Переосмысление классических произведений

мама
Екатеринбург

;) ну смотря что заслужим

папа
Екатеринбург

Варварка
Нет, конечно, изучать их стоит. Просто сравнивать мушкетеров с десантниками... для меня как-то дико.

Совсем не дико! А правильно. Именно поэтому сюжет Ромео и Джульеты экранизирую и экранизируют..
То они дети разных кланов мафии, то что-то другое - суть не меняется! ;)

Так же как Библейские сюжеты. Просто мы плохо знаем Библию и много не видим.
Это как в пародиях на фильмы (а-ля Голый пистолет и т.д.) если не видел первоисточника смысл и юмор не понятен.
А школьная литература задает установки "Свой-Чужой"

Учитывая, что Толстой боевой офицер - он и в книгах передавал чувства участника боев.
Я только в армии понял образ князя Андрея. И просто оболдел. Это же вечная история - человек возвращается с войны... Да сколько книг и фильмов про это снято/написано после ВОВ!
А книгу "Отцы и дети" я сейчас прохожу ;)
Просто в разном возрасте мы по разному понимаем.
Если учитель плохой - может и отбить интерес к литературе. :(

просто посетитель
Екатеринбург

Мне просто показалось, что в более поздних произведениях он стал более философичен и менее художественен.

мама
Екатеринбург

Змий-искуситель
"Внуки отомстят за нас", в смысле лет так через ... обсмеют баушек, читавших эту мут

Ну, для этого не обязательно ждать внуков... Я уже сейчас считаю, что это-большими-кусками-заимствованная туфта с претензией. Но- мнение личное, если кому-то нравится, дает пищу для размышлений и т.д. - то дай ему Бог :)

мама
Екатеринбург

РДГ
Учитывая, что Толстой боевой офицер - он и в книгах передавал чувства участника боев.
Я только в армии понял образ князя Андрея. И просто оболдел. Это же вечная история - человек возвращается с войны... Да сколько книг и фильмов про это снято/написано после ВОВ!

Попробуйте (ну, если еще не читали) Стендаля. Люди, согласные с Вашей точкой зрения, просто млеют :) И с Толстым интересно сравнивать -именно как передачу осмысления опыта войны.

мама
Екатеринбург

РДГ
Просто в разном возрасте мы по разному понимаем.

это точно :)

папа
Екатеринбург

Таша НН
И с Толстым интересно сравнивать -именно как передачу осмысления опыта войны.

Тогда нужно начинать с Одиссея ;)
Он с войны, а там куча мужиков его жены домогается! ;)

А есть еще Ремарк, Шолохов и т.д. и т.п.

мама
Екатеринбург

sociable
философичен

неплохо меня тоже по весне к философии тянет, а так жизнь разобрать по полочкам и жизнь проще кажется, когда куча проблем сидишь за голову хватаешся, а так подумаеш вроде все по прежнему только события чуть изменились

мама
Екатеринбург

А что с Достоевским?
Преступление и наказание кто нибудь переосмыслил?

мама
Екатеринбург

РДГ
Тогда нужно начинать с Одиссея

Можно и с него :) Причем плывет себе неспешно - и всякому встречному папе чужой девахи про свои подвиги рассказывает :)

РДГ
А есть еще Ремарк, Шолохов и т.д. и т.п.

Знаете, немного по-другому. Я почему Стендаля вспомнила - и война та же, и даже бой тот же :) Сторона-другая. Герой-моложе :) И выводы -о том же, но чуть иные.

просто посетитель
Екатеринбург

зелина
sociable
философичен

неплохо

Я не говорю, что плохо, просто между "Вероникой..." и "Воином света" (предположим) существует большая разница в том, как читатель воспринимает истины.

папа
Екатеринбург

Есть книга Митты про кино. Он там сравнивает Тостого и Шекспира.
Шекспир - это яркий сюжет, без деталий. И каждый может его по разному реализовать.
А Толстой - все так выписал, что экранизировать его - застрелишься.

Перечитав Му-му был просто сражен.
Книга про гадкие отношения в трудовом коллективе.
Вот и получилось, что только увольнением (уходом) Герасим смог от этого избавиться.

Не согласна насчёт Наташи Ростовой - "была фея, а стала свиноматка". Самая нормальная мать. Она думает о пелёнках и какашках, пока детки маленькие. А когда подрастут - даст им прекрасное образование и воспитание.
Вообще, насчёт переосмысления - ерунда (имхо). Нельзя рассматривать поступки героев вне того времени, моральных устоев, обычаев и т.п. А Дюма вообще в своё время считался фантастом и писал в жанре "альтернативная история".
Мне дочка заявила, что Анна Каренина наркоманкой была (опий принимала). Пришлось объяснять, что в то время ещё не были открыты наркотические вещества, и понятия "наркомания" не было, а опий врачи прописывали пациентам, как сейчас аспирин прописывают.
Учите историю, дамы.

просто посетитель
Екатеринбург

Лампа
А что с Достоевским?
Преступление и наказание кто нибудь переосмыслил?

А как его воспринимали Вы?

просто посетитель
Екатеринбург

Рут (белый дракон)
А Дюма вообще в своё время считался фантастом и писал в жанре "альтернативная история".

Я, например, с этим не спорю, так, на всякий случай. :)

мама
Екатеринбург

Рут (белый дракон)
Пришлось объяснять, что в то время ещё не были открыты наркотические вещества, и понятия "наркомания" не было, а опий врачи прописывали пациентам, как сейчас аспирин прописывают.
Учите историю, дамы.

Читайте, дамы, Фаулза : ) Он, что интересно, пришел к тем же выводам , что Ваша дочка :) Потому что несмотря на общий доступ и даже модность препаратов, действие их на сознание мало отличалось от сегодняшнего :)

мама
Екатеринбург

Рут (белый дракон)
Анна Каренина наркоманкой была

вспомнила школу, был у нас изрядный двоечник помогаю ему осмыслит всю глубину войны и мира, пыталась объяснить как на тот момент сама поняла, кстати сейчас воспринимаю иначе, ну вот урок литературы его к доске, вопрос охарактеризуйте героев, короче краснела весь урок, пьера назвал лохом, красавицу эллен овцой, наташу лохушкой, андрея мудаком :D :D :D хохотал весь класс а ведь дошло, просто выразился сленгом

просто посетитель
Екатеринбург

РДГ
А Толстой - все так выписал

Наверное, чтобы никто ничего не смог туда "вписать"

просто посетитель
Екатеринбург

зелина
пьера назвал лохом, красавицу эллен овцой, наташу лохушкой, андрея мудаком

%) :D

мама
Екатеринбург

Лампа
А что с Достоевским?
Преступление и наказание кто нибудь переосмыслил?

А с Достоевским все встает на место после прочтения его публицистики. Я безмерно восхищалась его героями и его манерой в молодости, лет в 20. А потом - как-то остыла.

мама
Екатеринбург

насчет философии, вообщем со второй беременностью увлеклась, начиталась, что осталось, что ушло, не вспомню и фамилий, но пришла к выводу что все говорят об одном, просто разными словами, думай о позитиве, не желай зла, будь добра, короче ближе к заветам

мама
Екатеринбург

зелина
думай о позитиве, не желай зла, будь добра, короче ближе к заветам

Особенно Ницше... Ну, или Шопенгауэр... Или Вы под философией имеете в виду нечто иное?

мама
Екатеринбург

во до каких мыслей наводит суббота в одиночестве %)

мама
Екатеринбург

Таша НН

да да правы, не вспомню фамилии француз тож хорошо написал, вот память

Тема закрыта
Причина:
";