Переосмысление классических произведений

мама
Екатеринбург

зелина
да да правы, не вспомню фамилии француз тож хорошо написал, вот память

Не знаю, о чем Вы - но тексты Нищше с большой-большой-и совсем пребольшой натяжкой можно отнести к призывам искать позитив, быть добрее и ближе к заповедям. И "Мир как воля и представление" -тоже ну начисто не то, не о том и не к тому. То есть-я скорее против идей, что все философы об одном и том же. Более того- отнюдь не все философы -о том, как жить. Но, повторяю, это если говорить о философии в ее все-таки академическом что-ли виде. Если о текстах типа Коэльи -то да, они об одном. К сожалению, часто еще и одними словами. Да еще и без указания источника заимствования :)Сообщение было изменено пользователем 11-04-2009 в 17:12

мама
Екатеринбург

Таша НН

я согласна, я то думала о ккакой философии я говорю, в смыле которые умные люди пишут, напугали меня , я аж задумалась но с вами согласна, не все одобряю, просто читала все чтоб понять вообще о философию

мама
Екатеринбург

зелина

Я не хотела :)

зелина
просто читала все чтоб понять вообще о философию

Почитайте Милана Кундеру "Бессмертие". Очень классная вещь, с мыслью, о жизни-и вообще :) уверена, что Вам понравится :)

мама
Екатеринбург

спасибо :rose:

мама
Екатеринбург

Лампа
"Герой нашего времени"

Княжна Мэри - пособие по соблазнению молоденьких романтичных девиц, прям-таки инструкция по применению.

Я любила "Что делать?". Как они там себе чего-то придумывали, жили по разным комнатам... полтора года. А потом она к мужу в постель залезла и спросила : " Что ж мы раньше-то не?... Хорошо-то как!"
В школе проходят с акцентом на другое, а я прочла роман об отношениях мужчины и женщины...

просто посетитель
Екатеринбург

Инь
Я любила "Что делать?".

Мечты великих романтиков. :)

Екатеринбург

Инь
Я любила "Что делать?". Как они там себе чего-то придумывали, жили по разным комнатам... полтора года. А потом она к мужу в постель залезла и спросила : " Что ж мы раньше-то не?... Хорошо-то как!"
В школе проходят с акцентом на другое, а я прочла роман об отношениях мужчины и женщины...

папа
Екатеринбург

Все что проходили - читал.
Но самое сильное впечатление оставили совсем другие книги -
Дж. Лондон Морской волк, Смолк Белью, Жажда к жизни
Территория, 72С ниже нуля, Взять живым и т.д.

В прошлом году, когда ребенок проходил, перечитал "А зори здесь тихие" был просто в шоке!!!
ГлавГерою - 32! А я его гораздо старше воспринимал. А про его несчастную любовь кто-то помнит?
Прочитал за ночь, на одном дыхании...
И книга и фильм - СИЛА!

мама
Екатеринбург

РДГ
ГлавГерою - 32! А я его гораздо старше воспринимал. А про его несчастную любовь кто-то помнит?

РДГ
И книга и фильм - СИЛА!

о да... а кто-то читал "Эру милосердия"? А вы знаете по книге какая разница в годах между Шараповым и Жегловым? 3!!!!!! года :)))))))))))))))) но и фильм и книга тоже супер... только концовки разные :(

мама
Екатеринбург

Варварка
Считаю переосмыслять классические произведения прошлых веков - изначальной глупостью. Другие нравы и другие жизненные устои...

  • много, очень много. не вырывайте книги из контекста времени

Варварка, а вы не фиололог по образованию? сорри за офф

Екатеринбург

Переосмысливать не пытаюсь, они написаны для тогдашних современников. Хотя классика по идее всегда современна, просто меняется наш жизненный опыт. О некотрых героях сейчас читаешь и думаешь, а ведь они моложе чем я, и такие страсти, такие достижения, такие идеи... особенно о героях военных произведений..

