Книги для подростков про вранье и воровство

мама
Екатеринбург

Была шикарная книжка Альберта Лиханова на эту тему. А название - убей не помню:(

Аноним 883
автор

Марья

Спасибо, поищу

Аноним 883
автор

аноним

Точно, Крапивин же еще!!
Мерси)

Аноним 412

Марья книжка Альберта Лиханова

Обман?

мама
Екатеринбург

а еще у Толстого про сливу

Polianka

Ленька Пантелеев , автор Леонид Пантелеев

Аноним 883
автор

НаталЪя

Про сливу да, классика.
Но вроде с детского сада помним)))

Аноним 883
автор

Polianka

Ага, спасибо.

мама
Екатеринбург

Сколько лет ребенку, мальчик или девочка?

мама
Екатеринбург

Таша НН

там не мелкое воровство, а фетишизм

Аноним 883
автор

Someone special

Мальчик, 12 лет

Аноним 883
автор

Ну воровство имеется в виду - брал несколько раз деньги у родителей без спроса, когда обнаружили, не сознается.
В итоге вывели на чистую воду, но мне кажется, не осознал он.
Сожалеет, что это выяснилось, а не то что факт имел место быть.
Поэтому хочу книги потихоньку порекомендовать, не прямо так явно, на читай и думай о своем поведении.)))
просто сейчас все равно читает, так вот список литературы решили с мужем подкорректировать.

мама
Екатеринбург

Моя близкая подруга была очень озадачена подобными проявлениями своего сына. Мальчик украл в магазине диск. До этого случая дома тоже случалось, что пропадали деньги. Подростку в то время было 14 лет. И беседовали, и наказывали. И вот случай в магазине изменил ситуацию. Возможно, у мальчика мозги включились. Беседовал с ним следователь так, что дошло до парня что-то. Подруга по сей день вспоминает этого следователя и благодарна ему. Конкретный опыт и нужные слова чужого человека помогли мальчику. Сейчас парню 19 лет. Учится, работает.Хороший человек.

Аноним 883
автор

tatiana7

Вот и я думаю, что может пока не прислушивается к родителям в этом деле, так книги помогут.
Ну небольшая надежда есть.
До такого воровства дело не дошло, к счастью, поэтому посторонний человек тут с ним побеседовать не может.
В общем, решили на корню такое дело задавить, своими силами пытаемся.

мама
Екатеринбург

Удачи, автор! Сохраните диалог с ребенком. Это главное при любых проблемах. Каждый может ошибаться. Главное, помочь осознать.

Екатеринбург

"Маленький оборвыш" на ум пришел, любила я эту книгу в детстве.
Есть там и про вранье, и про воровство.
Для 12-летки подойдет.
Автор, тему целиком не читала, ребенок то вообще читающий?
А то может фильмы, сериалы ему а не книги?

мама
Екатеринбург

Анатолий Алексин - все подряд

мама
Екатеринбург

Ну тогда про Гарри Поттера плюсанусь, старшему первые 3 части читала в 6-7 лет, остальные 4 как раз для вашего возраста. Крапивин - даа, чтонидь вроде "Журавленок и молнии". Еще в 12 я читала Дюма, особенно "Граф Монте-Кристо" на ура шел, там вообще все и воровство, и предательство близких... Булгакова как раз в 12 прочла, однозначно Мастер и Роковые Яйца полезны будут. Как способ научить думать и осознавать последствия своих поступков. Именно детские книги могут быть уже неинтересны в этом возрасте

Аноним 883
автор

tatiana7

спасибо

MamaШилoпoпa

вот кстати, можно и фильмы, спасибо!

Someone special

спасибо, Крапивин, да, а Булгаков, мне кажется, ему рановато, он не такой прям читающий мальчик у нас((

мама
Екатеринбург

Еще у Крапивина книга кажется "Наследники" или как-то так называется, там как раз про проблемного подростка 13-14 лет, который постепенно перевоспитывается

Аноним 883
автор

Someone special

Прозрачный такой намек, сынуля и не поймет

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы Еще у Крапивина книга кажется "Наследники" или как-то так называется, там как раз про проблемного подростка 13-14 лет, который постепенно перевоспитывается

"Острова и капитаны" это, 3я часть. И во 2й тоже есть эта проблема (даже человек гибнет из-за этого, главный герой всю жизнь мучается). А еще хорошо показано - в "Журавлёнке и молниях", там 2 похожих героя, но главный - открытый. честный, а 2й (Горька) - и подвирает, и может подтянуть что... неплохой мальчик, но явно менее симпатичный. наглядно всё очень.
Но дело в том, что Крапивин всё честно пишет, и у него всегда видно, где истоки душевной "кривизны". В семье. Парень, пожалуй, сам выводы сделает - и не совсем, может, те, которые Вам нужны

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, попробуйте Железникова. Можно все подряд, а можно Чучело для начала попробовать : и возраст ваш, и вранье есть, и воровство типа было.
Гайдара можно и нужно почитать. Того же "Тимура и его команда". Квакин там как раз вам в кассу будет.
Есть еще Диана Уинн джонс. Это фэнтази прешикарное детское. Там тоже везде есть про вранье и воровство. Кстати, Уинн Джонс называют бабушкой Гарри Поттера, потому что Ролинг в свое время очень вдохновилась мирами Джонс. Кстати, она автор Ходячего замка.
Еще можно Наринэ Абгарян взять "Манюня". Веселые рассказы о серьезных вещах.
А вообще, сын читатель?

мама
Екатеринбург

Ибн Уточка Гайдара можно и нужно почитать.

Всегда в фаворитах был. "Судьба барабанщика"

мама
Екатеринбург

анонимЧЕГ Огурцы" Н.Носов
Осеева - синие листья
Родари "Джельсомино в стране лжецов"
Драгунского - "все тайное становится явным"
Витауте Жилинскайте: Замок лгунов
Пантелеев Про Белочку и Тамарочку - очень показательная в этом плане.
Лев Толстой "Косточка"
Грибачев "А это мы" - звери обманывали в некоторых эпизодах и попадали из-за этого впросак.
Незнайка
Капризка. Воробьев.
У Носова кстати не только Огурцы, но и другие -Карасик, Леденец, Бобик в гостях у Барбоса, Огородники, Фантазеры.
Также можно пройтись по рассказам Драгунского - "Пожар во флигеле или подвиг во льдах" и т.д

Мы большую часть в 5 лет прочитали.... автор пишет что у неё подросток

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";