Ищу книгу из детства

Екатеринбург

Говорящая с котами: 2. Детская фантастика. Друзья, мальчики и девочки. Один умный, отремонтировал телевизор. Причем перемудрил и телевизор стал принимать сигналы с другой планеты. Пришел сигнал о помощи. Дети летят на другую планету помогать. Насколько помню, это пьеса... как бы постановка для детского театра. Книгу брала в библиотеке.

Нашла!
Обыкновенная мемба
Владимир Григорьевич Мелентьев
Все поняла. Видимо, у меня в голове перепуталось с другой книгой-пьесой.
Извиняюсь за дезинформацию.

— А-а, — засмеялся брат. — Академики пришли! Скоро в школу? Надоело гулять? Ну ладно… Я тут одну приставку к телевизору придумал, если получится, так мы будем смотреть даже Америку, а если нет — так… Москву по «Орбите» увидим.
И все стали ждать, пока Андреев брат приладит приставку к приемнику.

— Ты что читал? — спросил Витя у Андрея.
— Так… Кое-что научное…
— Интересно? — спросила Валя, чуточку потупилась и подалась к Андрею.
— Конечно! — Андрей крутнул обруч последний раз, он сорвался с ноги, упал на стол и сбил стакан с водой, которой сестра вспрыскивала белье. Сестра привычно сказала:
— Дурак. Ненормальный.
— Наплевать! Высохнет! — махнул рукой Андрей, вскочил с тахты и стал ходить по комнате, размахивая руками. — Ты только представь, — обратился он к Вале. — Оказывается, свет, а также радиоволны распространяются в пространстве со скоростью триста тысяч километров в секунду…
— Жуть! — передернула плечами Валя.
— Конечно! А в такси написано: «Скорость не свыше шестидесяти километров в час». Представляешь? — спросил Андрей, останавливаясь возле Вали.
— Не-а, — помотала она головой. — Не представляю.
— Так это же очень просто. Это значит, что радиоволна… ну, вот хоть до этого нашего телевизора летит в… — Андрей запнулся и посмотрел на свою сестру. Но она уже не слушала младших, сушила утюгом мокрое пятно и пела. — В… в…
— Мы же этого все равно еще не проходили, — сказала Валя. — И, значит, я этого не пойму и не представлю.
— Ну все равно. Там написано, что до Луны — представляешь? — радиоволна или свет летит всего несколько секунд. Раз, два, три — и ты на Луне. Ходишь… прохаживаешься… А потом раз… два… три — и ты уже на Земле.
— Нет, — почему-то упрямо и обиженно сказал Витя. — Нет. Этого не может быть.
— Чего не может быть? — спросил Андрей.
— Прогуляться по Луне.
— Почему?
— А там воздуха нет.
— А… А зачем нам воздух? Ведь когда мы ныряем и плаваем под водой, мы можем не дышать по целой минуте! И мы можем ходить и даже бегать не дыша! — почти закричал Андрей и, увидев, что ему не очень верят, предложил: — А вот давайте попробуем. Ленка! — крикнул он сестре. — Считай!
Он вздохнул поглубже и, надутый и красный, стал расхаживать по комнате. Валя рассмеялась:
— Ой, какой ты чудной! — но тоже надулась и зашагала вслед за Андреем.
Вите не хотелось отставать, он тоже набрал воздуха и, стараясь не дышать, стал ходить за товарищами.
Минуту, конечно, они не продержались, но Лена все-таки досчитала до сорока пяти.
— Вот! Видите! Так это без тренировки! А потренировались и минуту походили б не дыша. А это значит, что если бы мы оседлали радиоволну или свет, то могли бы побывать на Луне, походить на ней и вернуться домой на одном дыхании.
Они потренировались еще пару раз, чтобы, в случае нужды, отправиться в путешествие на Луну хорошо подготовленными, но в это время Андреев брат крикнул:
— Ну вы, мастера безвоздушного спорта, садитесь к аппарату! Сейчас буду включать.
Ребята расселись у телевизора, а Лена сказала брату:
— Ты на всякий случай выключи люстру, а то опять все пробки пережжешь.
— Если перегорают пробки, то люстрам от этого ничего не делается. И потом, она выключена. Физику нужно учить, а не одни песенки.
Андреев брат включил телевизор. Он загудел, и экран озарился странным, неестественным светом: зеленым, оранжевым и голубым.
— Гм… — сказал Андреев брат. — Что-то не так… Вероятно, не хватает энергии… Впрочем, все включают телевизоры — скоро футбол.
И он нагнулся к регулирующему напряжение трансформатору и повернул ручку…
Что произошло в следующее мгновение — ни в тот момент, ни в последующие годы никто из троих толком рассказать не мог. Вокруг все завыло страшными, электронными голосами, заплясало ужасными земле — или, скорее, воздухотрясениями. Андрея, Витю и Валю подхватила какая-то огромная, сверхракетная сила, вынесла из окна второго этажа и понесла прямо над городом, в небо.

Екатеринбург

Для тех, кто помнит книжки по обложкам: http://www.blogrockology.ru/?p=7977

просто посетитель
Санкт-Петербург

У Мелентьева была детская фантастическая трилогия: "33 марта", "Голубые люди с розовой Земли" и "Черный свет". У меня были первая и третья, у подружки - вторая, и мы постоянно обменивались. И, конечно, чужая всегда была интереснее!

Екатеринбург

Девочки, и мне помогите: примерно А4формата, жесткая обложка, на белом фоне - солдат в шинели. Книжка про похождения солдата. Юмористическая. Проза. Я ее только начала читать запоем, всюду с ней таскалась и ушла в школе книга. Не Ченкин, не Швейк. Мне лет 10-14 было.

