Переосмысление классических произведений

автор
мама
Екатеринбург

Вы с возрастом не взглянули по-другому на сюжеты классических произведений?) Давайте поделимся мыслями на эту тему?
Предлагаю свои некоторые:

  1. "Джен Эйр" Принято восхищаться ее принципиальностью, гордостью. Теперь я думаю, что она как раз была слабая, не смогла преодолеть предрассудки, не смогла пойти на встречу истинной любви, своим отъездом сделала только хуже себе и своему возлюбленному.
  2. "Три мушкетера". Принято считать, что они герои, пример настоящей дружбы.
    А по сути они что-то типа наших десантников на День ВДВ. Дуэль - вообще дикость. Сейчас бы 2 десантника устроили бы бойню в центре города, с последующим убийством... А с гвардейцами они все рубились? Те же десантники начали бы милиционеров мочить, суть та же примерно. Бухали постоянно, женщин меняли. В книге есть еще эпизод, как Д`Артаньян соблазнил Миледи, переспал с ней только для того, чтобы выведать нужную информацию.
    Ну и про дружбу. Дерутся да бухают вместе, ну точно десантники)) Но друг от друга тайны постоянные, они же ничего друг другу не рассказывают. Разве это дружба?

А про "Ромео и Джульетту" что думаете, глядя на это произведение с позиции взрослого?

мама
Екатеринбург

\~Лия\~
Три мушкетера

\~Лия\~
что-то типа наших десантников

ну дак мальчики во все времена одинаковые ;)

\~Лия\~
А про "Ромео и Джульетту" что думаете

эмо

мама
Екатеринбург

Что касаемо книги, а не нашего любимого кино :)

\~Лия\~
"Три мушкетера"

\~Лия\~
Д`Артаньян

прекрасное разделение :) вы еще заметьте, что за все практически всегда платил Атос. А дАртаньян прилипала, он и мушкетером то не был, если внимательно читать книгу...

просто посетитель
Москва

Лампа
эмо


Тургеневская "Ася" тоже из их компании

Екатеринбург

\~Лия\~
"Джен Эйр" Принято восхищаться ее принципиальностью, гордостью. Теперь я думаю, что она как раз была слабая, не смогла преодолеть предрассудки, не смогла пойти на встречу истинной любви, своим отъездом сделала только хуже себе и своему возлюбленному.

меня с самого первого захода это удивляло. если честно думаю, что побег был большой глупостью.

а насчет "Ромео и Джульетты" - история о любви в подростковом возрасте. :) что называется "те же страсти только в кринолине". Мои мысли сейчас в том, что слишком сильные эмоции и поспешные радикальные решения частенько мешают увидеть реальный выход.;) в подростковом возрасте воспринималось только на эмоциях произведение.

кстати, сильно переосмыслила "войну и мир" во взрослом возрасте.;)

автор
мама
Екатеринбург

Ольга (Лёлик)
он и мушкетером то не был

Не, его же Дэ Тревилль взял в мушкетеры вроде.

Ольга (Лёлик)
вы еще заметьте, что за все практически всегда платил Атос

это да.
А Арамис вообще путался со всеми подряд.
А история с Констанцией?) Снял комнату, соблазнил жену хозяина... Некузяво(

Про подвески тоже аморальная история. Королева подарила любовнику дорогостоящий подарок мужа.

автор
мама
Екатеринбург

болтушка
Тургеневская "Ася" тоже из их компании

Туда же плюсом "Бедная Лиза"))

мама
Екатеринбург

Ольга (Лёлик)
А дАртаньян прилипала

И ему везде и всегда халява была !!!! А его манера всегда и везде лезти например к Арамису с платком, к Портосу с подкладкой плаща, правдоискатель блин, полное отсутствие такта!

Екатеринбург

блин, вот до 10 класса собиралась на филфак. Потом пришла такая учительница, что до сих пор терпеть не могу литературу и не хочу ничего читать, тем более перечитывать. Сама себе оправдываюсь, что некогда. Ну реально, не могу читать урывками, а с ребёнком по-другому никак.

автор
мама
Екатеринбург

Оборотень Uma
кстати, сильно переосмыслила "войну и мир" во взрослом возрасте.;)

Именно истории героев?
Наташа вообще живет исключительно эмоциями, а не головой. Думаю, Андрею повезло, что не женился на ней. Совершенно разные люди, тяжело бы им пришлось вместе.

мама
Екатеринбург

вот книжка, - все события трех мушкетеров - описаные глазами миледи.
симпатичненькая книженция

автор
мама
Екатеринбург

МегаТанчик

Хочешь сказать, что многого не читала?

мама
Екатеринбург

А "Унесенные ветром", главная героиня Скарлетт, на мой взгляд просто издевалась над Ретом Батлером. Как она со своим умом могда полюбить такого слюнтяя как Эшли????

мама
Екатеринбург

Юня
Как она со своим умом могда полюбить такого слюнтяя как Эшли????

