27 книг, которые нужно прочитать до 27 лет. Версия журнала Seventeen - а давайте составим свою?

Екатеринбург

Эгоиста
вообще непонятно, зачем составлять эти списки

мне бы такой лет в 19 - 20 пригодился. читала все подряд, в результате мусора кучу прочитала, а некоторые действительно классные вещи пробежала по диагонали - по программе ВУЗа и так к ним не вернулась, забыла. например,

Инь
Бойня номер 5
Курт Воннегут

ща вот на листочек записала - почитаю :) .

просто посетитель
Екатеринбург

Оборотень Uma

В очередной раз готова подписаться под всеми Вашими словами :)
Ну почти под всеми

Оборотень Uma
"Театр" Моэм

Оборотень Uma
"Искусство войны и искусство управления" Сунь Цзы
"Государь" Макиавелли

это к своему стыду и своим 39 годам не читала,

Оборотень Uma
С.Кинг не все,

а это не вдохновляет.

Все остальное читала еще в школе и перечитывала потом много раз с огромным удовольствием.

мама
Екатеринбург

Инь

  1. Настенька
    Владимир Сорокин

Первый и главный рассказ сборника “Пир” о юной девушке, которую съели родители на ее шестнадцатый день рождения, - следует читать сразу после окончания школы, когда сердце еще томится тургеневской негой и бунинской печалью. Рассказ “Настенька” отличается от “Темных аллей” точно так же, как взрослая жизнь от детства. И уж если начинать взрослую жизнь, то с рассказа “Настенька”. Тогда дальше не страшно будет.

я бы автора к уголовной ответственности за этот шедевр привлекла..

мама
Екатеринбург

Дюма забыли и "американская трагедия" Драйзер

Екатеринбург

Капучино
Ночь нежна

Капучино
стоит прочитать

на мой взгляд. и потом сходить на театр луны и посмотреть Певцова в одной из главных ролей. :) сравнить так сказать впечатления... Я была тронута до слез. :)

А еще забыла Нагибина "Рассказ Синего лягушонка", и особенно для тех кто постарше подросткового возраста "Любимый ученик".

Санкт-Петербург

Капучино
Кто читал Повелитель Мух

Щас перечитываю по очередному разу. Нравится. Но я вообще на антиутопиях свернута. Очень люблю "1984" и "Скотный Двор" Оруэлла, впечатляет "Мы" Замятина и "О дивный новый мир" Хаксли.
Диккенса ну очень много всего, одни "Записки Пиквикского клуба" чего стОят.

Кэролл - ага, Уайльд - ну мы на втором курсе иняза нашего от него все с ума сходили. А уж "Портрет Дориана Грея" на цитаты разошелся...

Стругацкие - обожаю "Понедельник..." и "Сказку о Тройке" (вся их серия о прогрессорах и "Сталкер" - ну не мое).

"Мастер и Маргарита", ну конечно:) Сюда же - "Записки юного врача" (надеюсь, не переврала название?), "Белая Гвардия"

"Двенадцать стульев", "Золотой Теленок" - обязательно!

А, ну и Драйзер, разумеется. Трилогия "Финансист-Титаник-Стоик" - очень поучительно. А главное, до сих пор современно.

Цвейг - вообще потрясающ. Особенно его рассказы и исторические миниатюры.

А по юности зачитывалась Уилки Коллинзом и Эдгаром По.

Кстати, "Сто лет одиночества" ну вообще не впечатлили. Ну никак...

Подумаю - еще напишу.Сообщение было изменено пользователем 16-12-2009 в 13:27

просто посетитель
Екатеринбург

Злой Кошак
Щас перечитываю по очередному разу. Нравится.

Значит почитаю - у нас с вами схожие примерно вкусы - по крайне мере мне ваш список близок....

Злой Кошак
Кстати, "Сто лет одиночества" ну вообще не впечатлили. Ну никак.

Ага, тоже каждый раз смущаюсь когда ей восхищаются - я ее еле смогла дочитать....

мама
Екатеринбург

интересно вообще.. из прочитавших "настеньку" есть кто-то кого это хотябы не возмутило?

