Переосмысление классических произведений

автор
мама
Екатеринбург

Юня
Если у нее были принципы., так по ним по идее и надо было влюбляться в настоящего самца, в Ретта, а не в этого...

Настоящей леди было неприлично влюбляться в самца. Ретт же не просто самец, а контрабандист, нажившийся на войне, тот еще типчик. С подмоченной репутацией. Он же беременную девушку бросил где-то.

Это примерно как в советское время активистке, комсомолке было неприлично влюбиться в сутенера, фарцовщика, человека, торгующего валютой и т.д.

просто посетитель
Екатеринбург

Оборотень Uma
Вообще наша учитель литературы, зрелость Наташи Ростовой трактовала и преподносила чуть ли не как падение во всех смыслах.

Видимо все зависит от учителей - наша совершено нормально нам ее зрелость преподносила, скорее мы были разочарованы, а она нам объясняла что это совсем не так все...

мама
Екатеринбург

\~Лия\~
Дэ Тревилль взял в мушкетеры вроде

он принял его гвардецем в роту своего зятя.

Юня
правдоискатель блин

ну обнищавшие дворяне из провинции должны были как то устраиваться :)

мама
Екатеринбург

Юня
Если у нее были принципы., так по ним по идее и надо было влюбляться в настоящего самца, в Ретта, а не в этого...

о нет в то время принципы были другие. и утонченный Эшли - как раз полностью подходил на роль идеала.
а вот Ретт - изгой (занимается контрабандой, не хочет воевать за конфедирацию)

Екатеринбург

Капучино
как будто все читали классику как примеры, как должно себя вести,

если честно читала много и не как пример для подражания, а просто потому что было интересно, как было, как бывает... :)
но многие сюжеты и непроизвольные выводы меняются по части восприятия со временем. :) причем очень причудливо. :)

автор
мама
Екатеринбург

Капучино
Чего то какая то странная тема вообще, как будто все читали классику как примеры, как должно себя вести, дак писатели может то самое и имели ввиду, до чего все сейчас доходите...

Почему странная? Вопрос не в том, кто и что имел в виду, а как мы это понимали раньше и как нам преподавали и как теперь воспринимаем.

мама
Екатеринбург

Капучино
Что значит Надо было влюблятся - вы всегда влюбляетесь в кого НАДО?

мы сейчас о книге вообще-то

Екатеринбург

Капучино
Видимо все зависит от учителей

не все, но многое. :) соглашусь.

мама
Екатеринбург

Юня
Тогда простите зачем нам их в школе преподают и мы на них учимся? По вашему надо воспитывать наше поколение только на совеременное литературе раз переосмыслять произведеения не стоит

Нет, конечно, изучать их стоит. Просто сравнивать мушкетеров с десантниками... для меня как-то дико. Может я неверно выразилась. Не переосмыслять, а перекладывать на наши реалии - вот это на мой взгляд, неумно. А осмыслять их надо, некоторым нашим современникам - чем больше, тем лучше.

Ну вот осуждение прозвучало в сторону Джейн Эйр, там же наша Катерина из Грозы - чего тоже не поперла против предрассудков, а взяла да утопилась? А теперь давайте окунемся в ИХ реальность, в ИХ время и прикинем, а что бы их РЕАЛЬНО ждало в жизни, пойди они против устоев времени?

И задача опытного литератора деткам (если уж об изучении пошла речь) объяснить - что в этих героинях такого (и не с позиции "бухали в центре города"), почему о них написаны книги и не книги, ставшие классикой.

Ну и художественная реальность, всяческое там преувеличение - тож имеет место быть, иначе - это были бы документы, а не литература

Екатеринбург

Варварка
А теперь давайте окунемся в ИХ реальность, в ИХ время и прикинем, а что бы их РЕАЛЬНО ждало в жизни, пойди они против устоев времени?

Эти книги и стали классикой - потому что в них многое просто универсально. Чувства - да они меняются, но кардинально.
И мушкетеры... Мне понавилось сравнение - ведь во многом так и было. В романе стока пьянок - что по другому и не подумаешь. А окунуться в то время - дык романтика совсем спадет.

мама
Екатеринбург

Облако
Эти книги и стали классикой - потому что в них многое просто универсально. Чувства - да они меняются, но кардинально.

так вот об том и речь, что есть вечное - оно и нам с вами понятно, а есть нормы поведения, привычки, устои, законы жизни и бытовые мелочи - они кардинально меняются, и сравнивать их я лично не вижу смысла.

Екатеринбург

\~Лия\~
а как мы это понимали раньше и как нам преподавали и как теперь воспринимаем

Спартака забыли... тунеядец - увиливал от работы ! А Лермонтов ? "Пускай она поплачет - ей ничего не значит" Разве так можно о женщине ?! им же поди и соблазнённой ?

Классная вещь - История ! Все стерпит :)

мама
Екатеринбург

Змий-искуситель
А Лермонтов

о Лермонтов это особая статья. Единственное произведение которое меня затронуло именно в детском возрасте это "Герой нашего времени" думаю надо перечитать - обдумать.

