"Искренне Ваш Шурик..." Улицкая

автор
мама
Екатеринбург

Прочитала тут намедни про этого дамского угодника... Книга понравилась очень, а Шурик - нет... Но особенно меня умилила там такая фраза "Шурик оказал девушке половое уважение, на которое она так робко напрашивалась..."
Я к чему речь то веду... Кто-нить из присутствующих дам воспринял Шурика как полноценного мужчину и желанного полового партнёра?

мама

capibara
Кто-нить из присутствующих дам воспринял Шурика как полноценного мужчину и желанного полового партнёра?

как-то нет...
какой-то он со своим чувством вины и жалости ко всем женщинам, недоделанный....

автор
мама
Екатеринбург

Sunnу
какой-то он со своим чувством вины и жалости ко всем женщинам, недоделанный....

аведь вроде и всё при нём, да ведь? думаю, смерть баушки его окончательно подкосила...

мама
Екатеринбург

Вообще какое то странное ощущение осталось от книжки. Все время чего то ждала, ждала, а собственно, ничего и не произошло. Кроме как стало понятно что Шурик непонятно кто и каждый его гнет в любую сторону

автор
мама
Екатеринбург

nusena
Все время чего то ждала, ждала, а собственно, ничего и не произошло

вот да... было ощущение, што все эти встречи ведут к чему то... а оно так и обернулось - ничем... я всё ждала какого сумасшедшего трагического конца - ну типа там светлана в аэропорту их обоих зарежеи и сама под самолёт бросицца...Сообщение было изменено пользователем 20-07-2009 в 18:43

мама
Москва

capibara
было ощущение, што все эти встречи ведут к чему то... а оно так и обернулось - ничем...

как и вся шурикова жизнь %)

capibara
Кто-нить из присутствующих дам воспринял Шурика как полноценного мужчину и желанного полового партнёра?

нееет :) амеба беспозвоночная,но что интересно - тетки в книжке липли мухами...как будто всеобщее безмужичье случилось на просторах романа

автор
мама
Екатеринбург

Панда™
тетки в книжке липли мухами...

тоже взволновал этот вопрос - мобыть чуйствовали, што не откажет?

Екатеринбург

capibara
Кто-нить из присутствующих дам воспринял Шурика как полноценного мужчину и желанного полового партнёра?

Не дай Бог такого урода недоделанного!
Это категорически отрицательный герой! Никчемный человек. Неслучайно у него было столько женщин, а он даже ребенка сделать не смог!
Мы на работе с одной тетенькой спорили. Она Шурика сравнила с гл. гером фильма "Форест Гамп". Мол, такой же, просто плывет по течению. Но мне кажется, разница огромна: ФГ - созидатель, а этот - как какашка в бочке с водой...

Я пока читала, мне его так жалко было! Все думала: "Ой, бедный мальчик! Ну что же они все его так мучают!"
Но вот эпизод, где поминки переводчицы-инвалида, поменял мое мнение.

capibara
Книга понравилась очень, а Шурик - нет...

Мне тоже!

просто посетитель
Санкт-Петербург

чувство вины и жалость в роли стимула к секасу у мущщины не знаю кого возбудить может... Шурик весь был в этом смысле "для женского здоровья", как говорицца...Сообщение было изменено пользователем 20-07-2009 в 18:56

автор
мама
Екатеринбург

Indigо
вряд ли вид нашего мозга в разрезе буит шипко отличаться..

буит-буит... мой мницца мне похожим на половинку грецкого ореха - как фактурой, так и размером...

автор
мама
Екатеринбург

Шумелка Мышь
Шурик весь был в этом смысле "для здоровья", как говорицца...

этакая гигантская плешивая таблетка...

мама

ну вообще тут Улицкая напридумывала конечно
так не бывает

Екатеринбург

Шурик мил, интеллигентен, уступчив, старается всем угодить, но от этого всем почему-то только хуже. Мне кажется, он не то чтобы плывет по течению, просто у него нет ни к кому глубоких чувств.
Как мужчину, я его не воспринимаю, конечно, но как человек Шурик мне симпатичен. Человек-то он в общем-то неплохой. И нельзя его однозначно назвать отрицательным героем - у него много положительных качеств, на мой взгляд.

мама
Москва

capibara
этакая гигантская плешивая таблетка...

толстая и потная правда, про комплекцию не помню, но в образ ложицца

автор
мама
Екатеринбург

Мама Мышка
но от этого всем почему-то только хуже.

а это потому, што он врачует тока причину, а не следствие, и тем самым ещё сильнее усугубляет пагубные состояния своих многочисленных партнёрш...

Екатеринбург

Мама Мышка
просто у него нет ни к кому глубоких чувств.

ну да.

автор
мама
Екатеринбург

Панда™
правда, про комплекцию не помню

обрюююзг, обрююююзг к тридцати то годам...

мама
Москва

nusena
Вообще какое то странное ощущение осталось от книжки.

Вот при всей моей любви к Улицкой конкретно "Шурик" не понравился. Ни сам герой, ни книжка в итоге. Хотя написано, как всегда, так, что не отровешься.
Но вот в конце там девушка говорит про Шурика "какой ...удак!" И все собственно...
Большая интересная книжка реально про полное ... /гм, ну как поприличнее :)/??

автор
мама
Екатеринбург

Pushinda

ну ведь объективно то ведь он много добрых то дел сделал? хотя, ежели бы он дамочек своих не обнадеживал своим присутствием в их жизни, возможно у них бы всё и по другому обернулось....

бабушка
Москва

Мне книга вообще не понравилась и даже вызвала отвращение. Шурик мне показался каким-то бесхарактерным, бесполым и тп.
Некоторые женщины-героини вызвали жалость из-за того, что приходилось им таким вот шуриком довольствоваться.... Шурик у меня еще ассоциируется со "стрекозой, увеличкенной до размеров собаки" Славниковой. а вот другие книги Улицкой люблю, готова заново перечитывать, особенно Даниеля Штайна и Медею.

Екатеринбург

capibara
ещё сильнее усугубляет пагубные состояния своих многочисленных партнёрш...

А его вообще волнует их состояние? По-моему, нет.

Екатеринбург

yuyulia
Мне книга вообще не понравилась и даже вызвала отвращение.

А мне, наоборот, очень понравилась книга. А вот "Казус Кукоцкого" даже дочитать не смогла. Вот эта книга действительно местами "вызывает отвращение". Хотя, возможно, автор и рассчитывала на такой эффект...

Екатеринбург

yuyulia
Некоторые женщины-героини вызвали жалость из-за того, что приходилось им таким вот шуриком довольствоваться....

Заметьте, "этот Шурик" им ничего не обещал, просто старался утешить, помочь как-то... как мог. Ну человек такой - ему трудно кому-то сказать "нет".
Почему-то кажется, что поговорка "что выросло, то выросло" как раз о таких, как Шурик.
А вообще, девочки, ваши высказывания меня заинтересовали. Пожалуй, еще раз перечитаю книгу.

мама
Екатеринбург

дык улицкая же вроде стебеца над главным героем...

Тема закрыта
Причина:
";