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus)
записки молодого врача - специально для пОдростков, собирающихся в мед

Злой Кошак
ну и Драйзер, разумеется. Трилогия "Финансист-Титаник-Стоик" для студентов финансовых специальностей.
Но главное, что мне кажется, в российском варианте этот список без Пушкина выглядит сиротливо

автор
мама
Екатеринбург

Эгоиста
вообще непонятно, зачем составлять эти списки
у каждого свои вкусы и предпочтения

Лично я - чтобы знать, чего своему сыну подсовывать не забыть

Санкт-Петербург

larik
Но главное, что мне кажется, в российском варианте этот список без Пушкина выглядит сиротливо

Мне жутко стыдно в этом признаваться, но я равнодушна к Пушкину. Хотя деть под "Руслана и Людмилу" засыпает хорошо. Не очень я люблю лирику (посему поэтов вообще никаких не читаю - ни Золотого, ни Серебряного веков), а проза Пушкина и Лермонтова...ну не люблю, короче. Ну што поделать?

Ааа! Гоголя забыла и Куприна! Вот все, что включено в школьную программу - относительно недавно опять перечитывала. В восторге.

Плюс "Идиот" Достоевского. Тоже вещь замечательная (из немногого у него прочитанного нравится больше всего).

Моэм тут упоминался... Ну впечатлял в свое время, да. В основном, правда, рассказы, а не романы.

Екатеринбург

Poysh
бы автора к уголовной ответственности за этот шедевр привлекла..

за что? Если что-не читала, поэтому и интересуюсь.

Злой Кошак
Мы" Замятина

хорошая вещь, еще в школе зацепило

Капучино
тоже каждый раз смущаюсь когда ей восхищаются - я ее еле смогла дочитать

я и не смогла. Радует, что не я одна такая

мама
Екатеринбург

Изyмрудная Лоза
за что? Если что-не читала, поэтому и интересуюсь.

ничего страшнее извращенней и омерзительней даже не могу себе представить..заснуть не могла.. человека, который дал почитать сильно ругала..

Санкт-Петербург

Poysh
ничего страшнее извращенней и омерзительней даже не могу себе представить..заснуть не могла

Пиар такой своеобразный получился:)
Полезла искать по просторам интернета. По первому усилию не нашла, а больше как-то и не сподобилась. Сильное, наверное, произведение, раз такие эмоции вызывает.

Екатеринбург

Poysh
интересно вообще.. из прочитавших "настеньку" есть кто-то кого это хотябы не возмутило?

не возмутило, потому как каждый имеет право марать бумагу чем хочет... другой вопрос что дочитывать не стала... дрянь на мой взгляд редкостная.

Екатеринбург
мама
Екатеринбург

Натал-ka
это к своему стыду и своим 39 годам не читала,

и я не читала, но мне ни капли не стыдно. И вы , и я наверняка читали что-то другое не менее хорошее, о чем здесь забыли упомянуть :)

Оборотень Uma
"Бегущая с волками" Пинкола-Эстесс

дальше третьей главы (или в чем там, в сказках?) не одолела. Муть такая.

Оборотень Uma
"Театр" Моэм

прочитала)) два раза))
не понравилось)))))

larik
Трилогия "Финансист-Титаник-Стоик" для студентов финансовых специальностей.

я в экономике мало чего понимаю, в терминах путалась, но по самой своей сути - ведь шедевр!!!

Злой Кошак
Мне жутко стыдно в этом признаваться, но я равнодушна к Пушкину

я тоже равнодушна и мне совершенно не стыдно

Злой Кошак
Гоголя забыла и Куприна! Вот все, что включено в школьную программу - относительно недавно опять перечитывала. В восторге.
Плюс "Идиот" Достоевского.

это еще раз подтверждает, что списки "обязательной" литературы - дело пустое, вкусы, предпочтения, воспитание и прочее - здесь играют более формирующую часть, чем список, взятый с инета. Кста, у нас с Вами вкус к книгам очень схож.

