закрыли магазин на Ленина

автор
будущая мама
Екатеринбург

Всем доброго дня. На днях жителей города неприятно удивили закрытые двери магазина "100 000 книг" на Ленина 49. Множество сотрудников оказались на пороге неизвестности. Причина конфликта в давних имущественных спорах руководства. Каково ваше отношение к происходящему??

самомама
Екатеринбург

а филиалы?

бабушка
Екатеринбург

kisulka
Каково ваше отношение к происходящему??

свои собаки дерутся - чужая не лезь (с)

мама
Екатеринбург

Жаль, хороший был магазин.

мама
Екатеринбург

Вот черт, единственный книжный в нашем околотке! И где теперь книжки-то покупать???

автор
будущая мама
Екатеринбург

Неждана
а филиалы?

магазин на Ленина 49 является структурным подразделением ОАО ИПП "Уральский рабочий". филиалов у него нет. Остальный магазины с таким же названием являются самостоятельной сетью и к магазину уральского рабочего отношения не имеют. поэтому они должны работать.

Екатеринбург

ну что же, очень обидно!! хороший был магазин, может, еще всё устаканится у них там... :( у нас вон тоже магазины закрывают, непоняааатно...

мама
Екатеринбург

его на свосем закрыли?
у меня туда сертификаты %)

автор
будущая мама
Екатеринбург

не только у Вас сертификаты, а еще ведь организации там товар подбирают, библиотеки, дет.дома, санатории. и всех вот так подставили. Будем надеяться, что магазин все же откроют.

Екатеринбург

kisulka
Будем надеяться, что магазин все же откроют.

люди, так что, на е1 эту историю никто не читал, что ли? история старая, ей почти два года. Имущественный спор. Типографию тоже закрыли. Перспектива малопонятна. Просто жаль, что новый директор так странно подошел к вопросу...

мама
Екатеринбург

kisulka
а еще ведь организации там товар подбирают, библиотеки, дет.дома, санатории.

Ну, эта ниша пустой не останется.
А магазин-жалко, да..

автор
будущая мама
Екатеринбург

ниша, конечно, пустой не останется. но каково сотрудникам магагзина, которые не по своей воле практически подставили людей. с товаром. и ведь в новостях не говорят ничего. Странно. а там как раз скидки намечались. эх. столько всего купить можно было бы.

просто посетитель
Екатеринбург

Идите на Озон или в Лабиринт. Там, по-моему, дешевле будет, чем в 100 тысячах...

автор
будущая мама
Екатеринбург

може и дешевле. я привыкла пролистывать книгу перед покупкой.
по одному анонсу книги сложно понять, так ли она нужна.
а как там быть если брак попадется?? типографский, например. он не всегда сразу выявляется..

мама
Екатеринбург

Очень плохо что закрыли. Я слышала, что это передел собственности. Техкнигу рядом которая была - закрыли. 100 000 книг - закрыли. Деградируем.

Бармалей™
Никакое. СОкращают везде, а книги почти все качают из интернета

Экран клмпьютера не заменит бумажной книжки никогда!!!!

мама
Екатеринбург

camomilla
Идите на Озон или в Лабиринт. Там, по-моему, дешевле будет, чем в 100 тысячах...

А ничего подобного.Сама покупала на озоне. С учетом доставки - дороже даже выходит. Да и покупать кота в мешке не совсем приятно.

Екатеринбург

milachka
Техкнигу рядом которая была - закрыли

ну вот тут уж точно никакой не передел. Просто торговать книгами в нашем городе убыточно, собственнику выгоднее сдавать помещение банкам и не возиться с персоналом и книгами. И 100000 на Ленина жили только потому, что не платили арендную плату. А как надо стало платить - они бы все равно не выжили бы :(

просто посетитель
Екатеринбург

в этот магаз никогда не ходила без очень большой надобности, т.к. парковки нет никакой, вечные пробки. честно говоря конкретно этот магаз мне как частому покупателю книг не жалко. в основном затариваюсь или в инет-магазах или на Валека в Доме книги.

будущая мама
Екатеринбург

Каппа
никогда не ходила без очень большой надобности, т.к. парковки нет никакой, вечные пробки.

Забавный у Вас критерий выбора книжного магазина.
Я больше на ассортимент смотрю и на цены, на обслуживание. а по инету, когда еще она придет.

бабушка
Екатеринбург

Что такое книжный магазин?
Всего лишь—магазин, как тысячи других. Только вместо прилавков — книжные полки, в качестве товара—концентрированный опыт человечества. То есть книги.