автор
мама
Екатеринбург

Варварка
так вот об том и речь, что есть вечное - оно и нам с вами понятно, а есть нормы поведения, привычки, устои, законы жизни и бытовые мелочи - они кардинально меняются, и сравнивать их я лично не вижу смысла.

А Вам не кажется, что мы привыкли романтизировать тех же мушкетеров? А они что, не по Земле грешной сто ли ходили?) Если в то время законодательно были запрещены дуэли, а они по сложившимся устоям продолжали, чем они лучше тех же кавказцев с их традициями кровной мести?
Просто если, как Вы говорите, окунуться в ту реальность, то она была грубая, жестокая и т.д. Меньше всего там было романтики.

мама
Екатеринбург

Лампа
Лермонтов это особая статья

+1

А еще проще сказки осмысливать. вот Золушка. Хромоногая девочка (туфелька слетела? слетела, значит, на ноге неудобно сидела, значит, с ногами что -то не то...), т.е. инвалид сдетства, растет в семье с мачехой, где ее все используют, как ломовую лошадь (где была опека???) эта ее крестная-просто мазохистка какая-то, наблюдает со стороны, и изволит вмешаться, когда уж замуж надо трудягу пристраивать. Отец-безвольный слюнтяй, дочку-инвалида не может защитить, зато его пользуют по полной программе. Фея-шутница со своими подарками. не хошь-не дари, че ж над инвалидом с тыквой то изголяться? Принц ладно, благородный поступок совершил, таки женился, ну для будущего правителя-плюс... сочувствие сирым и убогим...

Про Белоснежку просто промолчу-групповуха с уродцами-это серьезно :D :D

просто посетитель
Екатеринбург

\~Лия\~
Джен Эйр" Принято восхищаться ее принципиальностью, гордостью. Теперь я думаю, что она как раз была слабая,

Она не слабая она руководимая, если можно так выразиться. Помните, Элен Бернс , говорит, что Творец дал ей иную опору, более сильную, чем её тщедушное тело. Это ведь была религиозная мораль, ещё до "смерти Бога"

\~Лия\~

  1. "Три мушкетера". Принято считать, что они герои, пример настоящей дружбы.
    А по сути они что-то типа наших Это и есть настоящая дружба, только детская. Во франции книги Дюма считаются детскими. Нравственное восприятие тоже взрослеть, так сказать, способна.

\~Лия\~
А про "Ромео и Джульетту"

Просто время у Шекспира сжимается. Не такие они и дети. Настолько, насколько такое обобщение позволительно.

автор
мама
Екатеринбург

Ольга (Лёлик)

Не, это уж что-то совсем....(

Я тут недавно смотрела сказки русские народные с ребенком. Жуть! Девочку отец по велению матери увозит в лес, девочке лет 5 на вид. Приходит медведь, предлагает играть в жмурки: "Если поймаю - съем". У меня волосы дыбом просто!) Хоть беги усыновляй эту Машеньку) А потом она же с дарами и осталась с отцом жить, который ее на верную смерть отвез(

Екатеринбург

\~Лия\~
А по сути они что-то типа наших десантников на День ВДВ. Дуэль - вообще дикость

не стоит забывать, когда и о каком времени произведения написаны.

тогда переосмысление не будет таким глобальным)))

Екатеринбург

\~Лия\~
Если в то время законодательно были запрещены дуэли, а они по сложившимся устоям продолжали, чем они лучше тех же кавказцев с их традициями кровной мести?

В то время если ты не дрался на дуэлях, а еще и хоть раз струсив, не принял вызов - тебя просто не замечали в обществе, становился изгоем. Так что выбора - по закону или по понятиям, тогда просто не было :)

мама
Екатеринбург

Ольга (Лёлик)
Про Белоснежку просто промолчу-групповуха с уродцами-это серьезно :D

\~Лия\~
тут недавно смотрела сказки русские народные с ребенком.

ну сказки - эт ваще отдельная песня. :D

мама
Екатеринбург

Чужая тетя
не стоит забывать, когда и о каком времени произведения написаны.

тогда переосмысление не будет таким глобальным)))


Недавно переосмыслила как раз -муж к случаю привел цитату "Это нужно королеве-или это нужно Д-Артаньяну?" Выражая умеренную готовность исправлять последствия глупости, сделанной королевой-но практически безграничную- помогать своему другу в его делах, не рассуждая и не сомневаясь :)

мама
Екатеринбург

:D :D :D посмеялась, вот они наши мечты из детства, про емелю который ничего не делал, и жил в шоколаде, золушку которая нашла богатого принца, и начала жить тож в шоколаде, вот халява... так и росли в надеждах :D :D :D а реальность суровее самой пахать надо... а мне лично коэльо нравится балдею от пятой горы

просто посетитель
Екатеринбург

зелина
а мне лично коэльо нравится

Весь?

мама
Екатеринбург

sociable
Весь?

почти лень родилась первей меня, прочитала несколько произведений достаточно познавательно, учит как видеть лучшее здесь и сейчас, а не где- то там и когда-нибудь

Екатеринбург

зелина
а мне лично коэльо нравится балдею от пятой горы

"Внуки отомстят за нас", в смысле лет так через ... обсмеют баушек, читавших эту муть :)

Тема закрыта
Причина:
";