Объясните, пожалуйста, технологию покупки машины.

автор
мама
Екатеринбург

Вот решилась. ничего не знаю, спросить не у кого. Итак, дано: хочу купить машину. присмотрела. с хозяином договорилась. Тот продает впервые, я впервые покупаю.
Если можете и не лень, распишите по пунктам, куда бежать, что делать и какие документы иметь и пошлины платить.
уже возник вопрос, снимать с учета машину хозяин должен со мной или может это все пройти без моего участия? мнения разделились..и где все это - в облгаи или еще где-то?

структурируйте мне мысли, пожалуйста... а то с такой башкой я только замуж выходила...

мама
Екатеринбург

берите в салоне, проблем меньше. :)

мама
Москва

присоединяюсь к вопросу автора:) тоже скоро грозит машинку покупать

мама
Екатеринбург

Чужая тетя
уже возник вопрос, снимать с учета машину хозяин должен со мной или может это все пройти без моего участия?

без Вас, в том отделении ГАИ где машина стоит на учете

Чужая тетя
что делать и какие документы иметь и пошлины платить.

сходите в свое отделение ГАИ, там на стенке, наверняка, есть список док-ов, которые нужны при постановке на учет

мама
Екатеринбург

хозяин снимает машину с учета, составляете договор купли - продажи, подписываете, передаете деньги, забираете машину...
едете ставить на учет: список необходимых документов в ГАИ можно посмотреть, точно надо страховку ОСАГО на нового владельца, а остальное не помню

мама
Екатеринбург

кстати, образец договора купли - продажи в ОблГАИ точно есть )) и лучше делать по нему, иначе гаишники придираются %)

автор
мама
Екатеринбург

красотa
берите в салоне, проблем меньше.

спасибо за совет. еще посоветуйте, где денег взять столько, чтоб взять в салоне.

всем остальным - болшое спасибо.
поизучаю еще сайт гаи...

а пошлину на постановку на учет можно заранее ведь заплатить? и еще возник вопрос по осаго. владелец машины сказал, что хорошоо бы заранее мне ее застраховать..так вот - это как? у меня ж никаких доков еще на руках... или возможен такой вариант?

просто посетитель
Екатеринбург

Чужая тетя
где денег взять столько, чтоб взять в салоне.

Кредит в банке.

Чужая тетя
хорошоо бы заранее мне ее застраховать..так вот - это как? у меня ж никаких доков еще на руках...

Позвоните в Росно и спросите, делов то.

автор
мама
Екатеринбург

mtrix
Кредит в банке.

вот смотрите... если б я рассматривала такую возможность, то спрашивала бы про кредит... у меня ж совсем иной вопрос...

про технологию покупки. понимаю, что можно развести теперь спор о машинах новых в кредит и бу без кредита, но я искренне прошу этого не делать.
серьезно и с благодарностью обращаюсь к тем, кто может пошагово рассказать, какие документы и куда в моем - уже решенном - случае.

автор
мама
Екатеринбург

Пионерка
если умеете обращаться с интернетом, ото все можно найти, и список необходимых документов тоже.

вот и ищу... и адреса тоже ищу...

Пионерка
. Прежний хозяин снимает машину с учета (сверка номеров , потом снятие)

  1. составляете договор купли-продажи, по-моему можно в свободной письменной форме, а можете за деньги, там, где на учет стаят/снимают есть специальные тетеньки от фирмы, они делают за деньги. Можно его дома подготовить заранее. потом хозяин просто подписывает
  2. ставите на учет , для этого делаете сверку номеров, потом заполняете заявление, к нему копию ПТС, паспорт, и еще что-то, забыла, но в инете или на стенке в реготделе ГАИ есть
    П.п.1 и 3 можно в принципе совместить, после сдачи доков на регистрацию можете рассчитаться с хозяином

спасибо большое:)

Екатеринбург

да вообще, он снимает сам, выписывает справку счет, делаете страховку и оформляете, пошлину можно заранее.
П.С. вы сдали на права? читала ранее, продолжения вроде не было, и еще, какой процент сдачи с первого раза был в базисе?

