Своеобразные такие вехи на пути самоидентификации...

мама
Екатеринбург

почему-то первое вспомнилось "над пропастью во ржи" Селинджера, читала в 16 лет и что-то помню оч впечатлилась....

Екатеринбург

Znayka
"Мастер и Маргарита"

Эзетлин
Ловлю помидоры, но - попса это, для старшего школьного возраста, когда романтизм ещё не отыграл

если видеть только любовную историю и ничего больше - а многие, к сожалению, именно так и понимают эту книгу - увы...
а по мне очень необычное, яркое сатирическое произведение, глубоко философское и очень личное - стоит почитать черновики романа.. очень интересно наблюдать, как рождается и выкристаллизовывается замысел, сюжет, герои. как это связывается с биографией, событиями в жизни автора...

peski
первое вспомнилось "над пропастью во ржи" Селинджера

еще его рассказы.. "лапа-растяпа", "выше стропила, плотники"... очень сильное впечатление производит..Сообщение было изменено пользователем 18-06-2009 в 00:15

Екатеринбург

capibara

спасибо за тему. :) Теперь легче определится, чего бы еще почитать

мама
Екатеринбург

capibara
а с ней то што не так?

Эзетлин
для старшего школьного возраста, когда романтизм ещё не отыграл.

кроме того, мне все это такое своеобразное фентези напоминает. Ну как Лукьяненко типа... Продолжаю ловить))))

Екатеринбург
  1. Набоков. "Дар". Это мастер-класс по переработке обыденных впечатлений в неповторимые текстуальные ощущения.

И какая же мука… так безумно любить крохотное существо, созданное каким-то таинственным образом.., слияньем двух таинств или, вернее, двух множеств по триллиону таинств в каждом; созданное слияньем, которое одновременно и дело выбора, и дело случая, и дело чистейшего волшебства; созданное упомянутым образом и после отпущенное на волю – накапливать триллионы собственных тайн; проникнутое сознанием – единственной реальностью мира и величайшим его таинством.

  1. Бродский. Всё. Гениальные стихи и эссе.

                            Поэта долг – пытаться единить   
                            края разрыва меж душой и телом.  
                            Талант – игла. И только голос – нить.  
                            И только смерть всему шитью – пределом.
  2. Пастернак. "Доктор Живаго". Поразительная история любви

Иногда встречается на свете большое и сильное чувство. К нему всегда примешивается жалость. Предмет нашего обожания тем более кажется нам жертвою, чем более мы любим. У некоторых сострадание к женщине переходит все мыслимые пределы. Их отзывчивость помещает её в несбыточные, не находимые на свете, в одном воображении существующие положения, и они ревнуют её к окружающему воздуху, к законам природы, к протекшим до неё тысячелетиям.

  1. Розанов. "Опавшие листья" и вообще всё. Убедительно показывает, что средоточие жизни в продолжении рода.

…Совершенно ложно представление о "душе", как о чем-то заключенном "в мое бренное тело", твердое и ограниченное, потому что душа есть на самом деле вибрация и неслышная музыка, которая слышна тому одному, кому она играется и кто ее слушает. Душа – любовь, почти половая; душа – "хочу" и "не хочу". Душа – "берегу", "стерегу", "забочусь". Где кончается мое "забочусь"? Во мне ли? О, оно кончается на "озабочивающем меня лице", и, поистине, все существа мира "в совокуплении", не плотском, а вот в этом духовном, хотя оно как-то близко лежит к этому плотскому и в конце концов вытекает из него. […] …Живой мир поистине весь в едином совокуплении: от этого трепещет, боится, нежится, хранит друг друга, и нельзя отколупнуть от него частицу, чтобы не "запечалился весь". […] …Оно есть "таинство, небесное и святое". И именно в центральной его точке – совокуплении. Тогда понятна "застенчивость половых органов": это – "жизнь будущего века", входим через это "в загробную жизнь", "в жизнь будущего века".

  1. Тимофеев-Ресовский. Воспоминания. Помог забросить "науку".

