Посоветуйте книги о быте крестьян 18-19 вв., а именно о жизни и судьбах женщин. Еще очень хочется почитать о детях, выросших во времена ВОВ

Аноним 524

Сахарный ребенок, ВОВ глазами ребенка. Читали с сыном вслух, аж плакала в какие то моменты, но я сентиментальная, и фантазия богатая, представляю всё.

мама
Екатеринбург

Про детей войны: " По ту сторону"

мама
Екатеринбург

"Последние свидетели", автора не помню. Сборник рассказов про время ВОВ от реальных людей, в том числе чьё детство прошло в это время.

мама
Екатеринбург

"Три конца" Мамин Сибиряк. Очень понравилась книга.

просто посетитель
Екатеринбург

"В ожидании козы" - послевоенная деревня, быт, отношения, дети.

"Хмель" Алексей Черкасов - старообрядцы, их жизнь, быт, уклад, порядки, женская доля. Период с начала 19 до начала 20-го века. Удивительный язык, стиль изложения - затягивает чтение так, что не оторваться.

мама
Екатеринбург

про детей войны, быт 40-х годов
Детство 49 Улицкая

мама
Екатеринбург

mirra: «По ту сторону» , Семён Самсонов
записки маленькой гимназистки Лидия Чарская

++++++ обе книги очень нравятся.

мама
Екатеринбург

Вражда Иванов
Тени исчезают в полдень
Братья Строговы

Аноним 548

КаптЮля: По ту сторону

где б ее взять? Давно не выпускали, и в сети не нашла. В библиотеке не хочу, хочу чтоб была.

мама
Екатеринбург

про детей войны Альберт Лиханов "Непрощенная"

Аноним 548

аноним: в сети не нашла

Появилась!!! Пару лет назад искала не было, спасибо добрым людям - оцифровали, и даже обложка как у меня в детстве была, будем читать с сыном.

мама

Детство, опаленное войной. Рассказы детей, родители которых погибли на войне, о тех временах.

автор
мама
Екатеринбург

уа-уа,
Murza,
svetlonec,
Аноним,
mirra,
Полярная Звезда,
Аноним,
Шахматка,
Аноним,
Ledышк@,
Helena Harper,
Asya88,
КумушкаЛиса,
Аноним,
Черили,
шагай и не грусти,
Морозко,
мира,
КаптЮля,
Шесточка,
LenaLisa,
СнежнаяKоролева,
Cabrita Esbelta (Blanca),
EВА,
Щастье,
lart,
fanatkaeburga,
Большое Вам спасибо!

Без разницы

В. Безгин. "Повседневный мир русской крестьянки периода поздней империи"
Там про жизнь крестьянки от рождения и до смерти. Именно описание быта. Жесткая книга.

мама
Екатеринбург

Asya88: Ещё о войне Алексиевич У войны не женское лицо

+++ о детях войны тоже есть у нее

Екатеринбург

Милов, Великорусский пахарь - это про крестьян как раз, очень хорошо про быт и сельское хозяйство...

Аноним 165

О детях ВОВ обязательно прочтите "ночевала тучка золотая", вам её уже советовали. Читала лет 15 назад эту книгу и до сих пор помню, такое впечатление она произвела...

мама
Екатеринбург

Helena Harper: Л.Пожедаева " Война, блокада и я"

Вот только беременным не читать! В одном из эпизодов мама думает кого из детей съесть, чтобы остальных спасти. Съели сына с синдромом Дауна.

мама
Екатеринбург

Шесточка: "Последние свидетели", автора не помню.

Светлана Алексиевич
Так же жутко читать как и Пожедаеву.

мама
Екатеринбург

Ночевала тучка золотая, Анатолий Приставкин очень сильное произведение

мама
Екатеринбург

Плачь материнской Руси. Написана княгиней Урусовой оставшейся на улице с семью детьми в нелегкое для Родины время. Очень интересная книга, я плакала когда читала.
И " Три Анны" Ирина Богданова. целая сага тянущаяся из тех веков в наше время, через несколько поколений, прочла взахлёб, очень интересная и захватывающая.

просто посетитель
Екатеринбург

olga_v_ekb автор темы: Еще очень хочется почитать о детях, выросших во времена ВОВ.

"Последние свидетели: Соло для детского голоса" С. Алексиевич

мама
Екатеринбург

Николай Семенович Лесков: "Житие одной бабы", "Леди Макбет Мценского уезда"

мама
Екатеринбург

Ver-Mishel,
Да, есть в этом сборнике рассказы от которых волосы на голове дыбом встают. Жуть. И ведь все это правда было Когда читала, все не могла понять, как такое с людьми, детьми могли творить другие люди (немцы), где они выросли, кто их матери, что они способны на такое... до сих пор не могу забыть рассказ про то, как немцы в Белоруссии натравливали овчарок на маленьких детей и собаки их рвали на куски на глазах родителей, чтобы те им выдали партизан.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";