Как вы начинали водить авто? Скоро год срулём). Всё так же жду историй

мама

Доброго времени суток. Прошла обучение, на следующей неделе экзамены в гаи. Вроде всё хорошо. Не боюсь дороги, еду норм. Плотный поток не пугает. Но нет чувства уверенности в себе. Смотрю во все глаза и боюсь что-то упустить. Хотя по факту вижу всё. Не очень уверенно паркуюсь в реальной жизни в узком пространстве (не очень понимаю траэкторию заезда с первого раза). На площадке с этим проблем нет. Только в условиях реальной обстановки, когда не прохожу по алгоритму из-за препятсвий. И вот пытаюсь понять когда же всё это должно прийти. Инструктор говорит всё идеально и после получения прав я могу спокойно сама ездить.
Напишите пожалуйста свой опыт, как начинали и когда привыкли к этому всему. Очень интересно почитать.

просто посетитель

Букву на авто повесьте, вас сами объедут.

Килька в томате: И вот пытаюсь понять когда же всё это должно прийти

это навык - чем чаще будете ездить, тем быстрее придет.

Аноним 249

Всё приходит с опытом. Иначе никак. Зубы сцепили - и поехали. Это хорошо, что у вас напряг и волнение. Все аварии происходят тогда, когда водитель на расслабоне и теряет осторожность.

мама

эмтиви: Букву на авто повесьте, вас сами объедут

Купила наклейку ага.

мама

Аноним 249: Зубы сцепили - и поехали.

Ну вот не до такой степени конечно. Но нет ощущения что я с машиной это одно целое. И это бесит. Хочется чтоб раз и как так и было всегда

Аноним 249

Килька в томате,
Помяните моё слово: к лету будет такое ощущение. Если каждый день будете ездить

мама

В планах разъездная работа. По городу и пригороду. Пытаюсь прикинуть когда я буду готова к этому. Каждый день куча новых маршрутов. Естественно не знакомых мне. В которых не понятно что будет с парковкой

мама

Аноним 249: Помяните моё слово: к лету будет такое ощущение. Если каждый день будете ездить

Поняла. Я готова каждый день выезжать.

мама

Хочется всё таки ваших историй. Как оно было

Аноним 305

В январе получила права, в марте уже летела, выпучив глаза, чуть в дтп не попала. Рано поверила в себя. Капец, как вспомню, так вздрогну. У нас по городу вообще вождения не было во время учебы. Официально оно, конечно, было. По факту инструктор был на длительном больничном.
С тех пор зимой не летаю.
Уверенность пришла наверное в течение полугода-год, уже не помню, давно было.
Умение парковаться приходит с пониманием габаритов и зависит не от общего стажа вождения, а от стажа на конкретном авто. С каждой новой машиной - как с нуля водишь. Сначала медленно, крадучись, осторожно. Паркуешься как новичок. Потом привыкаешь к габаритам и все ок.
Потом преподавала сама в автошколе

мама
Москва

Я начинала ездить не в час пиковое время, рано утром и поздно вечером по своему району каждый день. Итак 1,5 месяца. Затем начала ездить до офиса, но выезжала очень рано до пробок и уезжала после пробок в течение месяца. Потом постепенно добавлялись маршруты, время сдвигалось. Но первое время было очень страшно, волнительно. Ночью снилась дорога. У меня еще перерыв получился между сдачей на права и покупкой машины в лет в 7.

Аноним 249

Килька в томате: Хочется всё таки ваших историй. Как оно было

Несколько лет вообще не ездила. Не было машины и не было в ней нужды.
Потом потихоньку, по прямой, до фитнес клуба. С левыми поворотами и одной подземной парковкой. Первые пару недель от страха была сама не своя, крестилась всю дорогу потом тихонечко тихонечко заезжала всё дальше и дальше. Потом у детей начались допы, разные смены, муж полностью отпал в плане довоза-привоза и тупить/бояться стало некогда. Раньше накануне выезда я перед сном маршрут в голове проходила, навигатор смотрела и дико волновалась. Сейчас села и еду. Активно рулю всего три года. А правам лет 20 уже.

Ясно

Я так училась водить машину, что теперь понимаю что я могу все в принципе
Был порыв плюнуть на это дело, и продать машину, так как думала, что это вообще не моё. Ан нет. Всё отлично теперь. Но машину-таки продала, пользуюсь услугами каршеринга.
Выезжала в 6 утра обкатать маршрут. Постепенно привыкла.

Аноним 273

Я знак не клеила. По наблюдению со стороны за машинами со знаком новичка (иногда и не одним) остальные водители к ним агрессивнее относятся, будто специально.

