Ссылки на книги, пробуждающие у детей интерес к физике, математике и др. наукам:)

Екатеринбург

дама в зеленом платье
даром и без хлопот

ну да, согласна...себе. А доче? Она тут филоматиков две недели жевала и глотала...

мама
Екатеринбург

кстати, вряд ли это удобно будет читать в КПК - там много важных картинок, всякие корни и т.п. - это же все пропадет. Вот, надо будет купить...

мама
Екатеринбург

capibara
нада?

нада!

мама
Екатеринбург

Мне кажется, в эту тематику впишется книга В.Акентьева - Остров тайн. Искала ее для мамы.

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
я ее пока только в Djv нашла, мне бы в тексте.

мама
Екатеринбург

capibara
"Отзовитесь, марсиане!"... тоже такая с претензией на наукообразность...

вот автор, но на страничке именно этой книги нет, есть пара других

http://lib.rus.ec/a/55453

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
А доче?

мы конечно продвинутые, но в 5 лет филоматиков вряд ли осилим. к тому же у меня где-то мое издание быть должно еще. ;) а вот про потерянные числа не читала и смотрю без картинок не пойдет, надо будет прикупить.

Екатеринбург

Инь
Отзовитесь, марсиане!

нам вообще не понравилось - слишком простая оказалась. После Хокинга-то...

мама
Екатеринбург

Лемур N.D.
Остров тайн

вот остров тайн

http://lib.rus.ec/b/182932

мама
Екатеринбург

остров тайн, судя по всему, не для наших 5-6леток, но сильно круто, в школе оценят. Тему - в закладки!

Екатеринбург

Инь
вот остров тайн

тоже надо бумажный, ибо картинки важны.

мама
Екатеринбург

там по ссылке с картинками.
Просто если книги не найдешь, можно распечатать, или КПК купить такой, который с картинками показывает. Но лучше на бумежке, конечно

мама
Екатеринбург

Инь
остров тайн, судя по всему, не для наших 5-6леток, но сильно круто, в школе оценят. Тему - в закладки!

Да, я тоже в закладки поместила (филоматики и магистр у меня с детства остались, может еще что интересное найду тут). У Акентьева была еще книга 60х-70х годов "Со второго взгляда" - там собрание ребусов, головоломок, задач - я ее как раз любила где-то лет в 6 разглядывать. Лет до 11 кроссворы, сканворды и головоломки были нашим с мамой хобби, даже в библиотеку ходили, чтобы их разгадывать с БСЭ.

мама
Екатеринбург

Еще не упомянули мы Раймонда Смоллиана - "Принцесса или тигр?"
сказочные загадки, математика и логика.
http://lib.rus.ec/b/113383/read

Как-то раз шло судебное расследование по делу двух братьев-близнецов. Было известно, что по крайней мере один из них никогда не говорил правду, хотя и не ясно, кто же именно. Одного из братьев звали Джон — именно он и совершил преступление. (При этом вовсе не обязательно, чтобы Джон был тем из близнецов, который всегда лгал.) Цель расследования заключалась в том, чтобы выяснить, кого же из братьев зовут Джон.
— Вы — Джон? — спросил судья одного из близнецов.
— Да, я Джон, — последовал ответ.
— А вы — Джон? — спросил судья второго брата.
Второй близнец ему ответил вполне определенно (либо «да», либо «нет»), и тут судья сразу догадался, кто из них Джон.
Был Джон первым или вторым из близнецов?

Ну и Кэролл с Алисой туда же.Сообщение было изменено пользователем 15-03-2010 в 10:06

Екатеринбург

Для 4-5-6 лет - Житомирский В.Г. Шеврин Л.Н. Математическая азбука. И мы в детстве любили, и дочь у меня уже на 3 раза прочла. :)

но ее точно надо бумажную. у меня издание 84 года, не знаю, переиздавалась ли.Сообщение было изменено пользователем 15-03-2010 в 10:08

мама
Екатеринбург

пойду из загадки про Джона сделаю темку :о)
со сылкой сюда

мама
Екатеринбург

Прикиньте, Умнюшкина и Хитрюшкина нету ни в продаже, ни в библиотеке, ни даже вообще где-нибудь в бумажном виде, его не переиздавали давно. :о((((((((
У кого-нибудь есть ненужная нижка Мальцева про них?

Тема закрыта
Причина:
";