а кто читал Э.Радзинского?

автор
мама
Екатеринбург

Очень бы хотелось отзывов о "Сталин", "Распутин", что-то вдруг почитать захотелось. Вот и думаю стоит покупать или нет...

мама
Екатеринбург

на любителя

просто посетитель
Екатеринбург

аннушка:)
Очень бы хотелось отзывов о "Сталин", "Распутин",

Я читала - мне очень нравится его читать - не менее интересно чем художественные произведения.

бабушка
Екатеринбург

Попсячник он.

мама
Сургут

Мне нра... Особенно "Сталин" понравился. Аж влюбилась Три дня телек не включался вообще, пока читала...

просто посетитель
Екатеринбург

Провокатор
Попсячник он.

Не знаю - мне кажется он очень любит историю - так писать о ней может только не равнодущный человек... Я когда его книги читала вообще в шоке каком то была - хотя вроде бы в общих чертах все это знала, но когда все с такими ньюансами как у него и подробностями - то видится совсем иначе...

мама
Астрахань

Как художественную литературу - интересно. Как серьезную историческую - Слишком много домыслов, "притягивания за уши" и т.д.

хочу стать мамой
Екатеринбург

ЧИТАТЬ ЧИТАТЬ ЧИТАТЬ. Всего Радзинского. (только вот про пьесы не скажу - не могу решиться) А Сталин, Юсуповская ночь, Ипатьевская ночь, Княжна Тараканова, Николай II, Александр... все томики растрепанные доневозможности - раза на три перечитала

мама
Екатеринбург

Мне интересно. Хотя я не воспринимаю это, как серьёзную историческую литературу. Но читать люблю :)

мама
Екатеринбург

Я читала. Про убийства Распутина, Николая и семьи и Сталина. Однозначно читать надо.

мама
Астрахань

Муся
Мне интересно. Хотя я не воспринимаю это, как серьёзную историческую литературу. Но читать люблю

А это самая настоящая художественная литература. Жанр такой есть "исторический роман". Пишет легко, язык - замечательный, но воспринимать все написанное серьезно...

просто посетитель
Екатеринбург

MamaNatasha
Жанр такой есть "исторический роман".

ну у него все таки не романы...
А почему не воспринимать серьезно? Конечно если он пишет "ИИИ тут Иван Грозный подумал...." - то понятно что это его домыслы... Но фактов то у него тоже много...

мама
Астрахань

Капучино
Но фактов то у него тоже много...

Скажем так, очень многие его факты надуманы, а точнее додуманы. Он все-таки писатель, а не историк.
Если почитаете серьезную историческую литературу, то найдете много нестыковок с книгами Радзинского. Причем там все это со сносками и ссылками на первоисточник.

мама
Екатеринбург

MamaNatasha
Если почитаете серьезную историческую литературу, то найдете много нестыковок с книгами Радзинского. Причем там все это со сносками и ссылками на первоисточник.

А если почитаете другую историческую литературу, тоже "серьезную" -найдете много нестыковок с ранее прочитанной. Часто -со сносками и ссылками на тот же первоисточник :) А трактовка будет другая - и тоже очень убедительная и авторитетная :)

мама
Екатеринбург

Таша НН
А если почитаете другую историческую литературу, тоже "серьезную" -найдете много нестыковок с ранее прочитанной. Часто -со сносками и ссылками на тот же первоисточник :) А трактовка будет другая - и тоже очень убедительная и авторитетная :)

Историю каждый трактует так, как ему удобно. говорю это как историк по профессии :)

мама
Астрахань

Таша НН
Таша НН

Разные трактовки одного и того же события - вещь вполне приемлемая. Это нормально для наук, изучающих общество. Не надо путать трактовки и точки зрения с домыслами и предположениями.

Простейший пример. Незначительный, конечно, но показательный. Просто первое, что в голову пришло.
В книге о Сталине Радзинский пишет, что тот работал в обсерватории. И выводит из этого целую теорию о его характере, предпочтениях, о наблюдениях за звездами и т.д. Маленькое "но". В той обсерватории никто за звездами не наблюдал. За погодой. Задачей Джугашвили было снимать показания приборов, не более.Все остальное - красивые придумки.

Не спорю, написано хорошо. Сама подростком зачитывалась. Но, увы, 6 лет истфака сделали свое дело...

мама
Екатеринбург

MamaNatasha
6 лет истфака сделали свое дело...

так же :)

мама
Екатеринбург

Хотя вобще то он окончил Московский историко-архивный институт :) и представления о настоящей истории имеет :)Сообщение было изменено пользователем 25-09-2009 в 19:56

мама
Екатеринбург

MamaNatasha
Не спорю, написано хорошо.

Спорю. Написано-когда как :) Тоже-издержки образования :) Тоже-гуманитарного :)
Кстати -в процессе получения гуманитарного образования чуть не подралась с завкафедрой зарубежной почему-то литературы из-за утверждения, что Гумилева стоит отнести к жанру фэнтэзи :)
Вернемся к Радзинскому. К кому бы Вы, дорогие дамы, отнесли Суворова? ;)

мама
Екатеринбург

В работах других историков (в частности, изучающих биографию И.В. Сталина) многие приведенные Э.С. Радзинским факты находят аргументированное опровержение. Не стоит вдаваться в эти подробности. Сам Эдвард Станиславович неоднократно подчеркивал, что он не ученый-историк, а драматург, а потому его исследования не отличаются новизной, строгим отношением к источникам и академической манерой изложения истории. Его произведения - это скорее хорошие историко-документальные романы, но не более того.Сообщение было изменено пользователем 25-09-2009 в 19:58

мама
Екатеринбург

Таша НН
Суворова?

популист :)

мама
Астрахань

Таша НН
К кому бы Вы, дорогие дамы, отнесли Суворова?

Это который Виктор? Туда же. Интересно читать, есть о чем подумать. Воспринимать как истину в последней инстанции - нет.
Хотя наш декан очень его любил. Искренне и бескорыстно.

мама
Екатеринбург

MamaNatasha
Воспринимать как истину в последней инстанции - нет.

ну это Ключевский еще как истина, ну Гумилев, но уж никак не Суворов :)

мама
Астрахань

Ольга (Лёлик)
Его произведения - это скорее хорошие историко-документальные романы, но не более того.

Вот и я про то же. :)
Есть наука, есть литература. Просто многие, начитавшись, начинают воспринимать это как реально происходившие события.
Так ведь мы и до Фоменко, не дай Бог, докатимся. :=-O:

мама
Екатеринбург

MamaNatasha
Так ведь мы и до Фоменко, не дай Бог, докатимся.

ой, мамо, не дай Бог, ой не дай Бог... такого бреда нам не надо...

мама
Астрахань

Ольга (Лёлик)
Гумилев

тоже, кстати, спорный. Хотя мне очень близка его теория.

Тема закрыта
Причина:
";