Ссылки на книги, пробуждающие у детей интерес к физике, математике и др. наукам:)

автор
мама
Екатеринбург

Может кто вспомнит название этой книги. Книга 70-х годов издания. Там про мальчишек и физические явления. Что получится если не будет трения и пр. И их приключения на плоту Тура Хейердала. Читала в детстве, хочется что б дети тоже почитали. Ни автора, ни названия не помню... Подскажите, пожалуйста:)

Сообщение было изменено пользователем 15-03-2010 в 09:52Сообщение было изменено пользователем 15-03-2010 в 09:53

Екатеринбург

Кирилл Домбровский Остров неопытных физиков. Тоже очень нравилось в детстве.
http://lib.rus.ec/b/161703

мама
Екатеринбург

вот вам она
Кирилл Домбровский

Остров неопытных физиков

скачать можно отсюда:
http://lib.rus.ec/b/161703/read

я не читала, в яндексе понабирала разные сочетания слов, нашлось по "на плоту трение мальчишки книга"

А теперь помогите мне!
Ищу детскую книжку, где мальчик попал в какую-то волшебно-сказочную страну, и по ходу приключений делал перископ, чтобы заглянуть за угод на другой этаж...

автор
мама
Екатеринбург

Уррра! Нашла!:)

автор
мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье

Инь

Спасибо:)

мама
Екатеринбург

ну вот не помнится ничего! кроме ощущения, что книжка классная, друзей спасал, в каком-то замке заглядывал в другую комнату с помощью самодельного перископа... поиском не могу найти - ничего похожего.
Я так же долго искала книжку Джеральда Даррела "Говорящий сверток" - рекомендую, симпатичная детская книга.
http://lib.aldebaran.ru/author/darrell_dzherald/darrell_dzherald_govoryashii_svertok/

мама
Екатеринбург

МаRI™

точно!!! круто!!! как нашли, каким запросом?

видимо, чужие хотелки всегда ищутся ловчее, чем свои

Екатеринбург

Еще из любимых в детстве "научно-приключенческих" - собиратели необычных автографов или приключения двух филоматиков, рекомендую. Там про математику и поэзию. Омар Хайям и Фибоначчи. :)

мама
Екатеринбург

смутно сейчас вспоминается\ про страну кошек и сосисочные деревья... буду читать сыну!

Шестилетняя девочка Маринка приходит с мамой в магазин «Детский мир». Там ей мама покупает кукольного мальчика в очках, которого Маринка назвала Умнюшкиным. Среди других игрушек, Умнюшкин считался самым умным — ведь он уже читал учебник физики для шестого класса!
Маринка весь вечер играла с Умнюшкиным. Ночью Умнюшкин решил сбежать от Маринки обратно в магазин. Он взял у одной из кукол игрушечный зонтик и прыгнул с ним из форточки.
На улице Умнюшкин познакомился с другим кукольным человечком, который застрял в листве дерева, погнавшись за кошкой. Умнюшкин помог ему слезть и, убедившись, что человечек очень хитрый, придумал ему имя Хитрюшкин.
Побежав за одной из кошек, друзья попали в подвал, через который попали в Страну Кошек, где было всё так же как у людей, но меньшего размера. Если страна сказочная, то всё там было сказочным — разговаривющие кошки, деревья, на которых вместо фруктов росли... сосиски!
И всё бы ничего, но Страну Кошек завоевали злые псы из соседней Страны Собак. Они запретили котам есть сосиски с деревьев, а вместо этого сами собирали их и продавали в других странах.
Попав в Страну Кошек, Умнюшкин и Хитрюшкин познакомились там с котёнком Авоськой. Авоська жил с дедушкой и двумя братьями: котятами Сосилапом и Лапососом. Папу Авоськи схватили псы-стражники и заточили в тюрьму. Друзей-человечков возмутили порядки, царившие в стране. Они, вместе с Авоськой, отправляются на поиски его папы.
Много пришлось испытать друзьям: и нападения псов-стражников, и коварство кота-старосты, и хитрость первого министра шакала Гита. Но, разумно применив хитрость Хитрюшкина, ум Умнюшкина, доброту котёнка Авоськи и помощь котов-партизанов, им удаётся прогнать злых собак из Страны Кошек.

автор
мама
Екатеринбург

Инь
как нашли, каким запросом?