Аноним 314

Потихоньку ночью и рано утром в выходные с сопровождающим. Потом одна начала выезжать тоже вне пробок.
Отрабатывала очень много самые стрессовые для себя движения — поворот налево, разворот на перекрестке.
Старалась много времени проводить за рулем в дождь, снег, чтобы был навык. Короче, старалась воспринимать неприятные моменты как бесплатную возможность попрактиковаться.

И да, разница с инструктором и без колоссальная.

просто посетитель
Екатеринбург

Килька в томате: Но нет ощущения что я с машиной это одно целое. И это бесит. Хочется чтоб раз и как так и было всегда

Это не приходит вдруг. Только с опытом. И у всех по разному. У кого-то через три месяца, у кого-то через три года.

Екатеринбург

Сейчас машина учебная. А когда вы сядете на свою, тогда и будете прирастать к ней и тогда ощутите это единое целое - как тормозит, как входит в поворот, как быстро скорость набирает. Ну и главное осознайте - никто в вас как и вы влетать не планирует. Поэтому с выпученными глазами ездить не надо)) Ехать спокойно по правому краю и держать дистанцию. Кому надо, обгонят.

Аноним 577

GALAktika-Z: Это не приходит вдруг. Только с опытом. И у всех по разному. У кого-то через три месяца, у кого-то через три года.

Я через 2 года поняла, что выхожу и уже не боюсь ну спустя 10 лет, я все равно простраиваю свой маршрут и заранее предполагаю, где можно припарковаться.
Автор, садитесь за руль и ехайьте, время расставит все точки

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 577: Я через 2 года поняла, что выхожу и уже не боюсь

У моего брата стаж вождени больше 30 лет. Он сказал как-то: я только сейчас понимаю, какой я был дурак, когда с 3 годами стажа считал, что хорошо вожу машину

Аноним 220

Смогла ездить только на автомате, на механике ну никак не получалось. Мужу пришлось покупать мне отдельную машину. Сейчас кайфую от езды, и маршруты заранее не продумываю уже))

Екатеринбург

Просто садиться и ехать, все постепенно с опытом придёт. Главное -ездить, не делать больших перерывов. Мой совет ещё - одной, без мужа, папы и т.д. Я только так нормально стала ездить, комментаторы только отвлекают и мандраж добавляют. Кстати мне страшнее было с кем-то, когда я одна села, страха совсем не было, только уверенность, что все у меня хорошо ))

мама
Екатеринбург

Килька в томате: вот пытаюсь понять когда же всё это должно прийти

Я читала, что водителю, чтобы уверенно овладеть ездой нужно от года до 3/5 лет. Вот так долго.

мама
Екатеринбург

Аноним 273: Я знак не клеила. По наблюдению со стороны за машинами со знаком новичка (иногда и не одним) остальные водители к ним агрессивнее относятся, будто специально.

Новичка видно и без знака ))

Килька в томате,
Для безопасности главное - быть предсказуемым для других на дороге, не делать резких маневров. Надо перестроиться - поворотник, 3 сек выждать, если место для маневра есть - поехали.
Опытному водителю и так видно намерение машины перестроиться, а вот неопытных лучше предупреждать заранее ))

Если на этапе автошколы есть уверенность и инструктор говорит, что всё норм, то освоитесь быстро. Парковка, габариты - это только опыт.

Я училась давно, правам уже почти 20 лет (ужас ))
Сдала в начале июня, машину купила 1 июля. Оформили на Чкалова, села и поехала. Училась на механике, купила автомат. Попросила продавца показать, как что переключается и поехала ))
Машина была не мелкая, габаритов Волги. Парковочной камеры не было сзади. Вот задний габарит поначалу ощущала плохо. Со временем привыкла.

мама
Екатеринбург

Килька в томате: . Но нет ощущения что я с машиной это одно целое. И это бесит.

Все будет) единство с машиной ко мне пришло через 1-2 года регулярного вождения. А подпруга у меня ездит нерегулярно больше 10лет, у нее единства не обнаружено до сих пор.

Екатеринбург

Правам будет 10 лет в ноябре. Перестала бояться только в прошлом году, прям когда целенаправленно проработала этот страх. Но когда получила права, через неделю машину купила, села и ехала, надо было отца с больными ногами на работу везти. Это было перед новым годом, пробок было куча, ужас, как тряслась. Парковаться в гараж не могла, если места минимум, параллельную спокойно, в гараж - никак. Пока по полочкам не разложили, что с чем совместить. А еще поняла, что я перфекционистка. Не встала прямо = плохо припарковалась.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";