Существует мнение, что книжный магазин в его традиционном виде сегодня неактуален—пришло время электронной бумаги и пиратского тиражирование книг в Интернете.
Всем поддерживающих эту точку зрения, предлагаем прийти к дверям книжного супермаркета«100 000 книг» на проспекте Ленина 49. Внутрь попасть вам не удастся—магазин опечатан судебными приставами. Но вы сможете увидеть, сколько людей обивают его пороги, жадно читают информацию, появляющуюся на входе (которую срывают неизвестные люди в камуфляжной одежде) и пытаются выяснить, «когда же, наконец, откроют книжный магазин».

Теперь по порядку:
Что ощущает человек, когда утром приходит на работу, а ему говорят: собирай все свои вещи и уходи?
Сложно передать состояние шока, которое испытали сотрудники магазина и типографии, когда обычным рабочим утром 27 января в магазин зашли представители власти (судебные приставы) и «попросили» всех покинуть помещение. Книжное производство и работа магазина были остановлены.

Вечером того же дня на «4 канале» вышел репортаж с места событий. Прозвучала ключевая фраза, с последствиями которой мы боремся до сих пор: «Магазин задолжал типографии за аренду». Это утверждение очень просто опровергнуть: магазин принадлежит типографии, является его структурным подразделением, а потому не может арендовать у неё помещения. Однако, в сознании горожан это утверждение прочно закрепилось. Спасибо журналистам.

Дело оказалось куда серьёзнее: были опечатаны и цеха типографии (исключая газетный: что было бы, если бы перестал работать и он — трудно себе представить…). Так государственные органы требуют у государственного предприятия (ОАО «ИПП «Уральский рабочий», как и все крупные типографии нашей страны, является государственным) покинуть здание, которое всегда ему принадлежало: оно было построено в 1930 году специально для типографии и с учётом всех необходимых условий для печатного производства. Возьмите любой альбом, посвящённый нашему городу – оно называется «Здание типографии «Уральский рабочий».
Когда-то оно было признано памятником конструктивизма и, таким образом, попало под пристальное внимание ФГУ «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры». Руководитель уральского филиала Агентства, Дмитрий Макаров, развернул бурную деятельность по выселению типографии, «незаконно» использующей культурную ценность. Причина понятна: на центральной улице, в самом центре города, находятся огромные площади, которым можно найти более «прибыльное» применение.
Возникает вопрос: почему организация, основная задача которой — защита и охрана памятников, занялась коммерцией? «Освободите помещения — у нас есть более состоятельные претенденты на аренду» — слова, сказанные руководству типографии представителями Агентства.

В итоге город остался без хорошего книжного магазина, имеющего право называться книжным супермаркетом и являвшимся одним из культурных центров нашего города. Нам поступают звонки от жителей города, возмущенных подобным поворотом дел и не желающих мириться с перспективой остаться без любимого книжного.

Сотрудники супермаркета «100 000 книг» отчаянно пытаются разобраться в случившемся. Кто несет ответственность за ситуацию? Вероятно, сошлись интересы нескольких сторон. Только вот неучтенными остались интересы жителей города, которым нужен этот книжный магазин, и сотрудников, которые любят свою работу.

Мы обратились к руководству города, области, страны с просьбой о помощи. На данный момент это единственное, что мы можем сделать, чтобы отстоять то, что нам дорого.

                                   сотрудники книжного супермаркета «100 000 книг»
мама
Екатеринбург

Каппа
в этот магаз никогда не ходила без очень большой надобности, т.к. парковки нет никакой, вечные пробки. честно говоря конкретно этот магаз мне как частому покупателю книг не жалко.

а вот представьте есть люди которые рядом живут и это

Аssiya
единственный книжный в нашем околотке! И где теперь книжки-то покупать???

мы люди не гордые и пешком в магазин дойдем :)
ну вот реально нет в нашем районе магазина,где большой выбор книг+канцтоваров выбор более-менее есть,а специально ездить куда то как то не хочется
и еще

kisulka
а там как раз скидки намечались. эх. столько всего купить можно было бы.

будущая мама
Екатеринбург

А почему руководство предприятия никак эту ситуацию не комментирует?? ни в новостях, ни по радио, ни в тех же печатных СМИ???

Екатеринбург

Мантикора
свои собаки дерутся - чужая не лезь

какая хорошая пословица!!!

будущая мама
Екатеринбург

красная роза
Мантикора
свои собаки дерутся - чужая не лезь

Не вечно же им дратся. когда - то и решение принимать нужно.

просто посетитель
Екатеринбург

kisulka
я привыкла пролистывать книгу перед покупкой.
по одному анонсу книги сложно понять,

Согласна. Я тоже привыкла, а потом отвыкла, рискую. В Лабиринте и Озоне, к примеру, можно почитать отзывы уже купивших, бывают фото страниц из книги. Мне всегда это помогает принять решение.

Тема закрыта
Причина:
";