ну это не любовь была а детская влюбленность. Плюс скарлет достаточно эгоистичная и избалованная особа, ну и столь юный возраст и особенности воспитания "южных" леди. Предсказуемо.
меня другое удивляло - почему Ретт не мог по-мужски сразу с ней. и "трахнул" то прости господи по настоящему всего один раз, да и то смылся сразу.

автор
мама
Екатеринбург

Юня
Как она со своим умом могда полюбить такого слюнтяя как Эшли????

Просто она его себе "придумала". И у нее в голове с детства были вбиты принципы, каким должен быть настоящий мужчина. Это как раз очень жизненно.
Вспомните, какие герои были в советских фильмах? Очарованные мальчики, чистые, наивные, свято верящие в свои принципы, знающие один путь - работать на заводе, защищать Родину и т.п. Те, кто вышли за таких замуж, и просели в 90-е, когда пришли другие герои - хваткие, независимые, беспринципные.
"Унесенные ветром" как раз про такую смену времен и героев)

автор
мама
Екатеринбург

Лампа
меня другое удивляло - почему Ретт не мог по-мужски сразу с ней. и "трахнул" то прости господи по настоящему всего один раз, да и то смылся сразу.

Ага, вот это тоже удивляет. Мог бы уже ей показать класс и раньше) Полно времени было) Надо было ее сразу под каблук загнать.

просто посетитель
Москва

Я сейчас по-другому воспринимаю Горького "На дне". В школе-то я искренне верила, что во всем виноват старик, который поманил, а куда идти и что делать не сказал :D и поэтому бедным героям не выбраться было "со дна" никак! :D

мама
Екатеринбург

Лампа
"трахнул" то прости господи по настоящему всего один раз, да и то смылся сразу.

:D

Екатеринбург

\~Лия\~
Совершенно разные люди, тяжело бы им пришлось вместе.

+1. но тут думаю дело было именно в общей незрелости. Вообще наша учитель литературы, зрелость Наташи Ростовой трактовала и преподносила чуть ли не как падение во всех смыслах. Типа была фея, а стала свиноматка приземленная. И выводы делала конечно - те еще... когда повзрослела я, то поняла почему она именно так трактовала, а в детстве было не очень понятна такая резкость. :)

Юня
Как она со своим умом могда полюбить такого слюнтяя как Эшли????

вот это я как раз очень хорошо понимаю. кроме ума есть еще упрямство, такое, какое застит глаза на 200%, что называется цель вижу, препятствий не замечаю в себя верю! (с) к/ф "Чародеи") и самая жопа с том, что реальную картину видишь только тогда, когда получаешьжелаемое и ничуть не раньше. :D сама в юности грешна была такими забабахами. :)

мама
Екатеринбург

Считаю переосмыслять классические произведения прошлых веков - изначальной глупостью. Другие нравы и другие жизненные устои...

мама
Екатеринбург

[cit]\~Лия\~
Просто она его себе "придумала". И у нее в голове с детства были вбиты принципы, каким должен быть настоящий мужчина. Это как раз очень жизненно.[/cit Если у нее были принципы., так по ним по идее и надо было влюбляться в настоящего самца, в Ретта, а не в этого...

автор
мама
Екатеринбург

Оборотень Uma
зрелость Наташи Ростовой трактовала и преподносила чуть ли не как падение во всех смыслах. Типа была фея, а стала свиноматка приземленная.

Хотя Толстой замужнюю жизнь Наташи как раз преподносит как женское счастье и самое правильное для женщины существование. Кстати, его жена так и жила, бедная, рожала каждый год)

мама
Екатеринбург

Варварка
Считаю переосмыслять классические произведения прошлых веков - изначальной глупостью. Другие нравы и другие жизненные устои...

Тогда простите зачем нам их в школе преподают и мы на них учимся? По вашему надо воспитывать наше поколение только на совеременное литературе раз переосмыслять произведеения не стоитСообщение было изменено пользователем 11-04-2009 в 15:43

просто посетитель
Екатеринбург

Юня
Если у нее были принципы., так по ним по идее и надо было влюбляться в настоящего самца, в Ретта, а не в этого...

Что значит Надо было влюблятся - вы всегда влюбляетесь в кого НАДО?
Чего то какая то странная тема вообще, как будто все читали классику как примеры, как должно себя вести, дак писатели может то самое и имели ввиду, до чего все сейчас доходите...

просто посетитель
Москва

\~Лия\~
Хотя Толстой замужнюю жизнь Наташи как раз преподносит как женское счастье и самое правильное для женщины существование. Кстати, его жена так и жила, бедная, рожала каждый год)


Толстовская коммуна - это ж было, по его понятиям, идеальное общество

Екатеринбург

Юня
. И у нее в голове с детства были вбиты принципы, каким должен быть настоящий мужчина.

у нее с детства было вбито, что настоящий мужчина это не

Юня
настоящего самца,

а настоящий "жентельмен" как у Нюши прости хосподи... поэтому пока детские установки из башки не рассосались под гнетом жизненных реалий, так и не получалось здраво оценить, кто подходящий и нужный. :)

Тема закрыта
Причина:
";