мама
Екатеринбург

в школе так охоту к классике отбили, что и переосмысливать нечего. ни одно произведение толком вспомнить не могу. ах, вот разве что, анна каренина, дура-дурой..
в сердце запала только "мастер и маргарита", а переосмысливать там что? каждый раз читая, находишь что-то новое для себя. как в первый раз, а таких уже раз 10 было.
ну и ещё, пожалуй, Достоевский. в то время он просто не пошёл, может я умственно неполноценная, но нормально его смогла прочитать только повзрослев..
Ремарка вообще первый раз в руки взяла после 20-ти, впечатлило. но и в школе нам его не преподавали.
я помню, что когда мы учились, как раз стало модным "давать высказывать своё мнение". но это ещё не значит, что оно было кому-то интересно. все-равно понятие "характеры героев" было заранее разделено на "правильное" и "неправильное", по-этому написать сочинение на "5" не составляло труда, надо было только придерживаться "генеральной линии", а иначе, "ты просто неправильно понимаешь произведение"
Так что, по большому счёту, классика для меня были и остаётся "ужасной скучищей"

папа
Екатеринбург

\~Лия\~

  1. "Джен Эйр" Принято восхищаться ее принципиальностью, гордостью. Теперь я думаю, что она как раз была слабая, не смогла преодолеть предрассудки, не смогла пойти на встречу истинной любви, своим отъездом сделала только хуже себе и своему возлюбленному.

О том, что Джен сколь свободолюбива, столь и подчинена предрассудкам общественной морали, можно прочитать в любом учебнике зарубежной литературы.

мама

хорошие произведения можно переосмысливат бесконечно, а не только "детство - взрослость".
то же отношение к Джейн я меняла тритыщи раз, с каждым прочтением. с опытом открваются какието новые моменты... новые фразы приобретают смысл.

скарлетт и ретт... сейчас для меня их отношения характеризуются "вылеплеными из олного теста". незря и папаше ейный сказал. что не зотел бы ее брака с Эшли, хоть и он и был образцовым джентльменом.

мама
Екатеринбург

Lapka Crocus speciosus
хорошие произведения можно переосмысливат бесконечно, а не только "детство - взрослость".

заметила, что каждый раз открываю что-то новое

Lapka Crocus speciosus
с каждым прочтением. с опытом открваются какието новые моменты... новые фразы приобретают смысл.

просто посетитель

\~Лия\~
"Джен Эйр"

\~Лия\~
"Три мушкетера"

A я уж думала, собираешься "Федру" или, на худой конец "Эль Сид Кампеадор" переосмысливать......
Не мучь себя. Классика доказала самим своим существованием право называться бессмертной!

мама
Екатеринбург

BIRochka
Варварка, а вы не фиололог по образованию? сорри за офф

филолог, поэтому к литературе отношусь очень трепетно

просто посетитель

Варварка

И что же такое "вечное" в литературе?
Я-то всегда думала, что "Tри мушкетера" - это роман о Дружбе(с большой буквы)!

мама
Екатеринбург

Лукерья Симакова
Я-то всегда думала, что "Tри мушкетера" - это роман о Дружбе(с большой буквы)!

конечно, не исторический же роман

мама
Екатеринбург

BIRochka
конечно, не исторический же роман

но и не о Дружбе он. Окромя Атоса в большей степени, там каждый сам за себя, просто обстоятельства складываются так, что приходится быть вместе. А так... корысть и трах...как всегда и во все времена.

мама
Екатеринбург

Ольга (Лёлик)
А так... корысть и трах...как всегда и во все времена.

не согласна, перечитайте роман. почему только они вчетвером? кроме них полно еще мушкетеров и гвардейцев такто

мама
Екатеринбург

BIRochka
почему только они вчетвером?

потому что внимательно читаем название романа. Перечитывать не собираюсь, есть более интересные книги.

мама
Екатеринбург

Мне кажется, переосмысление связано с тем, что каждый раз примеряешь на себя ситуацию и отношения. А сам ведь меняешься со временем. Очень. И не факт, что становишься мудрее, просто другим.

просто посетитель

Времена меняются, люди нет. Чем больше перечитываю классику, тем больше в этом убеждаюсь. Описание бытовых реалий того вермени всего лишь оболчка, которая может измениться, а люди те же. Например срез общества в "Анне Корененой", внутрисемейные отношения на мой взгляд в принципе ни чем не отличается от современного общества.

Тема закрыта
Причина:
";