Своеобразные такие вехи на пути самоидентификации...

автор
мама
Екатеринбург

Есть книги, которые читать интересно... Есть книги, которые читать полезно... Есть модные книги... Есть книги, которые разгружают утомлённые моск... А вот у меня, к примеру, есть ещё книги-кнопки... По прочтению подобных книг слуцаееца какая то перезагрузка и жизнь переходит на качественно новый уровень... Вот навскидку четыре вспомнила таких знаковых вещей:

  1. Владимир Леви "Нестандартный ребёнок".
    После прочтения стала лучше понимать мотивы поступков других людей, включилось в голове ощущения логичности и объяснимости происходящих поступков и появился критический подход к окружающей действительности...
  2. Николай Амосов "Раздумья о здоровье".
    Ну тут всё просто... Здоровый образ жизни так понятно и логично обоснован у него, што даже можно и не заморачивацца, изобретая очередной "велосипед". Вывод, сделаный после прочтения - чем проще и естественней, тем лучше для здоровья...
  3. Герман Гёссе "Сидхартха".
    Ощущения прикосновения к великой тайне Предназначения... Чувство неслучайности... Всё поступки и события - как ступеньки некой лестницы, которая ведёт к Богу... Каждыое событие единственно возможно и правильно... Возникла потребность пытаться анализировать события и задавать себе вопрос не "Почему?", а "Зачем?"...
  4. Виктор Пелевин "Чапаев и Пустота"...
    Подаренное этой книгой феерическое ощущения зыбкости бытия... Чувство, что реальность не только офигительно тонка, но и кое-где имеет прорехи.. Фантастическое чувство могущества собственных фантазий...
    Как то так...
    А как у вас?
бабушка
Екатеринбург

У нас чо попроще. Донцова там. Головачев. Телик.

мама
Екатеринбург

Светлана Алексиевич "Чернобыльская молитва" - очень круто перевернула сознание в свое время. Хорошо, что я еще читала эту книгу, когда своего ребенка не было. А то с ума можно было бы сойти

мама
Сургут

capibara
перезагрузка

От Карнеги произошла Стала страшным подхалимом, жить стало легче

автор
мама
Екатеринбург

panicaterina
От Карнеги произошла

ну да... прочитанные в девятом классе, значительно облегчил процедуру общения...

Екатеринбург

"Джен Эйр" Шарлотты Бронте, "Грозовой перевал" Эмилии Бронте - в плане человеческих отношений.
"Хазарский словарь" Милорада Павича - в свете "как устроен мир. Альтернативный взгляд".

Ну, а в детстве, конечно, "Серая шейка". Для формирования сострадательности к окружающим.

автор
мама
Екатеринбург

Машерочка
"Хазарский словарь" Милорада Павича

о дааа... чудная вещь... на неокрепшую психику особенно...

автор
мама
Екатеринбург

Машерочка
Ну, а в детстве, конечно, "Серая шейка".

"Белый Бим - чёрноё ухо"...

мама
Екатеринбург

у меня чет все проще
В юности "Поющие в терновнике" - как пример возможности отступить от правил, кодексов и прочих законов, как пример такой сбалансированности бытия что ли...
Лет в 20 - Джон Кехо "Подсознание может все"- легкость в достижении цели (оказалось, что так и есть на самом деле)
Это первое, что в голову пришло)))) Если подумать - много таких книг

мама
Екатеринбург

"Унесенные ветром" - пример мотивации разных людей
"Даниэль Штайн. Переводчик" Улицкой - про жизнь. Ну вот просто про жизнь. Отрезвляет)))Сообщение было изменено пользователем 16-06-2009 в 11:17

автор
мама
Екатеринбург

Znayka
"Даниэль Штайн. Переводчик" Улицкой

вот радостно закончу с програмною классикой и таки до него доберусь...

мама
Екатеринбург

"Понедельник начинается в субботу"
Если человек понимает тамошний юмор - будет понимать и меня. Если нет - скорее всего, у нас буду проблемы )))

мама
Екатеринбург

capibara
до него доберусь...

если ты читала Улицкую вообще - приготовься, "Штайн" совсем другой, ни на что не похож, даже по языку

мама
Первоуральск

Сомерсет Моэм "Узорный покров", по-другому взглянула на мир, на себя, в первую очередь; вообще Моэма люблю.
"Дженни Герхард" Драйзера, многое из православной литературы, в детстве повести и рассказы Анатолия Алексина очень на меня повлияли.

автор
мама
Екатеринбург

Germiona
"Понедельник начинается в субботу"

кстати, да... хороший маркер на сходное чувство юмора...

автор
мама
Екатеринбург

Znayka
если ты читала Улицкую вообщ

именно, што читала всё, окромя "Переводчика"...

автор
мама
Екатеринбург

Элайза
вообще Моэма люблю.

ооо, спасибо што напомнили... большое впечатление произвёл рассказ "непокоренная", прочитанныё в школьные ещё годы...

Екатеринбург

Germiona
Понедельник начинается в субботу"
Если человек понимает тамошний юмор - будет понимать и меня. Если нет - скорее всего, у нас буду проблемы )))

+100

бабушка
Екатеринбург

Даааа. Нам дебилам тут делать нечего.

мама

Элайза
Сомерсет Моэм "

Элайза
Драйзер

Машерочка
Бронте

и прочая класски и нехер бошку психо-лабудой забивать. гессе кстати хорош - степной волк особливо. но это уже тоже почти на грани лабуды)

мама
Екатеринбург

Провокатор
Даааа. Нам дебилам тут делать нечего.

Как пройти в библиотеку?

автор
мама
Екатеринбург

Lapka Crocus speciosus
нехер бошку психо-лабудой забивать

психо-лабуда - это што, прасците?

мама
Екатеринбург

"100 лет одиночества" маркеса
"лунатикм" бредли дентона
"медея и ее дети" улицкой
"философы с большой дороги" тибор фишер

Екатеринбург

Харпер Ли "убить пересмешника" - просто прекрасно сформулированы основные принципы воспитания детей

capibara
Владимир Леви "Нестандартный ребёнок"

помогла освежить в памяти свои детские мысли, чувства, ощущения.. пообещала себе, что сделаю все возможное для того, чтобы это не забыть и постараться максимально понять своего ребенка именно с его позиций, а не принимать "взрослую" точку зрения на мир как априори правильную

автобиография Иоанны Хмелевской - как пример неубиваемого оптимизма))

хайнлайн "чужак в чужой стране" - в очередной раз осознала, насколько мне близки принципы гедонизма.

мама
Екатеринбург

Аssiya
Как пройти в библиотеку?

а где бабуля?

Екатеринбург

навскидку, что сразу в голову пришло: "Три товарища" Ремарка, "Женщина в песках" Кобо Абэ, "Когда хочется плакать, не плачу" Отеро Сильва, "Механическое пианино" Воннегута, "Луна и грош" Моэма. Первое место по вызыванию сострадательности однозначно у Белого Бима

Тема закрыта
Причина:
";