Зы. Взяла вчера в библиотеке Ремарка, Фицджеральда и Фаулза
и последнее зы - в нашей библиотеке есть специальный стенд, где читатели могут забрать домой любые понравившиеся им книги. ПРосто так и насовсем!
Вчера притащила стопку :molodec:

мама
Екатеринбург

Вот. Прочитала "Настеньку"... Между прочим, из-за этого топика :)
Ну что тут скажешь... Литература для труполюбов и людей с психическими отклонениями. Для чего ЭТО нормальному человеку читать, не пойму. Во всяком случае, не для удовольствия. Я-то исключительно из любопытства ознакомилась :)
Больше Сорокина читать не хочется. Вообще ничего.

Однако, впервые я увидела воистину омерзительное чтиво!

будущая мама
Екатеринбург

Муся
Прочитала "Настеньку"... Между прочим, из-за этого топика

ушла читать! :)
даже интересно!

просто посетитель
Екатеринбург

предпочитаю несколько другую литературу почитвать на досуге. Ф топку жукрнал с его соц-выводами

Санкт-Петербург

Оборотень Uma

http://www.srkn.ru/texts/nastja.shtml

Спасибо:) Почитаю и отпишусь. Вот босса отправлю в отпуск, и будет время на занятия самообразованием.

Эгоиста
Кста, у нас с Вами вкус к книгам очень схож

Я Вас зафрендила, Вы не против?:)

Да, Ремарка "Черный Обелиск" и "Три Товарища". В студенчестве очень над ними переживала.

И "Прощай, оружие" Хемингуэя туда же.

Рассказы О`Генри и, конечно, Джером К. Джером, над которым угорала с детства.

Ой, что-то с памятью моей стало, раз любимые книги сразу вспомнть не могу. ААА!!! (это лечится?)

мама
Екатеринбург

Злой Кошак
Да, Ремарка "Черный Обелиск" и "Три Товарища". В студенчестве очень над ними переживала.

И "Прощай, оружие" Хемингуэя туда же.

Как туда же? Мне казалось, Ремарк и Хемингуэй - димаетрально противоположные авторы.
Насколько я любила Ремарка, перечитала всё, настолько же я не могла, да и до сих пор не могу, воспринимать Хемингуэя.
Может, темы творчества у них похожие, но писали они совершенно по-разному.

Я бы не стала составлять список обязательной литературы. Читать надо много и всё подряд, чтобы вкус вырабатывать самостоятельно :)

просто посетитель
Екатеринбург

читала раньше очень много.. и быстро - т.е. взяла книгу и не оторвусь пока не прочитаю. но поняла что через некоторое время не могу вспомнить сюжет :) моя память стирает инфу как неактуальную и неприменяемую. потому книга для меня = исключительно развлечение на какой-то конкретный момент и ничего больше., т.е. теперь читаю тогда, когда совсем заняться нечем типа в поезде или аэропорту. а познавательный интерес перешёл в другую плоскость, ибо книга - это виртуал, а хочестся реалистических впечатлений, не надуманных, первичных, проживаемых мной, а не прожитых кем-то и перевариваемых мною по вторичке.

пысы: посему завление что 27 определённых книг нужно прочитать до 27 лет считаю бредомСообщение было изменено пользователем 17-12-2009 в 12:51

будущая мама
Екатеринбург

Прочитала Настеньку. Слог отменный, на самом деле! Но отвратные пакости в подробностях этим чудным языком?............Не знаю, впечатления двойственные...Скорее нет, чем да %) Но стильно и реалистично...Но рекомендовать ТАКОЕ для прочтения детям после школы??????? :=-O: Нет, я даже сейчас не готова еще читать Сорокина....
В программе журфаковской был Сорокин, "Голубое Сало", я, виимо, не успела прочитать тогда, а сейчас ... уже, пожалуй, не готова Вот в студенчестве-нормально! Но в исследовательских целях языковой манеры, стилистики, она у него поистине чудесна!Сообщение было изменено пользователем 17-12-2009 в 13:50

мама
Екатеринбург

В том-то и дело такая пастораль в начале и такой ад дальше..

Тема закрыта
Причина:
";