Я всю жизнь делал всегда то, что хотел, и не изображал из себя какую-то фи-гуру, которая страдает оттого, что ее заставляют все время делать не то, что ей хочется. Таких страдающих людей вокруг меня до сих пор до черта. Их всё угнетает, их все угнетают, и они принуждены, видите ли, заниматься не тем, чем хотели бы. Если бы они могли, то черт знает что бы наворотили! Врут дьяволы! Просто они лентяи, потому что быть 24 часа в сутки занятым делами не теми, которыми хочешь заниматься, – это значит, что ты бездельник. […] Чего не хочешь делать – не делай. Тогда волей-неволей придется делать то, что хочешь. Так надо жить.

Это навскидку.

мама
Нижний Тагил

Что-то я сразу тему не увидала :)
Перезагрузка своеобразная произошла несколько раз:
1-й раз от Ф.М. Достоевского "Идиот" (прочла лет в 13-14 взахлёб)
2-й раз от Пелевина. Перезагрузка включалась после каждой прочтённой книги.. "Чапаев и Пустота", "Затворник и Шестипалый", "Жизнь насекомых", "Жёлтая стрела"...
Собственно, всё. (ночью не могу долго что-то объяснять)

Екатеринбург

Ксенчик
2-й раз от Пелевина. Перезагрузка включалась после каждой прочтённой книги.. "Чапаев и Пустота"

Кстати, насчёт Пелевина, один раз читал, перечитывать нет желания, но выписал сильные места.

Ей [поэзии] совсем не останется место в новом мире – или, точнее, место будет, но стихи станут интересны только в том случае, если будет известно и документально заверено, что у их автора два хуя, или что он, на худой конец, способен прочитать их жопой.

мама

Отец Алексий
Предмет нашего обожания тем более кажется нам жертвою, чем более мы любим. У некоторых сострадание к женщине переходит все мыслимые пределы.

это твои мысли?

автор
мама
Екатеринбург

Эзетлин
для старшего школьного возраста, когда романтизм ещё не отыграл.

моя любовь именно со таршего школьного возраста и посейчас... язык то у михаила афанасьевича - дай Бог каждому... прям наизусть практицки помню, а всё равно каждый раз с наслаждением перечитываю...

автор
мама
Екатеринбург

чеширская кошка
еще его рассказы.. "лапа-растяпа", "выше стропила, плотники"... очень сильное впечатление производит..

:dada:
ИМХО, рассказы то как раз гораааздо лучше, чем собстноо "Пропасть"...

автор
мама
Екатеринбург

перспектива

автор
мама
Екатеринбург

Отец Алексий
Я всю жизнь делал всегда то, что хотел, и не изображал из себя какую-то фи-гуру, которая страдает оттого, что ее заставляют все время делать не то, что ей хочется. Таких страдающих людей вокруг меня до сих пор до черта. Их всё угнетает, их все угнетают, и они принуждены, видите ли, заниматься не тем, чем хотели бы. Если бы они могли, то черт знает что бы наворотили! Врут дьяволы! Просто они лентяи, потому что быть 24 часа в сутки занятым делами не теми, которыми хочешь заниматься, – это значит, что ты бездельник. […] Чего не хочешь делать – не делай. Тогда волей-неволей придется делать то, что хочешь. Так надо жи

как правильно...
все их душевные силы уходят на то, штоб доказат окружающему миру, что они не на своём месте...

автор
мама
Екатеринбург

Ксенчик
Ф.М. Достоевского "Идиот" (прочла лет в 13-14 взахлёб)

я так же "Преступление и наказание" читала в девятом классе... Сочинение ещё очень противоречивое написала... Склоняли меня за него да склоняли, а потом и бросили...

просто посетитель

А чегой-то нашего Поэта великого никто не вспомнил?

Неужели не оказал влияния?

автор
мама
Екатеринбург

Лукерья Симакова
А чегой-то нашего Поэта великого никто не вспомнил?

Алесанлр Сергееича то? :)

Лукерья Симакова
Неужели не оказал влияния?

Скажем так, не определяющее... Видимо, сказалась насильная передозировка в школьные годы... Хотя "Евгений Онегин" для меня - образец стихосложения... Так непринужденно и каждое слово при том на своём месте...

просто посетитель

capibara

Значиться, А.С. - передзировка....(Дубровским, что ли ,или сказками???) Чай, "Историю пугачевского бунта" или Песни западных славян не заставляли в обязаловку читать(хоть я, лично, восхищаюсь и тем, и другим).

Екатеринбург

Лукерья Симакова
А чегой-то нашего Поэта великого никто не вспомнил?