приключения перископ на другой этаж

Инь
видимо, чужие хотелки всегда ищутся ловчее, чем свои

ага

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
собиратели необычных автографов или приключения двух филоматиков, рекомендую. Там про математику и поэзию. Омар Хайям и Фибоначчи.

великолепно, пошла искать.

Предлагаю переименовать тему и складывать сюда ссылки на редкие детские книги, особенно "этакие", с развивающинкой.

От себя добавлю - "Магистр рассеянных наук", там в виде приключений про математику

мама
Екатеринбург

оооо, ещё крутая книга из моего деццтва - "Отзовитесь, марсиане!"... тоже такая с претензией на наукообразность... :)

Екатеринбург

Инь
про страну кошек и сосисочные деревья...

Мальцев приключения двух друзей? Ну, эта меня давно заначена для прочтения детям. Собственно у меня дети имеют подпольные клички старшая Умнюшкин, младшая Хитрюшкин, так что на слуху.

мама
Екатеринбург

Инь
"Магистр рассеянных наук", там в виде приключений про математику

:dada: есть у меня такая, да...

Екатеринбург

Инь
пошла искать

это тоже Левшин. Переиздан, кстати. Точно притащу всю серию на образовательную выставку

автор
мама
Екатеринбург

Инь
Сосилапом и Лапососом.

гыыыы

мама
Екатеринбург

А филоматиков написал тот же автор, что магистра!!!

Биография

Владимир Лёвшин был сыном крупного финансиста, миллионера Артура Борисовича Манасевича, но фамилия Лёвшин — легальная, а не псевдоним. В начале 20-х в доме Манасевича жил Михаил Булгаков, о котором Лёвшин оставил воспоминания. Жена — писатель и соавтор Эмилия Борисовна Александрова.
[править]
Книги
Пашка. Пьеса. — М., 1942.
У десятой скамейки. Сцена в 1 д. — М., 1942.
Мадемуазель Ирэн. Пьеса в 1 д. — М., 1944.
Выручил. Пьеса в 1 д. — М., 1945.
Приключения Кота-хвастуна. Сказка. — М.: Музгиз, 1961.
Три дня в Карликании. — М.: Детская литература, 1964.
ЛЁВШИН В., АЛЕКСАНДРОВА Эм. Черная маска из Аль-Джебры. — М.: Детская литература, 1965.
Фрегат капитана Единицы. — М.: Детская литература, 1968.
Магистр Рассеянных Наук. — М.: Детская литература, 1970.
Новые рассказы Рассеянного Магистра. — М.: Детская литература, 1971.
АЛЕКСАНДРОВА Эм., ЛЁВШИН В. Искатели необычайных автографов, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков. — М.: Детская литература, 1973.
АЛЕКСАНДРОВА Эм., ЛЁВШИН В. Великий треугольник, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков. — М.: Детская литература, 1974.
АЛЕКСАНДРОВА Эм., ЛЁВШИН В. В лабиринте чисел: Путешествие от А до Я со всеми остановками / Рис. В.Сергеева. — М.: Дет. лит., 1977. — 64 с.: ил.
Ноктюрн Пифагора / Худож. А.Блох. — М.: Музыка, 1977. — 31 с.: ил. — (Рассказы о музыке для школьников).
Нулик-мореход. — М.: Детская литература, 1978.
АЛЕКСАНДРОВА Эм., ЛЁВШИН В. Стол находок утерянных чисел: Математич. детектив / Стихи Эм. Александровой; Рис. В.Сергеева. — М.: Дет. лит., 1983.

Екатеринбург

Инь
Книги

переизданы...
Не совсем обязательно копаться в библиотеке ;)

мама
Екатеринбург

вот его странчика, там и книги все есть

http://lib.rus.ec/a/31055

Екатеринбург

Инь
Магистр рассеянных наук

автор кажись тот же, что у острова неопытных физиков. я ее пока только в Djv нашла, мне бы в тексте.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
переизданы...
Не совсем обязательно копаться в библиотеке

ага, тоже хорошо. Ноя сперва в КПк почитаю.

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
мне бы в тексте.

нада? ;)

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
переизданы...
Не совсем обязательно копаться в библиотеке

так это же надо искать и покупать. ;) а так даром и без хлопот.

Тема закрыта
Причина:
";