Екатеринбург

Жанчиk: Переиздали "Буку" Белозёрова! а я много лет назад закачала аудио-версию. Ее кажется Илья Черт начитал или кто-то из рок музыкантов наших. Так в телефоне и живет, лет 8 - дети наизусть знают

Екатеринбург

Тритата: У Мелентьева была детская фантастическая трилогия: "33 марта", "Голубые люди с розовой Земли" и "Черный свет"

Надо перечитать с ребенком

Тритата: У меня были первая и третья, у подружки - вторая, и мы постоянно обменивались. И, конечно, чужая всегда была интереснее!

Ну конечно! ))

Соломинка (Darja): Книжка про похождения солдата. Юмористическая. Проза.

В ВОВ?

просто посетитель
Санкт-Петербург

Соломинка (Darja),
Про какое время-то хоть?

мама
Екатеринбург

Мурзик83,
В Доме книге на антона валека была и летом и осенью, я сыну и племяннице купила, там новые истории, так что книга толстая, я читаю, читаю и не пойму, что такое из детства не помню, но когда про сотовые телефоны пошло, поняла())) там добавлены новые приключения зайки Пети

Екатеринбург

Говорящая с котами: Обыкновенная мемба
Владимир Григорьевич Мелентьев

У меня сын ее очень любит. У меня сохранилась вот прям такая, как у Вас на картинке.

Екатеринбург

Танюшкина радость: У меня сохранилась вот прям такая, как у Вас на картинке.

Повезло вам )) Я в библиотеке брала.

Екатеринбург

Соломинка (Darja),

может, "Солдатские сказки" Саши Черного?

Екатеринбург

Девушки, мне тоже помогите: в книге было 2 повести, в первой главный герой- сын дворничихи (именно так было написано), в послевоенное время в новый многоквартирный дом заменяются жильцы, их дети начинают дружить... мне запомнилось, что они запускали воду в арыках. Вторая повесть - тоже действие сразу после войны, двое детей, мальчик узнает, что его настоящие родители погибли, и решает убежать из дома. Его приёмный отец находится в командировке в Индии и приглашает семью приехать к нему. И дальше приключения детей в джунглях )

мама
Екатеринбург

просто зайка,
ДУ!
"и еще одна - печатали в книге типа журнала в мягкой обложке, вроде бы Парус назывался, там про детей со сверхспособностями, типа одни могут летать, читабт мысли, девочка может становиться невидимой, и главный герой, мальчик, от чьего лица идет рассказ, про себя называет ее черепашкой... там в том журнале несколько повестей и рассказов было, один из них назывался "Солнце злобный карлик"... вот все бы перечитала"

  • это Валерий Алексеев фантастическая повесть"Проект АЦ", ещё у него мне в детстве безумно нравился "Остров гарантии". Отыскала книжку! Могу дать почитать:)
Екатеринбург

Ищу такую книжку. Надо очень-очень!!! Может, осталась у кого-то из детства...

Екатеринбург

undefined

Тритата: Про какое время-то хоть?

да, про ВОВ, а может и нет ....
Кажется, про то как он с ВОВ вернулся и дальше его приключения и воспоминания

мама
Екатеринбург

Лапландия,
аааа, я читала повесть про то, как дети в джунгли сбежали. Брат с сестрой. Он узнал, что приёмный. Очень мне нравилась книжка. Но как называется - не помню к сожалению.

мама
Екатеринбург

Лапландия: Девушки, мне тоже помогите: в книге было 2 повести, в первой главный герой- сын дворничихи (именно так было написано), в послевоенное время в новый многоквартирный дом заменяются жильцы, их дети начинают дружить... мне запомнилось, что они запускали воду в арыках. Вторая повесть - тоже действие сразу после войны, двое детей, мальчик узнает, что его настоящие родители погибли, и решает убежать из дома. Его приёмный отец находится в командировке в Индии и приглашает семью приехать к нему. И дальше приключения детей в джунглях )

Автор Анвер Бикчентаев. Первая книга "Большой оркестр", вторая - "Дочь посла". Автор из Уфы, и действие происходит тоже в Уфе.

мама
Екатеринбург

Муся,
точно!!! Дочь посла!

Екатеринбург

Муся,
Да, сразу названия вспомнились!!! Спасибо огромное!!!

Екатеринбург

ZYAVVA RAZZYAVA,
Не слышала о такой книге. Но наверное, очень интересная

ZYAVVA RAZZYAVA: ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ "ДЖУНГЛИ ВО ДВОРЕ" Юрия АРАКЧЕЕВА?

На Озоне, вот она: https://www.ozon.ru/context/detail/id/4108460/
Букинистическое издание
Год выпуска 1981 349 р.

Екатеринбург

ZYAVVA RAZZYAVA,
Только эту нашла http://www.labirint.ru/books/556795/
Но, пожалуй, это не то. Вам надо на форум любителей антикварных книг, там подскажут.
Скорее всего, это книга в розовой обложке не переиздавалась.

Аноним 380

Была книга с северными сказками. Помню последний рассказ про девочку, которую из дома мачеха что-ли выгнала. Ушла она, домик себе сделала, посуду из бересты и глины, оленей ягелем заманила. В общем зажила сама...
Кто подскажет?

мама
Екатеринбург

Девочки, может кто помнит: была книга про муравьишек, сначала их с молодой маткой выгнали из муравейника в самостоятельную жизнь, потом на них другие муравьи нападали. Помню, что очень интересная книга, а кроме этих эпизодов ничего не помню.

Екатеринбург

ragazzina,
Братишки-муравьишки? https://www.livelib.ru/book/1000320433-bratishki-muravishki-jozef-pavlovich

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";