Неужели не оказал влияния?

если уж говорить о великих поэтах, мне лично больше Лермонтов нравится)))

мама
Екатеринбург

сколько ж прочитано, а вспоминаются, как знаковые всего две.
1) Король, дама, валет Набокова. Это была перва набоковская вещь. я влюбилась в этого стилиста и психолога сразу. и с первой главы...
2)"Я у себя одна или веретено василисы". очень женская книга.. мне она помогла выстроить отношения с мамой: принять, простить, отпустить..

автор
мама
Екатеринбург

Лукерья Симакова
Чай, "Историю пугачевского бунта" или Песни западных славян не заставляли в обязаловку читать

не заставляли, точно... но само навязанное утверждение, что Пушкина ОБЯЗАН любить и знать, каждый, кто считает себя русским человеком, очевидно, не способствовало возникновению горячей и искреней любви... Возможно, к сожалению...

автор
мама
Екатеринбург

и вообще, к вопросу о принудительных лошадиных дозах классики в программной литературе...возможно, я щас скажу банальность, но прочтение большинства классических вещей предпологает наличие жизненного опыта для адекватного восприятия и минимальной хотя бы заинтересованности... закономерный итог обязательного прохождения школьной программы - стойкое отвращения к произведениям классиков у подавляющего большинства выпускников... оченно нескоро возникает желание таки перечитать и переосмыслить...

мама
Екатеринбург

capibara

согласна полностью. Чо\тобы понимать, например, анну каренину, нужен некий социальный опыт, чтобы увидеть в этой книге, кроме банальной измены мужу и "тетка бросилась под поезд"Сообщение было изменено пользователем 18-06-2009 в 11:02

Екатеринбург

capibara
и вообще, к вопросу о принудительных лошадиных дозах классики в программной литературе...возможно, я щас скажу банальность, но прочтение большинства классических вещей предпологает наличие жизненного опыта для адекватного восприятия и минимальной хотя бы заинтересованности... закономерный итог обязательного прохождения школьной программы - стойкое отвращения к произведениям классиков у подавляющего большинства выпускников... оченно нескоро возникает желание таки перечитать и переосмыслить...

присоединяюсь целиком и полностью.
очень рада тому, что мастера и маргариту, например, успела прочитать и полюбить ДО того, как ее начали "проходить" в школе. так же, как и героя нашего времени...
"белые одежды" мы проходили факультативно, была куча докладов по литературе середины 20 века, я их как-то вообще не заметила.. а прочитала только года три назад по горячей рекомендации мужа.. тоже книга достаточно эпохальная..

Екатеринбург

Lapka Crocus speciosus
это твои мысли?

Мысли-то то мои, но формулировка Пастернака)

capibara
Пушкина ОБЯЗАН любить и знать

Пушкин по умолчанию) Аналогов нет.

Брожу ли я вдоль улиц шумных,
Вхожу ль во многолюдный храм,
Сижу ль меж юношей безумных,
Я предаюсь моим мечтам.

Я говорю: промчатся годы,
И сколько здесь ни видно нас,
Мы все сойдём под вечны своды —
И чей-нибудь уж близок час.

Гляжу ль на дуб уединенный,
Я мыслю: патриарх лесов
Переживёт мой век забвенный,
Как пережил он век отцов.

Младенца ль милого ласкаю,
Уже я думаю; прости!
Тебе я место уступаю:
Мне время тлеть, тебе цвести.

День каждый, каждую годину
Привык я думой провождать,
Грядущей смерти годовщину
Меж их стараясь угадать.

И где мне смерть пошлёт судьбина?
В бою ли, в странствии, в волнах?
Или соседняя долина
Мой примет охладелый прах?

И хоть бесчувственному телу
Равно повсюду истлевать,
Но ближе к милому пределу
Мне всё б хотелось почивать.

И пусть у гробового входа
Младая будет жизнь играть,
И равнодушная природа
Красою вечною сиять.

мама
Екатеринбург

постскриптум: я без аськи сижу.

Екатеринбург

мамЪюль
Чо\тобы понимать, например, анну каренину, нужен некий социальный опыт, чтобы увидеть в этой книге, кроме банальной измены мужу и "тетка бросилась под поезд"

ага-ага

Тема закрыта
Причина:
";