумав маршрут, потом, когда освоила эту программу вечером (считай ночью) посмотрела дорогу на работу. И потихоньку утром в пробку, первое время выдыхала на каждом перекрестке, потом с каждым разом все легче и легче. Практика - Ваше все. Медленно, но верно. Удачи))

анонимка

10 лет за рулем, а вечером и в выходные до сих пор ездить опасаюсь)))))) много пьяных и неадекватных в это время)))) лучше уж в обычное время по течению без эксцессов!

мама
Екатеринбург

Страшно было до ужаса! Вечером перед утренней поездкой рыдала у мужа на плече и говорила, что люблю ходить пешком.

Ездите медленно пока и резких манёвров не совершайте. Внимание, сосредоточенность и железные нервы вам в помощь.

Екатеринбург

Cosmonaut: Ездила пару раз с мужем на пассажирское сиденье

Вот, кстати, также)) С мужем поездила пару раз, потом решила: ну, нафиг! Он не орал, он проговаривал мне все действия, так что мне думать было не нужно. Побоялась к этому привыкнуть. Главное правило: не уверен - не делай!

Екатеринбург

Села за руль через 5 лет после получения ВУ, сначала ездила с мужем дня 4 примерно до моей работы и обратно, проговаривала все знаки в слух, первое время ездила только по маршруту дом-работа-дом ,потом дело пошло лучше

мама
Екатеринбург

Я начинала только с маршрута дом-работа-дом. Сначала с мужем пару раз по нему проехала. Избегала левых поворотов. Один раз надо было три полосы переждать, чтоб на лево повернуть))) Постояла, потряслась, повернула на право, потом развернулась и уже спокойно поехала)))
Думала перед маневром, а не после него)))
Муж мне говорил, что лучше потупить, чем резко что-нибудь сделать и аварию спровоцировать. И что водители видят знак "!" и спокойно ждут. Но я все равно переживала вечно, что задерживаю движение, мешаю кому-нибудь...
Первые месяца два приезжала, руки-ноги тряслись.
Парковаться сразу задом начала, муж настоял. И зеркала настроила сразу хорошо: в интернете посмотрела, как. Поэтому сразу ориентировалась по ним. И в плане вида, и в плане "влезу-не влезу")))
Детей сразу начала возить с собой. Необходимость была.

Екатеринбург

mamaDochek: Избегала левых поворотов

кстати ,да))))

Я начинала ездить не одна, а с мужем, чтобы мог подстраховать если что и было не так страшно. В час-пик старались не ездить особо, потому что пока вождение все равно не очень уверенное. Но с каждым разом все лучше получается, начинаешь контролировать ситуацию. Парковалась тоже под его присмотром, потому что он-то у меня как бог паркуется, знаю, что научит)))
А так главное - практика!

Аноним 640

Я с 7раза так и не сдала, тем не менее, села за руль сразу после получения прав, на работе если не могла припарковаться или выехать, просила мужчин коллег, пару дтп было из за несоблюдения дистанции, но там только бампер пострадал, не парилась. При чем езжу на праворульной, нормально, привыкла. Уже 10лет.

Аноним 28

КатеринаВ: Села за руль через 14 лет после получения ВУ.

Вопрос немного не по теме: ВУ меняют каждые 10 лет с момента его получения. Вы нормально поменяли? Не интересовались ездите или нет? Мне менять пора, лет 7 не езжу. Кто что из знакомых говорит: что по страховкам посмотрят - не ездила, пересдавать заставят и тп

мама
Екатеринбург

Через год после сдачи на права купила машину. Села и поехала. Никаких тренировок по утрам и вечерам. В "часе пик" то что страшного - стоишь себе и стоишь по часу Ночью страшнее ездить, даже опытному. Дуракикакието выезжают, честное слово!

С дачи вот долгое время боялась выезжать, там не очень удобное место.

Соблюдайте дистанцию, приучайтесь смотреть в боковые зеркала, доли секунды хватает, на детской машинке с таким же приводом как у вашей машины покрутите руль и поймите как колесики то двигаются и как направление движения машины от этого меняется, возможно, так лучше поймете принципы парковок.
Чувство габаритов мне кажется оно или есть или его нет...

Сразу не пытайтесь стать стритрэйсером.

Екатеринбург

Аноним: Вы нормально поменяли?

Абсоютно. При чём, с просрочкой на 4 года, плюс по утере, плюс по смене фамилии. В общем, всё враз. не сложнее, чем просто поменять. Единственное, что по утере пришлось написать объяснение, плюс на 2 месяца дают времяшку. Но у меня сохранилась ещё каточка с автошколы, пригодилась в моём случае. Если просто поменять ВУ, то ничего не надо. Всё, как у всех.

Аноним: Не интересовались ездите или нет?

Всем на всех пофигу. Я тоже задавала примерно такой же вопрос вопрос-будут ли штрафы за просрочку замены ВУ. Так мне сказали, что это моё право. Хоть вообще не меняй. Только вот ездить с просроченными нельзя. А дома путь лежат. Обменяете, когда захотите.

Аноним: Кто что из знакомых говорит: что по страховкам посмотрят - не ездила, пересдавать заставят и тп

Бред. А может у вас на машину была неограниченная страховка все 10 лет, сколько у вас есть ВУ?! У вас не будет идти КБМ к страховке если вы не были ни разу вписаны, как водитель.

Аноним 28

КатеринаВ,
Тоже плюсом у меня((( Про карточку с автошколы, честно говоря, не помню. Док-ты у родителей. Живём отдельно. Но не помню почему-то я её)))
Блин, а если нет её в наличии?

Екатеринбург

Аноним: если нет её в наличии?

Ничего страшного. Сами пробьют, учились ли вы в автошколе или купили права)))

мама
Екатеринбург

анонимка: много пьяных и неадекватных в это время)))

вешайте регистратор
мне тоже в субботу дебил неадекватный попался на ЖБИ
Я с мамой и мелким сыном. Орал, пальцы показывал, обогнал, давай на тормоз жать. Вообще ненормальный.
Был бы муж за рулем, уверенна, что так бы себя не повел, а тут смелый такой
Сейчас подумываю регистратор повесить

Аноним 28

КатеринаВ,
А, ну, всё отлично тогда! Спасибо Вам!!!

папа
Екатеринбург

да сразу за руль после сдачи !!! успокоительного выпейте и вперёд

мама
Первоуральск

очень много ездила по безлюдным дорогам. Училась парковаться там, где нет машин. Прямо выходила из машины и смотрела,как машина стоит. Все натачивается с годами. Только не гоняйте.

Аноним 865

А есть ли в принципе успокоительные, разрешенные к употреблению за рулем?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";