просто посетитель
Екатеринбург

начнем с того какая машина? отечественная ?
если да, то:
идете вместе с хозяином, предварительно нарисовасв договор купли-продажи (или купив его за деньги ) я говорю про объездную.
встаете в очередь на сверку (этим заняться лучше в будни) и делаете ее (просите 2 экземпляра разом.)
потом идете к тетям, они заполнят заявление(можно самим , но муторно) за деньги.
потом идете в кассу (там же) платите пошлины(цифры спросите там)
потом берете :
-заявления(на снятие и на постановку)

  • договор
  • сверки (на снятие и на постановку)
    -талон тех осмотра
  • квитанции
  • номера
    -полис Осаго на вас без запонения номера машины(там же сидят обученные тети)
    и идете в кабинку.
    все! через час-полтоора вы счастливй обладатель машины с номером. (денежки в серединке процедуры передадите продавцу)))
    по доброму это занимает часа 4. это если в будни и не рано утром, а поближе к обеду или после него.
просто посетитель
Екатеринбург

забыла. конечно еще паспорт тех средства надо (синий листик) ну и ваши права и паспорта)
а еще копии этого листика помоему.
точно что-то там за деньги копировала, не помню что.Сообщение было изменено пользователем 14-08-2008 в 00:30

мама
Екатеринбург

А мы просто поехали к нотариусу и оформили доверенность на покупателя на 3 месяца. Стоило это 3 года назад 500 рублей. Больше я о покупателе не слышала - машину отдала, деньги - получила. Предупредила его честно - не снимет с учета - подам в угон. Отзвонился через неделю - снял.
Не знаю, можно ли так сейчас, но мне так было удобно.

автор
мама
Екатеринбург

Санча
П.С. вы сдали на права?

да, сдала))) не приходя в сознание сдавала)))
забыла просто написать...
какой процент - не знаю..но думаю маленький...

2008
начнем с того какая машина? отечественная ?

нет, хундай

2008
2008

спасибо, внимательно читаю)

мама
Екатеринбург

В сервис её свозите, пусть посмотрят её, чтоб рухлядь раздолбанную не купить.

просто посетитель

я всего не прочитала, но проще всего сделать следующим образом:

  1. Хозяин снимает машину с учёта.
  2. вы с ним приезжаете в облгаи (допустим, так-то неважно, в какую гаёвню ехать) и там вам за 800-1000 рублей делают справку-счёт. нужны ваши паспорта и весь комплект документов на машину.
  3. после этого передаёте деньги
  4. с ПТСкой, в которой вы написаны как новый владелец вы можете ездить 5 дней. эти 5 дней даются на то, чтобы поставить машину на учёт.
  5. далее процедура постановки на учёт.
мама
Санкт-Петербург

Как покупать - не знаю, но поздравляю, маладец ты однако!

Екатеринбург

бла-бла-бла

Чужая тетя
нет, хундай

2008 года что-ли? Очень подозрительно...

автор
мама
Екатеринбург

Pippit
В сервис её свозите, пусть посмотрят её, чтоб рухлядь раздолбанную не купить.

свозили)) там все гуд))

Мурлыська
2008 года что-ли? Очень подозрительно

нет))))
2008 - ник человека, который детальную инструкцию дал))

Кобра
Как покупать - не знаю, но поздравляю, маладец ты однако!

спасибо, Свет:) пока еще не молодец, пока только учусь))) еще не разобралась, голова кругом идет...

автор
мама
Екатеринбург

Мурлыська
бла-бла-бла

а вот в этом абзаце вы что хотели сказать?:)

Екатеринбург

Мы две недели назад купили ниссан: хозяин снимал без нас, потом поехали оформили справку-счет (800 рублей), там же сразу оформили страховку (3200), отдали деньги и поехали сразу в Гаи на 3 интернационала сверили и получили номера, кстати пошлина не помню точно 500 или 550. Все сделали за один день (в субботу).
ЗЫ: Поздравляю с покупкой авто!

автор
мама
Екатеринбург

mashka-mamashka
ЗЫ: Поздравляю с покупкой авто!

пока рано, но все равно спасибо:)

Тема закрыта
Причина:
";